2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Пульсирующая Вселенная
Сообщение24.07.2024, 17:16 


25/07/23
53
В 2016 году, с открытием ЛИГО гравитационных волн от огромного количества невидимых черных дыр, началась новая космологическая революция. Стало понятно, что роль как черных дыр, так и гравитационных волн в динамике Вселенной были сильно недооценена. Наблюдения наногерцовых гравволн консорциумом радиотелескопов НАНОГрав, "напряжение Хаббла" и убедительные признаки глобальной анизотропии Вселенной, открытые по скоплениям галактик и направлениям галактических осей, показывают, что классическая космология Фридмана нуждается в модификации, а инфляционные модели - в трезвом взгляде на их реалистичность. Эти вопросы обсуждаются более детально в статье на элементах.ру:
https://elementy.ru//novosti_nauki/4342 ... #fm5354599
Кроме того, три недели назад в издательстве "Питер" вышла книга "Пульсирующая Вселенная" с изложением обновленной циклической космологии, которая в 60-х и 70-х доминировала, а сейчас активно возвращается на передний край астрономии.
https://www.piter.com/collection/new/pr ... vselennaya
(на Озоне, Wildberries и в других магазинах книга тоже есть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение24.07.2024, 17:40 


21/12/16
189
В астрономии не разбираюсь, но скажу. Вы, воля ваша, какие-то странные места находите для опубликования и обсуждения своих научных результатов. Есть же специтализированные журналы, семинары. Или вы свои книжки просто рекламируете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение24.07.2024, 18:04 
Админ форума


02/02/19
2206
Nick Gorkavyi
Эта книга уже обсуждалась в теме «Обсуждение теории осциллирующей Вселенной». Та тема не закрыта. В чем смысл создания еще одной темы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение24.07.2024, 18:19 


25/07/23
53
drzewo в сообщении #1647228 писал(а):
В астрономии не разбираюсь, но скажу. Вы, воля ваша, какие-то странные места находите для опубликования и обсуждения своих научных результатов. Есть же специтализированные журналы, семинары. Или вы свои книжки просто рекламируете?


Результаты опубликованы в реферируемых журналах (MNRAS et al), на семинарах и конференциях обсуждены. Сейчас они обсуждаются на научно-популярном уровне (элементы.ру). Вышла книга, публикацию которой я расценил как новость из области астрономии. Когда в России в последний раз выходила космологическая книга с изложением новых космологических результатов?

-- 24.07.2024, 11:21 --

Ende в сообщении #1647230 писал(а):
Nick Gorkavyi
Эта книга уже обсуждалась в теме «Обсуждение теории осциллирующей Вселенной». Та тема не закрыта. В чем смысл создания еще одной темы?


Потому что я не вижу тут темы для дискуссии. Просто новость из области астрономии о выходе новой космологической книги. Не устраивает - уберите, на этом dxdy выпадает из моего поля зрения насовсем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение24.07.2024, 18:38 


21/12/16
189
Nick Gorkavyi в сообщении #1647232 писал(а):
обсуждаются на научно-популярном уровне

А, ну такая концепция мне, как старому троллю, понятна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение24.07.2024, 19:53 


25/07/23
53
drzewo в сообщении #1647234 писал(а):
Nick Gorkavyi в сообщении #1647232 писал(а):
обсуждаются на научно-популярном уровне

А, ну такая концепция мне, как старому троллю, понятна.


Как ученый, я полагаю, что научно-популярная составляющая должна быть непременной в любых научных исследованиях. Потому что наука - это не для ученых, а для народа, для налогоплательщиков. Каждая существенная научная работа должна сопровождаться пресс-релизом, анимацией и т.д. - и мировые центры науки этим активно занимаются. У российских институтов, конечно, особенная стать, но это лишь пока. Жареный петух может медлить, но все равно придет. Я когда вижу, как надменно некоторые астрономы обрывают вопросы и замечания любителей ("А вы в какой области специалист?"), то понимаю, что эти люди по-дурости рубят сук на котором сидят.

