2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ковариантное дифференцирование псевдотензоров
Сообщение12.07.2024, 12:52 


12/07/24
3
Изучаю учебное пособие Г. В. Коренева - "Тензорное исчисление" (у меня на руках 4-е издание). Вывожу все результаты сам вслед за автором. Таким образом нашёл уже 11 опечаток. Дошёл до ковариантного дифференцирования псевдотензоров. Автор вываливает такую общую формулу (опуская доказательство):
$s^{i \dots k}_{m \dots n , l} = \frac{\partial s^{i \dots k}_{m \dots n}}{\partial q^l} - M s^{i \dots k}_{m \dots n} \Gamma^{p}_{pl} + \Gamma^{i}_{pl} s^{p \dots k}_{m \dots n} + \dots + \Gamma^{k}_{pl} s^{i \dots p}_{m \dots n} - \Gamma^{p}_{ml} s^{i \dots k}_{p \dots n} - \dots - \Gamma^{p}_{nl} s^{i \dots k}_{m \dots p}$
Тут у нас псевдотензор веса M. Отличие данной формулу в случае истинного тензора только в члене с весом M (там он отсутствует).
Вывод подобной формулы для истинных тензоров есть у автора. Всё доказательство идёт от рассмотрения параллельного переноса векторов. Я пробовал доказать тоже самое для псевдотензоров, рассматривая параллельный перенос псевдовекторов, но в итоге не могу получить множитель $M s^{i \dots k}_{m \dots n} \Gamma^{p}_{pl}$
Был бы очень благодарен, если кто-то сможет объяснить, как эту формулу получить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ковариантное дифференцирование псевдотензоров
Сообщение12.07.2024, 15:40 


21/12/16
189
мпожет вас такой способ изложения устроит
https://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/books/ZubelevichPavlovskij2008ru.pdf
а вообще, <<тензорный анализ>> это часть дифференциальной геометрии и надо гуглить tensor density и искать книжку по дифгему

 Профиль  
                  
 
 Re: Ковариантное дифференцирование псевдотензоров
Сообщение12.07.2024, 16:16 


27/10/23
69
extra_nt в сообщении #1646105 писал(а):
Был бы очень благодарен, если кто-то сможет объяснить, как эту формулу получить.

В книжке, по которой я знакомился с тензорами, дается немного другое определение ковариантной производной относительного тензора веса $W$ (в терминологии Коренева - псевдотензора) и из этого определения можно вывести формулу из книжки Коренева.

Вот ссылка на книжку в формате PDF (~20Mb):

https://ia802903.us.archive.org/22/item ... _g_hay.pdf

Про тензоры там только последняя глава 6 и нас интересует формула 80.5:

$\displaystyle A^{...}_{...|r} = g^{\frac{1}{2}W} (g^{-\frac{1}{2}W} A^{...}_{...})_{|r}$

Очевидно, в скобках абсолютный тензор (в терминологии Коренева - истинный). Подставляем формулу для ковариантной производной абсолютного тензора и получаем дополнительный член формуле для относительного. Для простоты я выписываю только множитель при относительном тензоре в дополнительном члене:

$\displaystyle (\sqrt{g})^W \frac{\partial}{\partial z^r}((\sqrt{g})^{-W})=-W\frac{1}{\sqrt{g}}\frac{\partial}{\partial z^r}\sqrt{g}=-W F^s_{rs}$

В последнем переходе использован результат задачи 21 в конце главы.

Я заметил что у Коренева наоборот - этот результат выводится из определения ковариантной производной относительного тензора но вот предлагаю посмотреть задачи 20 и 21 в конце главы в этой книжке - там этот результат получается в лоб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ковариантное дифференцирование псевдотензоров
Сообщение13.07.2024, 02:42 


12/07/24
3
Спасибо за ответы и за книжки. Буду дальше разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ковариантное дифференцирование псевдотензоров
Сообщение13.07.2024, 07:07 


27/10/23
69
extra_nt в сообщении #1646169 писал(а):
Буду дальше разбираться.

Наверно я был не совсем прав.

В книжке G.E. Hay принят немножко шапкозакидательский подход. Конечно же определять ковариантную производную относительного тензора через детерминант метрического значит ограничивать римановыми пространствами. Следует определять для пространств с аффинной связностью - только с объектом связности.

Придется и мне с этим разбираться. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ковариантное дифференцирование псевдотензоров
Сообщение13.07.2024, 08:16 


12/07/24
3
Получается, что нужно как-то выводить аналогичное уравнение параллельного переноса для псевдовекторов, а затем обобщать его на любой порядок? Если найдёте решение, пожалуйста поделитесь

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dgwuqtj, Vladimir Pliassov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group