2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение31.08.2024, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4707
Yadryara в сообщении #1652548 писал(а):
Предполагаемый кем? Если автором, то я пока путь раскрутки явно не озвучивал.

Вот смотрите. Вы сделали кучу подсказок. Ответ уже есть. Ваши пространные комментарии к загадке есть. И при всём при этом "путь раскрутки" совершенно не очевиден, что Вы признаёте и сами (иначе откуда Ваш вопрос, который я сейчас процитировал?). То есть, Вы сами, вроде, прекрасно понимаете, что путь разгадывания невероятно запутан, по сути, случаен. А "разгадывание" - это просто случайное блуждание в паутине всевозможных ассоциаций, которая может утянуть в любую сторону. Какая же радость от такого "разгадывания"? Мне это совершенно непонятно. Да, я не знаю, каков предполагаемый Вами путь, но мне он совершенно не нравится, раз даже после стольких комментариев он не очевиден.
Давайте теперь пройдёмся по Вашим подсказкам.
Yadryara в сообщении #1652359 писал(а):
"Вокруг смеха". Писатель-сатирик Андрей Кучаев читает рассказ о Михрютке

Совершенно не помню, ни кто такой Кучаев, ни что он читал в 1986 году. В 1986 году я служил в армии и этот рассказ не слышал. Если бы и слышал, то наверняка до сегодняшнего дня не запомнил бы. А многие участника форума в 1986 году были очень маленькими. А кто-то вообще ещё не родился. На кого рассчитана подобная "подсказка"? Неужели Вы всерьёз думаете, что на форуме много людей, которые и слышали этот рассказ и не забыли до сегодняшнего дня? И что существенная их часть заглянет в данную тему? Если на все эти вопросы ответ "да", то я завидую Вашему оптимизму.
Yadryara в сообщении #1652359 писал(а):
4 лишние буквы оказались не только у Чайковского, но и у предложившего его. А имя этого персонажа писателя-сатирика — слово, которое употребляли и Сергей Есенин, и Анастасия Каменская.

Кто такая Анастасия Каменская, лично мне глубоко безразлично. Есенина я, конечно, знаю, но:
1) Есенин воспринимается прежде всего как поэт (и это совершенно справедливо). Проза Есенина - это его детские и юношеские опыты. Это весьма малозначимая часть его творчества. Попробуйте расспросить своих знакомых, какие произведения Есенина они вспомнят навскидку (хотя бы только по названию). Можно ожидать "Письмо матери", "Отговорила роща золотая...", "Исповедь хулигана", "Пугачёв", "Анна Снегина", "Чёрный человек"... Можно назвать сходу ещё десятки произведений, но "Яр" - точно не из этого списка.
2) Допустим даже, что "Яр" - это нечто значимое. Кто вспомнит, что там один раз произносится слово "михрютки"? Лично я не могу вообразить, что найдётся такой "человек с улицы" (не есениновед).
3) Вы имеете представление, сколько в творчестве Есенина устаревших, неупотребительных ныне слов ("гать", "выя", "свадьбище" и т.д.), а также слов, выдуманных самим Есениным (типа "заголубели", "бластился" и т.п.)? Как возможно догадаться, что из всего этого словесного богатства следует выбрать именно "михрюток"?
4) Исходя из 1 - 3 "подсказка" про Есенина - ровно ни о чём. Что есть, что нет, никакой разницы.
Yadryara в сообщении #1652359 писал(а):
Александра Маринина. "Стечение обстоятельств".
писал(а):
– У-у, ты, Михрютка, у нас главный специалист по женщинам.

Что там писала Маринина - лично мне глубоко по барабану. "Творчеством" разных донцовых, марининых не интересуюсь совершенно.
Yadryara в сообщении #1652359 писал(а):
А ещё на обложке рядом с Бабой-Ягой его видел.

