2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Неочевидные отрасли, где доминируют монополии
Сообщение18.06.2024, 15:39 
Аватара пользователя


07/01/15
1178
В коллективе проходит очередное ПК на гуманитарные темы. На обсуждение вынесли следующий вопрос:
Цитата:
Перечислите отрасли экономики, где доля компаний-лидеров запредельно высока (где 1-4 компании занимают не менее половины рынка)

Я дал парочку ответов и, кроме того, у меня была возможность следить онлайн за ответами других участников этого наиуютнейшего ПК. Помимо очевидных отраслей типа нефти и газа, авиации, ЖД, поисковых систем и прочая, я с удивлением обнаружил следующие ответы:
Цитата:
такси

Цитата:
радио

Цитата:
геотермальная энергетика

Цитата:
производство газетной бумаги


У меня закрались сомнения насчет перечисленных ответов, поэтому я немного погуглил, и оказалось, что действительно в этих отраслях доминируют от 1 до 4 крупнейших компаний типа Убера, Яндекс-такси, Европы-плюс! Такие компании, оказываются, в совокупности "держат" более половины рынка!

В связи с этим предлагаю форумчанам просветить меня и указать отрасли, где наблюдается схожая ситуация (неважно - в России или в мире). При этом давайте условимся, чтобы отрасли были максимально неочевидными (например, те, что выше, были для меня неочевидными). Можете называть и самые экзотичные (узкие), типа запуска спутников или разведения тюльпанов (вроде бы в Нидерландах - это монополия? Или там конкуренция мелких фирм?). Еще лучше, когда вы назовете отрасли, о которых вы знаете не понаслышке, с первых рук (когда читаете серьезные отраслевые сайты или поработали в такой сфере и т.д. ...), а не просто ткнули носом в готовый список отраслей, где доминируют монополии.

Тем временем я перечислю еще несколько таких секторов: краски, искусство, оборудование для телекоммуникации (кабеля, вышки...), кемпинг, турфирмы, транспортные (доставки типа DHL), аммуниция для крупного калибра (привет другу-военному!), производство изделий из кожаных вещей, администрирование пенсионными фондами, агрегаторы работодателей (HH.ru!), обработка фото... тысячи их! (это все коллеги подсказали)

*ПК - повышение квалификации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неочевидные отрасли, где доминируют монополии
Сообщение18.06.2024, 20:24 


31/01/24
493
SomePupil в сообщении #1643191 писал(а):
На обсуждение вынесли следующий вопрос:
Цитата:
Перечислите отрасли экономики, где доля компаний-лидеров запредельно высока (где 1-4 компании занимают не менее половины рынка)


Сколько это - "запредельно высокая"? Более 50% как при доминирующем положении на рынке и от 35 до 50% при отдельных ситуациях?

И бессмысленно говорить об отрасли экономики, а осмысленно о конкретном товарном рынке с географическими, хронологическими и продуктовыми границами.

SomePupil в сообщении #1643191 писал(а):
В связи с этим предлагаю форумчанам просветить меня и указать отрасли, где наблюдается схожая ситуация (неважно - в России или в мире


Опять же бессмысленно: список может быть почти неограниченным - доминирующее положение на огромном количестве товарных рынков является нормой жизни.

Из громких ситуации в России последних лет:
а) металлотрейдеры (рынок торгов металлопродукции),
б) рынок горячекатанного проката,
в) рынок сервисов видеохостинга,
г) колдунщики Яндекса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неочевидные отрасли, где доминируют монополии
Сообщение18.06.2024, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4485
SomePupil в сообщении #1643191 писал(а):
На обсуждение вынесли следующий вопрос

Что есть "компания"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неочевидные отрасли, где доминируют монополии
Сообщение19.06.2024, 09:37 
Аватара пользователя


07/01/15
1178
Geen в сообщении #1643206 писал(а):
Что есть "компания"?

Честно - от фонаря. Это где сидят башковитые и удачливые типа Грефа.

Вот еще интересный пример - производство АКБ для электромобилей.

Цитата:
Топ возглавляет китайская компания CATL. Она разрабатывает и производит АКБ с 2011 года. CATL специализируется на литий-ионных аккумуляторах для электрических автомобилей и подключаемых гибридов, системах хранения энергии и управления батарей.

Цитата:
Пять лет подряд китайский производитель присваивает лидерство на рынке АКБ с долей 32,6%. В 2021 году компания выпустила аккумуляторы суммарной емкостью 96,7 ГВт/ч.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неочевидные отрасли, где доминируют монополии
Сообщение19.06.2024, 11:34 
Заслуженный участник


25/02/11
1789
Геопозиционирование это отрасль экономики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неочевидные отрасли, где доминируют монополии
Сообщение19.06.2024, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3080
Уфа
Вообще-то из теории известно, что любой свободный рынок тяготеет к монополии. И кабы не антимонопольное законодательство, притяготел бы окончательно до 100% доминирования одного производителя. С антимонопольными мерами поприличнее: 2-5 доминирующих компаний — это типично для высокоразвитых рынков.

Ну вот, например, рынок предметов роскоши. Возможно, некоторые люди думают, что в мире куча разных конкурирующих брендов, от которых рябит в глазах: всякие Гуччи, Фенди, Живанши, Кристиан Диор, Ив-Сен Лоран, Баленчиага, Тиффани, Луи Виттон — тысячи их! А вот фигушки! Все перечисленные мной бренды принадлежат всего двум конгломератам: LVMH и Kering. Есть и другие, но вот тут пишут, что пять компаний занимают 80% рынка, правда, всех не называют:
https://www.fashionatingworld.com/new1- ... -emergence
Вот тут:
https://quartr.com/insights/company-res ... -the-world
пишут, что первая пятёрка — это LVMH, Hermès, Richemont, Ferrari и Kering.

А вот тут пишут про рынок компаний — производителей программного обеспечения:
https://companiesmarketcap.com/software ... arket-cap/
Microsoft и Apple занимают 51%, хотя... сколько та Apple получает от продажи софта, а сколько — от телефонов? Тут не разделяют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group