2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение08.11.2023, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8252
Metford в сообщении #1203528 писал(а):
Glen David Brin - Прыжок в Солнце (1980)

Краткая характеристика: книга в жанре (научной) фантастики и политического детектива. Автор - консультант НАСА.
Прочел.
К столь полной рецензии трудно что-то добавить, но все же скажу несколько слов.

Политическая структура Галактики действительно интересная. Жаль, что дана немногими крупными мазками. Может быть, в последующих книгах трилогии она раскрывается полнее.

Это действительно детектив: большая часть действия происходит в замкнутом пространстве с одними и теми же участниками. Правда, читателю трудно догадаться, что убийца - дворецкий, потому что важную сюжетную роль играет фантастическая деталь, которая становится известна лишь перед самой кульминацией. В этом смысле детектив не совсем классический.

На мой вкус, автор чересчур увлекается описаниями Солнца. Спору нет, светило у нас грандиозное и интересное, и восхищение им более чем понятно, тем более со стороны астронома-солнечника. Но донести свою любовь надо суметь, и утомительно пространные описания этому вряд ли способствуют.

У меня не получилось полюбить ни одного героя, какие-то они все картонные. Может быть, поэтому следить за детективными перипетиями было не так интересно, как могло быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение27.12.2023, 06:10 
Аватара пользователя


10/12/11
2421
Москва
"Это космос, детка".
Юлия Пересильд.
Это не совсем художественное произведение,
в отличие от Бутиной "Тюремный дневник".
Это скорее дневник подготовки к полёту и сам полёт.
И да, действительно, в книге описывается их
конфликт с космонавтами, что типа они мешают
рабочим экспериментам. Но при этом все потом
хорошо отзываются о совместной работе.
Я по прежнему стою на позиции, что такой фильм (Вызов) большое
достижение. Всем удачного просмотра 1 января.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение14.06.2024, 23:29 


05/08/18
135
Москва
"Цивилизация статуса" - Шекли

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение16.06.2024, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8252
Автор: Яцек Дукай
Название: Идеальное несовершенство
Жанр: «твердая» научная фантастика

Первое, что нужно знать об этом романе: его чтение – это дешифровка. Автор бросает читателя, как щенка в воду, в мир 29-го века. В мир, где быт определяют нанотехнологии, сильный ИИ, виртуальная реальность и манипуляции с пространством-временем. Где утратили прежний смысл понятия индивидуальности, тождественности, жизни и смерти. И даже язык изменился под новые реалии.

Цитата:
Де Ля Рош обернулось и узналу Тутанхамону, манифестацию открытой независимой инклюзии старого обряда<…>
- Личной жизни, фоэбэ? У тебя есть какая-то личная жизнь?
- Я говорю об их жизни, оска»

И так весь роман с первых же страниц: манифестации, протоколы, инф, Плато, деформанты… Это, кстати, реалистично. Сколько новых слов и реалий вошло в наш быт только за последние десятилетия! Давно ли мы узнали, что такое сервер и блогер, краудфандинг и маркетплейс? Однако писатель ставит читателя в положение историка, корпящего над клинописной табличкой. Автор таблички жил в своем мире и не заботился о том, чтобы историк его понял. Дукай тоже не заботится. Кто такие фоэбэ и оска, станет окончательно ясно страниц через 50. Объяснения многих других неологизмов придется ждать еще больше. Мне приходилось записывать свои гипотезы, что означают те или иные слова, и корректировать их по ходу чтения.

Очень медленно и постепенно выстраивается картина мира – представление об устройстве общества, человека и техники в по-настоящему далеком будущем. Из романа по кусочкам собирается смелый и глубокий футурологический трактат в духе «Сумме технологии» и с минимумом фантастических допущений. Пожалуй, тщательно проработанная футурология – самое интересное, что есть в романе. Собственно, только ради нее я и не бросил этот опус после первой главы.

Проблема в том, что за кропотливой расшифровкой «манускрипта из 29-го века» напрочь теряется сюжет, который в иных обстоятельствах был бы весьма динамичным. Автор совершенно не старается увлечь читателя, удержать его внимание. Устал продираться сквозь чугунный язык и хитросплетение непонятных реалий – сам дурак, и нечего тебе читать мою замечательную книгу. О картонных персонажах уж не говорю, это вечная беда научной фантастики.

Но язык! Переводчику, конечно, нужно поставить памятник за работу с дукаевским новоязом. После чего четвертовать и сжечь за десятки безумных стилистических ляпов. Вместе с редакторами и корректорами, если таковые вообще еще есть в штате славного издательства АСТ. «Сразу же получила позитивный ответ», «отвернул гнев от себя», «виды с камер показывали это в неловкой перспективе», «волейбольный матч закончился среди криков и аплодисментов». Читать этот кошмар физически больно. И обидно, до чего эффективные менеджеры дооптимизировали книжный рынок. Я еще помню времена, когда таких грамотеев на порог бы не пустили даже в газете «Вечерние Колдыри». А ныне, вишь, оне в крупнейшем издательстве книги выпускают, и всем норм. Дивный новый мир, фоэбэ твою оску в манифестацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение16.06.2024, 18:36 


05/08/18
135
Москва
Насчет задачи 3 тел. Есть хороший американский сериал, так и называется: "проблема 3 тел" - лучше его смотреть. Там книга немного причёсана и лучше структурирована. Есть еще китайский сериал, его лучше не смотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение19.06.2024, 04:42 


12/05/24
41
Каждый раз как я вижу беспилотные машины вроде Waymo на улице, я вспоминаю про Daemon by Daniel Suarez.

Anton_Peplov в сообщении #1566790 писал(а):
«Ложная слепота»


Один из персонажей в нем напоминает мне ChatGPT. Только в разы умнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение19.06.2024, 18:44 


10/03/16
4282
Aeroport
Где это Вы видите
Bixel в сообщении #1643238 писал(а):
беспилотные машины вроде Waymo на улице
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение19.06.2024, 22:44 


12/05/24
41
Andrey from Mos в сообщении #1642974 писал(а):
Есть еще китайский сериал, его лучше не смотреть.


Мне понравилась версия от Tencent. Тон повествования и сама картина темнее и тяжелее. Есть копия на YouTube.

ozheredov в сообщении #1643286 писал(а):
Где это Вы видите


В Лос Анджелесе. Они наверно еще разъезжают по Сан-Франциско и Нью-Йорку, хотя не уверен.

Вот сфоткал одну беспилотную пока она ждала у красного света. Не удается прикрепить фото, но ссылка ниже. Буду благодарен если кто-нибудь прикрепит фото на форум.

https://ibb.co/sR6c3Rs

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение20.06.2024, 00:20 


10/03/16
4282
Aeroport
Bixel в сообщении #1643312 писал(а):
Буду благодарен если кто-нибудь прикрепит фото на форум.


Потрясная тачка!

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение21.06.2024, 20:30 


12/05/24
41
ozheredov


Благодарю за вставку.

Во избежание оффтопа скажу, что мне нравятся рассказы Теда Чана. В оссобенности, рассказ "Понимай" и короткая повесть "Купец и волшебные врата".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group