2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 01:22 


02/03/24
69
Здравствуйте! Решил заново начать читать Фейнмановские лекции по физике и не могу понять что читать. Есть русское издание и английское (The new Millennium edition). Начал перечитывать русское, увидил принцип неопределенности, записанный как $\Delta x = \frac h {\Delta p}$. Это меня очень смутило, ведь вроде как в принципе используется приведенная планка, деленная на 2. Глянул в английское издание - там записан обычный вариант принципа (через приведенную планка на два). Позже в одной из вероятностей нашел ошибку (выпадение
одного орла при 2 бросках записали как одну четвертую, в английской - две четвертых)

Быть может, у меня русское издание с ошибками (какое издание - не знаю, книги в pdf-формате, первые страницы - оглавление). Или я неправильно понимаю тот же принцип неопределенности и у него есть другие трактовки.

Подскажите, пожалуйста, что лучше читать? Если русскую версию, подскажите, пожалуйста, где можно найти электронную версию хорошего издания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 09:27 
Заслуженный участник


02/08/11
6944
Любое.

Принцип неопределённости про порядок величин, численные коэффициенты порядка единицы не важны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 11:14 
Заслуженный участник


02/08/11
6944
Там где точное значение важно (в третьем томе американского издания, он же выпуски 8-9 русского), оно одинаково во всех изданиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 12:14 


02/03/24
69
warlock66613 в сообщении #1641963 писал(а):
Там где точное значение важно (в третьем томе американского издания, он же выпуски 8-9 русского), оно одинаково во всех изданиях.

Правильно ли я Вас понимаю, что первые страницы первого тома, где идет, так сказать, введение в некоторые идеи физики, дают с приближенными величинами, а уже дальше, когда начнется изучение самой квантовой физики, будут даваться уже точные величины?

А также, все ли ключевые формулы (те, на которые делается упор. Напимер, те же уравнения Максвелла) русского и английского издания по своей сути одинаковы? Я имею ввиду, что каждая ли ключевая формула приведет меня к одному и тому же результату при решении одной и той же задачи в одной и той же системе единиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 12:16 


23/05/19
1049
LILILILILI
Читайте и то, и другое, и сравнивайте. Заодно материал лучше усвоите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 14:35 
Заслуженный участник


02/08/11
6944
LILILILILI в сообщении #1641969 писал(а):
Правильно ли я Вас понимаю, что первые страницы первого тома, где идет, так сказать, введение в некоторые идеи физики, дают с приближенными величинами
Нет. Речь только о принципе неопределённости. Строгая формулировка его изучается в курсе квантовой механики и не может быть сформулирована раньше чем будут изучены основы, введены базовые понятия. Нестрогая же формулировка может быть рассказана без полноценного погружения в квантовую механику, но эта формулировка нестрогая и в ней речь о порядке величин, причём величин, строгого определения которым вовсе не даётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
LILILILILI
Что такое «неопределённость»? Пусть известно, что (не в квантовой механике, а в классике) некоторая величина точно равна нулю, но при её измерении прибор выдаёт случайную величину со стандартным нормальным распределением (зелёная кривая на первой картинке). Какова неопределённость измерения?

(Оффтоп)

Я не знаю. Мне понятно, что такое, например, среднеквадратическое отклонение. А неопределённость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 15:49 


02/03/24
69
Все понял, спасибо за объяснения и советы.
svv в сообщении #1641981 писал(а):
Какова неопределённость измерения?

На данный вопрос не смогу ответить, единственная известная мне неопределенность - принцип неопределенности Гейзенберга (было упоминание в школьном учебнике по физике). Могу лишь предположить, что она будет равна среднему арифметическому максимального и минимального значений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
8-) если показания вольтметра пляшут между 219 В и 221 В, то неопределённость равна 220 вольт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 15:54 


02/03/24
69
svv в сообщении #1641985 писал(а):
8-) если показания вольтметра пляшут между 219 В и 221 В, то неопределённость равна 220 вольт?

Неопределенность будет равна 2В?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
Скорее $2$, чем $220$ :-) . Но кто-то решит, что это должна быть половина диапазона, потому что $220\pm 1$. Кто-то скажет: «пусть это будет ширина такого диапазона, в который результат измерений попадёт с вероятностью $95\%$», мотивируя это тем, что результат измерений может быть вообще от $-\infty$ до $\infty$, однако чем больше отклонение, тем реже оно случается. И т.д. и т.п. И пока не будет дано определение, коэффициент в соотношении неопределённостей можно написать лишь по порядку величины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 16:10 


02/03/24
69
svv в сообщении #1641988 писал(а):
Скорее $2$, чем $220$ :-) . Но кто-то решит, что это должна быть половина диапазона, потому что $220\pm 1$. Кто-то скажет: «пусть это будет ширина такого диапазона, в который измеряемая величина попадёт с вероятностью $95\%$», мотивируя это тем, что результат измерений может быть вообще от $-\infty$ до $\infty$, однако чем больше отклонение, тем реже оно случается. И т.д. и т.п. И пока не будет дано определение, коэффициент в соотношении неопределённостей можно написать лишь по порядку величины.

Вроде бы я мысль понял. Это же элементы математической статистики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
Элементы теории вероятностей. Там, конечно, не довольствуются расплывчатым понятием «неопределённость случайной величины», а используют, например, уже упоминавшееся среднеквадратическое отклонение. Мы тоже можем его использовать для уточнения понятия неопределённости. Главное, что Вы поняли, что уточнять можно по-разному, и при разных определениях будут получаться различные значения неопределённости.

Upd.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание читать?
Сообщение10.06.2024, 16:22 


02/03/24
69
svv в сообщении #1641990 писал(а):
Элементы теории вероятностей. Там, конечно, не довольствуются расплывчатым понятием «неопределённость случайной величины», а используют, например, уже упоминавшееся среднеквадратическое отклонение. Мы тоже можем его использовать для уточнения понятия неопределённости.

Понял, спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group