И что? Я в жизни видел десятки тысяч книг. Если я скажу, что на обложке какой-то книги что-то там видел, то кому и чем такая информация может хоть как-то помочь?
Yadryara в сообщении #1652359 писал(а):
В качестве подсказки взял слово, где тоже есть "хрю".

Вам кажется, что загаданный ник ("михр", если русскими буквами) и "хрю" чем-то созвучны"? Я бы усомнился. Хотя за чужое восприятие отвечать, конечно, не могу.
Yadryara в сообщении #1652359 писал(а):
Mihr поступил ровно наоборот, после опубликования бескрылки сначала указал источник крыла

Вы так серьёзно относитесь к этим играм... Не знаю, что тут сказать. Для меня само слово "принцип" здесь звучит абсурдно. Я увидел, что у человека затруднения и сделал подсказку. Надеюсь, это не трагедия. В любом случае, в той теме я давно не участвую, и "принципы" (читай правила) этой игры не нарушаю. Простите уже меня, грешного :-)
Yadryara в сообщении #1652359 писал(а):
А ведь изменение смысла традиционно является главной изюминкой бескрылок.

Ну, так у меня тоже смысл получился совсем не такой, как в оригинале. Здесь-то я в чём провинился? :roll:
Yadryara в сообщении #1652359 писал(а):
и дал совет умершему.

Это не совет, скорее, отмашка. Если бы Вы, скажем, предложили мне почитать "стихи" Демьяна Бедного или Павло Тычины, я бы Вам ответил: ""Писанину Бедного (Тычины) пусть читает сам Бедный (Тычина)". И здесь примерно то же самое. Ну, не уважаю я Айзенка, что поделать... Надеюсь, имею право?

Dedekind в сообщении #1652558 писал(а):
Неужели Вы еще не поняли, что это бесполезно?:)

Почти согласен. Но - вдруг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение31.08.2024, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8334

(to Mihr)

Mihr в сообщении #1652566 писал(а):
"Творчеством" разных донцовых, марининых не интересуюсь совершенно.
Вы напрасно ставите Маринину в один ряд с Донцовой. Это все равно что сравнить Лукьяненко с авторами опусов "Как я стала служанкой князя Вампира и растопила его ледяное сердце". Возможно, Маринина - не Агата Кристи, как и Лукьяненко - не Брэдбери. Но и не тот шлак, с которым Вы ее сравнили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение31.08.2024, 21:33 


21/12/16
404
Mihr в сообщении #1652566 писал(а):
"Творчеством" разных донцовых, марининых не интересуюсь совершенно.

+1

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение31.08.2024, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4707

(Anton_Peplov)

Anton_Peplov в сообщении #1652570 писал(а):
Вы напрасно ставите Маринину в один ряд с Донцовой.

Ну, что ж, остаётся надеяться, что Маринина не читает этот форум :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение31.08.2024, 22:18 
Аватара пользователя


29/04/13
7688
Богородский
Mihr в сообщении #1652566 писал(а):
То есть, Вы сами, вроде, прекрасно понимаете, что путь разгадывания невероятно запутан, по сути, случаен.

Не-а. Да, есть несколько путей раскрутки. Но слова "невероятно запутан" здесь неуместны.

Mihr в сообщении #1652566 писал(а):
Да, я не знаю, каков предполагаемый Вами путь, но мне он совершенно не нравится, раз даже после стольких комментариев он не очевиден.

Разве? Нужно было взять короткий топовый ник и попытаться добавкой 4-х букв получить некое слово. Довольно быстро можно увидеть, что так продолжить можно очень-очень мало ников. Здесь узкое место.

Mihr в сообщении #1652566 писал(а):
А "разгадывание" - это просто случайное блуждание в паутине всевозможных ассоциаций, которая может утянуть в любую сторону.

Конечно нет. В любую сторону оно может утянуть того, кто не смог проникнуть в авторскую логику и именно что случайно блуждает вместо того чтобы правильно трактовать намёки.

