качественную картину, а я добавлю, что в свое время придумал точно решаемую задачку именно для иллюстрации распространения тока в цепи от ключа. Надеюсь, она будет полезна.
Я тему читал с самого начала, но особого желания писать не возникало. К тому же через некоторое время стало ясно, что автор темы --- очередной "гений", решивший "поучить" нас электродинамике :)
Но сам вопрос, с которого началась тема, вполне правомерен, только надо очистить его от шелухи. Лампочки, очевидно, служат лишь измерительными приборами, а детальная геометрия проводов, источника и рубильника для принципиального вопроса не важна. Поэтому полезно рассмотреть какую-нибудь простую задачу, содержащую в себе характерные черты той, что была поставлена в заглавном посте темы.
Рассмотрим две бесконечные сверхпроводящие параллельные пластины (плоский конденсатор), заряженные с поверхностными плотностями

и

. Пусть пластины параллельны плоскости

.
В начальный момент времени пластины замыкаются бесконечной сверхпроводящей перемычкой, лежащей в плоскости

.
Решение этой задачи выписывается элементарно. Поскольку ни электрическое, ни магнитное поля не могут проникать в сверхпроводник, снаружи от пластин поля останутся нулевыми. Электрическое поле при

(с одной стороны от перемычки) между пластинами будет равно

(остальные проекции равны нулю), магнитное ---

(остальные проекции равны нулю). Используя граничные условия для векторов

и

, нетрудно подсчитать, что в момент времени

плотность заряда на пластинах в интервале

равна нулю, в этом же интервале по пластинам (и по перемычке) течет ток с линейной плотностью

.
При

(с другой стороны от перемычки) ситуация симметричная, поэтому на самом деле по перемычке течет ток

.