2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Алгоритм диагонализации матрицы
Сообщение06.08.2024, 20:59 


07/01/23
364
мат-ламер в сообщении #1648606 писал(а):
А каков примерно у вас размер матрицы?


Произвольный, зависит от размера молекулы. Если в молекуле например 50 атомов - то матрица 150*150.
Полагаю скорее всего мне надо будет реализовывать диагонализацию Якоби; слышал мнение, что может для больших матриц и нет универсального неитеративного алгоритма. Ну и хорошо.
Хочу ответить ещё на замечания в моих темах: у меня так мозг работает, что я не могу выучить какой-то один предмет и стать специалистом в нём одном. На форуме возможно уже заметили, что я дискутирую с физиками о физике, с биологами о биологии, с историками об истории, с экономистами об экономике и так далее; а ещё есть несколько других сфер, в которых я тоже что-то понимаю и дискутирую о них на других форумах.
Мой стиль мышления прекрасно бы себя проявил, если бы я мог нанять специалиста например в физико-математических науках, который бы меня консультировал и решал бы поставленные мной задачи. Если тут кого-то заинтересует моё предложение - могу предложить 80 000р в месяц при работе на четверть ставки (возможно и больше ставка или больше оплата, в зависимости от результативности).

Cos(x-pi/2), спасибо, буду понемногу изучать ваши посты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм диагонализации матрицы
Сообщение08.08.2024, 01:21 


23/02/23
93
Народ, ну так троллить уже третью страницу!!! Эти задачи даже в 90-х уже считались обсосанными-переобсосанными для размерностей до миллиона неизвестных, а тут третью страницу меньше сотни педалируют и только сейчас на 150 вышли.

Есть два хороших источника для ТС. Первый источник - это Lapack (надеюсь, ТС в гугле не забанили), а конкретно в нем надо искать dsyev и dsyevd. Не пугаться, что это - Фортран, а понимать, что эти две подпрограммы еще с 1981 по настоящее время - самые лучшие реализации в мире этих алгоритмов для небольших и плотных матриц.

Второй источник - это две книжки, которые стоит почитать, Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, и Тыртышников - Методы Численного Анализа. Тут ТСу придется перестать троллить и наконец-то начать наслаждаться кратким и емким изложением и вникнуть в суть вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм диагонализации матрицы
Сообщение08.08.2024, 01:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11961
zgemm в сообщении #1648842 писал(а):
так троллить уже третью страницу!!!
Да тут и по тридцать страниц на ровном месте набивали. Флудить — не думать, ума не надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vadim32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group