Совершенно не сомневаюсь, что Вам и не только Вам многие вещи по барабану. Стоило ли это подчёркивать, не уверен. Ну я тоже могу сказать, что мне и Эмерсон и много кто по барабану. И что? Это малосодержательно.

Mihr в сообщении #1652566 писал(а):
На кого рассчитана подобная "подсказка"

На людей, которые порой не ленятся искать. Я понятия не имел, что именно придумал Танич, а что Саульский, но возникла версия, что речь идёт именно об их совместном творчестве и я не поленился поискать.

Mihr в сообщении #1652566 писал(а):
Неужели Вы всерьёз думаете, что на форуме много людей, которые и слышали этот рассказ и не забыли до сегодняшнего дня?

Нет, не думаю. См. выше.

Mihr в сообщении #1652566 писал(а):
Кто вспомнит, что там один раз произносится слово "михрютки"?

Не знаю кто вспомнит, это совершенно необязательно, догадавшись до самого слова, можно найти подтверждение в том же Викисловаре.

Mihr в сообщении #1652566 писал(а):
Вы имеете представление, сколько в творчестве Есенина устаревших, неупотребительных ныне слов ("гать", "выя", "свадьбище" и т.д.), а также слов, выдуманных самим Есениным (типа "заголубели", "бластился" и т.п.)?

Имеете в виду порядок? Думаю, что сотню насчитать можно.

Mihr в сообщении #1652566 писал(а):
Как возможно догадаться, что из всего этого словесного богатства следует выбрать именно "михрюток"?

Надо проанализировать подсказки. Например, "заголубели" не подойдёт, потому что нет участника "заголу". Да и на синоним это не тянет.

Mihr в сообщении #1652566 писал(а):
Если я скажу, что на обложке какой-то книги что-то там видел, то кому и чем такая информация может хоть как-то помочь?

Странный вопрос. См. выше. Ведь можно, например, погуглить "Баба-Яга заморыш" и попасть в точку.

Mihr в сообщении #1652566 писал(а):
Вам кажется, что загаданный ник ("михр", если русскими буквами) и "хрю" чем-то созвучны"?

Про созвучность я ничего не говорил. Буквосочетание "хрю" присутствует в загаданном слове.

Mihr в сообщении #1652566 писал(а):
Ну, не уважаю я Айзенка, что поделать...

Как что поделать ? Научиться уважать его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение31.08.2024, 22:46 


23/05/19
1098
Mihr в сообщении #1652566 писал(а):
Почти согласен. Но - вдруг?

Ну и как, все еще?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение31.08.2024, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4707

(Dedekind)

Да, пожалуй, больше спорить не хочется. Утомительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение31.08.2024, 23:02 


20/04/10
1820

(Оффтоп)

Возникла ассоциация, что у такого-то человека вполне могла быть такая вот ассоциация) Разлюбил я загадки что-то. Филя, Степашка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение01.09.2024, 00:12 


20/04/10
1820
Какой участник форума загадан?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение01.09.2024, 00:21 


22/11/22
533
Тот же.

Ассоциация (с) :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение01.09.2024, 01:10 


20/04/10
1820
Combat Zone в сообщении #1652597 писал(а):
Тот же.
Точно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение01.09.2024, 01:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4707
lel0lel в сообщении #1652604 писал(а):
Точно)

lel0lel, я так понимаю, это Ваша "месть" за то, что Вас в этой теме загадывали дважды? :-) Увы, Вы перестарались, потому что благодаря Вам я теперь загадан трижды :oops: По-моему, это слишком. Давайте лучше кого-нибудь другого. Пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение01.09.2024, 04:23 
Аватара пользователя


29/04/13
7688
Богородский
Mihr в сообщении #1652609 писал(а):
Увы, Вы перестарались, потому что благодаря Вам я теперь загадан трижды :oops: По-моему, это слишком.

Не перестарался. Бывало и больше трёх раз.

Ник участника может напомнить о чрезвычайной распространённости этого материала. Его аватар — об исполнителе ненастольного пения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1993 ]  На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group