И рекламу вышедшей книги не надо осуждать как криминал, потому что книга-то уже не моя, а издательства, которое вложило деньги и больше всех заинтересовано в том, чтобы проект не был убыточным. Вряд ли кому-то надо, чтобы издание популярного толка астрономических и физических книг было в России убыточным. Поэтому издатель просит меня участвовать в круглых столах, в интервью, в ю-туб выступлениях. И это опять-таки просто норма для мирового книгоиздания, где представляя книгу, автор должен указать - в каких социальных сетях он бьется за внимание читателей. А космология ныне горячая тема - вот в указанных выше "элементах" более пятисот комментариев! И умные вещи народ часто говорит. Я после каждой такой дискуссии делаю несколько пометок - вот это место надо разъяснить, вот тут добавить. Сейчас готовится английское издание книги - и я все эти моменты буду вносить в текст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение24.07.2024, 21:13 


21/12/16
189
Nick Gorkavyi в сообщении #1647244 писал(а):
Как ученый, я полагаю, что научно-популярная составляющая должна быть непременной в любых научных исследованиях. Потому что наука - это не для ученых, а для народа, для налогоплательщиков. Каждая существенная научная работа должна сопровождаться пресс-релизом, анимацией и т.д.

Это все вриации на тему <<интеллигенция в долгу перед народом>>. Если у вас какие-то обязательства перед издателями книги -- это частный вопрос, и это понятно, и в рекламе книги ничего плохого нет, а обобщений и лозунгов не надо.

Nick Gorkavyi в сообщении #1647244 писал(а):
Я когда вижу, как надменно некоторые астрономы обрывают вопросы и замечания любителей ("А вы в какой области специалист?"), то понимаю, что эти люди по-дурости рубят сук на котором сидят.

Они не на этом суку сидят, уверен, что вы это понимаете не хуже меня.

Nick Gorkavyi в сообщении #1647244 писал(а):
А космология ныне горячая тема - вот в указанных выше "элементах" более пятисот комментариев!

воображаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение24.07.2024, 21:18 


31/01/24
493
Nick Gorkavyi в сообщении #1647225 писал(а):
показывают, что классическая космология Фридмана нуждается в модификации


Вроде давным-давно модифицирована, включив в себя факт ускоренного расширения Вселенной, а также темную материю и темную энергию.

Nick Gorkavyi в сообщении #1647225 писал(а):
а инфляционные модели - в трезвом взгляде на их реалистичность


А какой смысл говорить абстрактно об инфляционных моделях, когда их существует целое множество? Определенные классы инфляционных моделей в вечной хаотической инфляции хорошо зарекомендовали себя своей отличной предсказательной силой (что был вынужден признать в поздних работах даже такой критик инфляции, как Пенроуз), а с точки зрения теории вечной хаотической инфляции (Biswas, Tirthabir and Alexander, Stephon. "Cyclic inflation"/Phys. Rev. D, v80, i4, doi 10.1103/PhysRevD.80.043511; Lehners, Jean-Luc. "Eternal inflation with noninflationary pocket universes"/Phys. Rev. D, v86, i4, doi 10.1103/PhysRevD.86.043518) безначальная и вечная инфляция и бесконечная инфляционная мультивселенная прекрасно могут сочетаться, как с вариантами однократно существующих вселенных-инфляционных доменов, так и с циклическими вариантами вселенных-инфляционных доменов (или неинфляционных вселенных), причем и безначально и бесконечно циклических, и ограниченно циклических.

Хотя тот же самый Стейнхардт позиционировал свою гипотетическую модель как противопоставленную инфляционным моделям, однако Линде еще два десятилетия назад достаточно аргументированно показал, что циклические модели вполне могут представлять собой более сложный и хитрый вариант вечной хаотической инфляции.

