2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 01:22 


02/03/24
69
Здравствуйте! Решил заново начать читать Фейнмановские лекции по физике и не могу понять что читать. Есть русское издание и английское (The new Millennium edition). Начал перечитывать русское, увидил принцип неопределенности, записанный как $\Delta x = \frac h {\Delta p}$. Это меня очень смутило, ведь вроде как в принципе используется приведенная планка, деленная на 2. Глянул в английское издание - там записан обычный вариант принципа (через приведенную планка на два). Позже в одной из вероятностей нашел ошибку (выпадение
одного орла при 2 бросках записали как одну четвертую, в английской - две четвертых)

Быть может, у меня русское издание с ошибками (какое издание - не знаю, книги в pdf-формате, первые страницы - оглавление). Или я неправильно понимаю тот же принцип неопределенности и у него есть другие трактовки.

Подскажите, пожалуйста, что лучше читать? Если русскую версию, подскажите, пожалуйста, где можно найти электронную версию хорошего издания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 09:27 
Заслуженный участник


02/08/11
6944
Любое.

Принцип неопределённости про порядок величин, численные коэффициенты порядка единицы не важны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 11:14 
Заслуженный участник


02/08/11
6944
Там где точное значение важно (в третьем томе американского издания, он же выпуски 8-9 русского), оно одинаково во всех изданиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 12:14 


02/03/24
69
warlock66613 в сообщении #1641963 писал(а):
Там где точное значение важно (в третьем томе американского издания, он же выпуски 8-9 русского), оно одинаково во всех изданиях.

Правильно ли я Вас понимаю, что первые страницы первого тома, где идет, так сказать, введение в некоторые идеи физики, дают с приближенными величинами, а уже дальше, когда начнется изучение самой квантовой физики, будут даваться уже точные величины?

А также, все ли ключевые формулы (те, на которые делается упор. Напимер, те же уравнения Максвелла) русского и английского издания по своей сути одинаковы? Я имею ввиду, что каждая ли ключевая формула приведет меня к одному и тому же результату при решении одной и той же задачи в одной и той же системе единиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 12:16 


23/05/19
1049
LILILILILI
Читайте и то, и другое, и сравнивайте. Заодно материал лучше усвоите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 14:35 
Заслуженный участник


02/08/11
6944
LILILILILI в сообщении #1641969 писал(а):
Правильно ли я Вас понимаю, что первые страницы первого тома, где идет, так сказать, введение в некоторые идеи физики, дают с приближенными величинами
Нет. Речь только о принципе неопределённости. Строгая формулировка его изучается в курсе квантовой механики и не может быть сформулирована раньше чем будут изучены основы, введены базовые понятия. Нестрогая же формулировка может быть рассказана без полноценного погружения в квантовую механику, но эта формулировка нестрогая и в ней речь о порядке величин, причём величин, строгого определения которым вовсе не даётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
LILILILILI
Что такое «неопределённость»? Пусть известно, что (не в квантовой механике, а в классике) некоторая величина точно равна нулю, но при её измерении прибор выдаёт случайную величину со стандартным нормальным распределением (зелёная кривая на первой картинке). Какова неопределённость измерения?

(Оффтоп)

Я не знаю. Мне понятно, что такое, например, среднеквадратическое отклонение. А неопределённость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 15:49 


02/03/24
69
Все понял, спасибо за объяснения и советы.
svv в сообщении #1641981 писал(а):
Какова неопределённость измерения?

На данный вопрос не смогу ответить, единственная известная мне неопределенность - принцип неопределенности Гейзенберга (было упоминание в школьном учебнике по физике). Могу лишь предположить, что она будет равна среднему арифметическому максимального и минимального значений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
8-) если показания вольтметра пляшут между 219 В и 221 В, то неопределённость равна 220 вольт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 15:54 


02/03/24
69
svv в сообщении #1641985 писал(а):
8-) если показания вольтметра пляшут между 219 В и 221 В, то неопределённость равна 220 вольт?

Неопределенность будет равна 2В?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
Скорее $2$, чем $220$ :-) . Но кто-то решит, что это должна быть половина диапазона, потому что $220\pm 1$. Кто-то скажет: «пусть это будет ширина такого диапазона, в который результат измерений попадёт с вероятностью $95\%$», мотивируя это тем, что результат измерений может быть вообще от $-\infty$ до $\infty$, однако чем больше отклонение, тем реже оно случается. И т.д. и т.п. И пока не будет дано определение, коэффициент в соотношении неопределённостей можно написать лишь по порядку величины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 16:10 


02/03/24
69
svv в сообщении #1641988 писал(а):
Скорее $2$, чем $220$ :-) . Но кто-то решит, что это должна быть половина диапазона, потому что $220\pm 1$. Кто-то скажет: «пусть это будет ширина такого диапазона, в который измеряемая величина попадёт с вероятностью $95\%$», мотивируя это тем, что результат измерений может быть вообще от $-\infty$ до $\infty$, однако чем больше отклонение, тем реже оно случается. И т.д. и т.п. И пока не будет дано определение, коэффициент в соотношении неопределённостей можно написать лишь по порядку величины.

Вроде бы я мысль понял. Это же элементы математической статистики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
Элементы теории вероятностей. Там, конечно, не довольствуются расплывчатым понятием «неопределённость случайной величины», а используют, например, уже упоминавшееся среднеквадратическое отклонение. Мы тоже можем его использовать для уточнения понятия неопределённости. Главное, что Вы поняли, что уточнять можно по-разному, и при разных определениях будут получаться различные значения неопределённости.

Upd.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 16:22 


02/03/24
69
svv в сообщении #1641990 писал(а):
Элементы теории вероятностей. Там, конечно, не довольствуются расплывчатым понятием «неопределённость случайной величины», а используют, например, уже упоминавшееся среднеквадратическое отклонение. Мы тоже можем его использовать для уточнения понятия неопределённости.

Понял, спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: K.,bntkm


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group