Nick Gorkavyi в сообщении #1647225 писал(а):
с изложением обновленной циклической космологии, которая в 60-х и 70-х доминировала, а сейчас активно возвращается на передний край астрономии


Об этом говорится так, будто варианты циклической космологии закрывались окончательно и вернулись буквально вчера. Но это, мягко говоря, не совсем так и последние десятилетия существовало много различных циклических моделей. Из тех, что сразу приходят на ум:
- циклические модели Сахарова и Зельдовича;
- класс циклических бранных моделей Стейнхардта-Турока и гипотеза экпиротического сценария;
- циклическая модель Баума-Фрамптона;
- конформная циклическая космология Пенроуза;
- космологические модели, следующие из квантовой петлевой гравитации.

И это конечно только некоторые из всех существующих циклических моделей.

-- 24.07.2024, 21:24 --

Nick Gorkavyi в сообщении #1647244 писал(а):
я полагаю, что научно-популярная составляющая должна быть непременной в любых научных исследованиях


Разумеется, нет: научная популяризация непременно вынужденна упрощать материал для объяснения неподготовленному читателю/зрителю, так что популяризация научных исследований сама по себе из научных исследований не вытекает.

Nick Gorkavyi в сообщении #1647244 писал(а):
А космология ныне горячая тема - вот в указанных выше "элементах" более пятисот комментариев!


Если судить по числу комментариев, то те же самые теория антропогенного глобального потепления, синтетическая теория эволюции или какие-нибудь социологические и политологические теории оставят любую космологию позади. Только число комментариев ни о чем не свидетельствует само по себе: формирование некоторых специфических социальных фреймов в конкретное время и социальных условиях может приводить, что популярным станет и обсуждение вышивания крестиком или наполнителей диванных подушек - особенно если из последних сделать какие-нибудь необычные дизайнерские наряды, как буквально три года назад. И ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение24.07.2024, 21:24 


21/12/16
189
Nick Gorkavyi вот это ровно то с чего мы начали. Иллюстрация так сказать. Я, профессиональный математик, сказал сразу:
drzewo в сообщении #1647228 писал(а):
В астрономии не разбираюсь

и не обсуждал вашу деятельность по существу.
а вот Ghost_of_past, человек, не имеющий отношения к физике и математике вообще, даже не сомневается, что может вести разговор об астрономии.
Наслаждайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение24.07.2024, 21:32 


31/01/24
493

(Оффтоп)

drzewo в сообщении #1647260 писал(а):
не имеющий отношения к физике и математике вообще


К математике имеющий - я прямо сейчас по долгу работы занимаюсь и математической статистикой, и эконометрикой, и даже линалом. К физике - нет, хотя в отдельных разделах физики у меня и есть определенные знания (я все-таки биохимик по первому образованию со специализацией на пребиотической химии, и, как не тяжело догадаться, биохимия до определенной степени связана с некоторыми разделами физики напрямую).

Однако известные мне ссылки и источники в построении своих рассуждений я указал. Имеете право не согласиться, и я вполне допускаю, что могу ошибаться, - тогда пусть более компетентные участники форума поправят меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение24.07.2024, 21:38 


25/07/23
53
Ghost_of_past в сообщении #1647258 писал(а):
Nick Gorkavyi в сообщении #1647225 писал(а):
показывают, что классическая космология Фридмана нуждается в модификации


Вроде давным-давно модифицирована, включив в себя факт ускоренного расширения Вселенной, а также темную материю и темную энергию.

НГ: Модификаций, которые бы включали анизотропию и неоднородность Вселенной, нет.

Nick Gorkavyi в сообщении #1647225 писал(а):
а инфляционные модели - в трезвом взгляде на их реалистичность


А какой смысл говорить абстрактно об инфляционных моделях, когда их существует целое множество?

НГ: Вот на все это множество вполне можно посмотреть трезвыми глазами. Потому что если убрать лишь одну фантастическую гипотезу о существовании загадочного инфлатона, то будет множество меры нуль.

Nick Gorkavyi в сообщении #1647225 писал(а):
с изложением обновленной циклической космологии, которая в 60-х и 70-х доминировала, а сейчас активно возвращается на передний край астрономии


"Об этом говорится так, будто варианты циклической космологии закрывались окончательно и вернулись буквально вчера. Но это, мягко говоря, не совсем так и последние десятилетия существовало много различных циклических моделей."

НГ: Я не вижу, откуда вы сделали этот вывод, но в книге упоминаются циклическая модель Сахарова и обсуждаются основные альтернативные циклические космологии:
- бранная модель Стейнхардта-Турока и гипотеза экпиротического сценария;
- циклическая модель Поплавского;
- конформная циклическая космология Пенроуза;

За исключением модели Пенроуза, все эти модели базируются на существенных предположениях (новые измерения, теория Калуцы-Эйнштейна и т.д., квантовая теория гравитации, которой еще нет). В книге "Пульсирующая Вселенная" излагается модель, которая основана исключительно на ОТО (конечно, в микромасштабе есть и обычная квантовая и ядерная физика), в которой не введены никакие гипотетические поля, частицы и размерности. В этом смысле она может рассматриваться как более развитая модель Пенроуза, в которой были существенные лакуны. Модель развита в работах в соавторстве с такими учеными, как Александр Васильков, Сергей Тюльбашев и Джон Мазер, нобелевский лауреат. Вся история развития космологии, включая периодические и инфляционную модели, изложена достаточно детально в первых главах. Математические решения уравнений Эйнштейна (и модификация уравнений Фридмана) приведены в специальном Приложении. Наблюдаемая феноменологическая космологическая постоянная в теории получена в виде аналитического выражения, следующего из уравнений Эйнштейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение24.07.2024, 21:46 


31/01/24
493
Nick Gorkavyi в сообщении #1647262 писал(а):
В книге "Пульсирующая Вселенная" излагается модель, которая основана исключительно на ОТО


Ну и отлично. Теперь будем ждать публикаций в рецензируемых журналах уровня Q1 и Q2 в Скопусе по физике и астрономическим наукам. Например, где-нибудь в Physical Review Letters, Reviews of Modern Physics или Classical and Quantum Gravity, раз уж модель исключительно основана на ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение24.07.2024, 22:12 


25/07/23
53
Ghost_of_past в сообщении #1647263 писал(а):
Ну и отлично. Теперь будем ждать публикаций в рецензируемых журналах уровня Q1 и Q2


Не нужно ничего ждать, MNRAS - это в пятерке мировых астрономических журналов:
https://academic.oup.com/mnras/article/ ... 29/2608669
https://academic.oup.com/mnras/article/ ... 84/4848298
Эти две статьи описывают все нужные решения уравнений Эйнштейна. В русском варианте, с теоретическим вычислением спектра черных дыр в интервале 10 порядков, можно почитать в Астрофизическом бюллетене, 2021:
https://www.sao.ru/Doc-k8/Science/Publi ... SPB285.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение24.07.2024, 22:53 


30/03/20
427
kry похоже на пути к тому чтобы объявить себя экспертом мирового уровня по всем возможным наукам. По крайней мере уже считает возможным свысока, поучающим тоном разговаривать на тему астрономии с тем кто вычислительными методами успешно предсказывал положения тогда ещё не открытых спутников Урана ещё до того как kry родился

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение25.07.2024, 00:04 


31/01/24
493
Nick Gorkavyi в сообщении #1647265 писал(а):
Не нужно ничего ждать, MNRAS - это в пятерке мировых астрономических журналов:
https://academic.oup.com/mnras/article/ ... 29/2608669
https://academic.oup.com/mnras/article/ ... 84/4848298


Большое спасибо за ссылки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nick Gorkavyi


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group