2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Что такое замыкание графика?
Сообщение17.05.2024, 00:43 


12/05/24
14
Цитата:
Для функций $f: \mathbb R \to \mathbb R$ определите замыкание графика $f(x) = \begin{cases}x\sin(\frac 1x) & x \ne 0, \\ 1 & x = 0\end{cases}$


Поскольку пока я не уверен в опpеделений термина "замыкание", я хотел бы рассмотреть другую функцию для чьего графика замыкание известно.

К примеру,
$\overline{\{(x, \sin(\frac 1x): x \in \mathbb R, x \ne 0\}} \\ = \{(x, \sin(\frac 1x): x \in \mathbb R, x \ne 0\} \cup \text{ отрезок от (0, -1) до (0, 1)  }$

Из багиллиона разных определений выбираем наиболее подходящее(как мне кажется).

Каждая точка графика имеет окрестность куда входят некие другие точки самого графика. Также для каждой точки на отрезке от $(0, -1)$ до $(0, 1)$ имеется окрестность пересекающаяся с графиком. Поэтому объединение графика с данным отрезком и есть замыкание для данного графика. Это требуется доказать, но для начала хотелось бы хотя бы научиться читать замыкание с изображения.

Руководствуясь вышесказанным и пока игнорируя $f(0) = 1$, думаю замыкание $\{(x, x\sin(\frac 1x): x \in \mathbb R, x \ne 0\}$ - это сам график плюс все точки на графиках функций $f(x) = x$ и $f(x) = -x$ (примерно) от $x = -0.7$ до $x = 0. 7$. Это верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое замыкание графика?
Сообщение17.05.2024, 06:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6788
Bixel в сообщении #1639370 писал(а):
я хотел бы рассмотреть другую функцию для чьего графика замыкание известно.

Bixel в сообщении #1639370 писал(а):
К примеру, ...
\text{ отрезок от (0, -1) до (0, 1)  }$

Вообще-то замыкание - это замкнутое множество. А что с этим у вашего "отрезка" (я бы назвал его интервалом, но не суть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое замыкание графика?
Сообщение17.05.2024, 07:17 


12/05/24
14
мат-ламер

Я оформил равенство не совсем внятно. Да еще с терминами промахнулся. Вернее ниже

$\overline{graph}$ = graph $\cup$ segment that joins $(0, -1)$ and $(0,  1)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое замыкание графика?
Сообщение17.05.2024, 07:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6788
Bixel в сообщении #1639381 писал(а):
segment that joins $(0, -1)$ and $(0,  1)$.

Так ли я понял, что термин "segment" подразумевает его замкнутость? Думаю, что да.

Если вы понимаете, почему этот ответ подходит к вашему новому примеру, который вы разобрали, то почему бы ему и не подходить в качестве ответа для исходной задачи? В чём там разница?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое замыкание графика?
Сообщение17.05.2024, 08:10 
Аватара пользователя


14/12/17
1476
деревня Инет-Кельмында
Bixel в сообщении #1639370 писал(а):
Поскольку пока я не уверен в опpеделений термина "замыкание"


Как это, как это?

График вашей функции это множество в $\mathbb{R}^2$, в $\mathbb{R}^2$ есть расстояние (обычное, корень из квадратов разностей), раз есть расстояние, у точек есть окрестности. Предельная точка множества это такая, что в любой её окрестности есть точка из множества . Замкнутое множество - множество, содержащее все свои предельные точки. Замыкание множества - наименьшее из замкнутых множеств, его включающих. Всё, какие уж тут вариации.

Т.е. нужно взять кандидата, и проверить, что это множество $F$
1) замкнуто
2) включает график
3) если есть другое $G$, для которого выполняется 1) и 2), то оно больше (т.е. $F \subset G$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое замыкание графика?
Сообщение17.05.2024, 20:54 


12/05/24
14
Ниже док-во того, что $\overline{graph} = graph \cup S$ для $\displaystyle{\left\{\left(x, \sin \left(\frac 1x\right)\right): x \in \mathbb R, x \ne 0\right\}}$ где $S$ есть какой-то сегмент.


Для любой точки $(0, t)$ с $-1 \le t \le 1$ выбираем $y>0$ так что $\sin y = t$.

Для любой окрестности $N$ точки $(0, t)$ выбираем $\varepsilon>0$ так что $B((0, t), \varepsilon) \subseteq N$.

Далее, по Архимеду существует $n$ такое что $n > \frac{1}{2\pi\varepsilon}$. Поэтому дистанция от $(0, t)$ до $\displaystyle{\left(\frac{1}{2n\pi + y}, \sin\left(\frac{1}{\frac{1}{2n\pi + y}}\right)\right) < \varepsilon}$.

Другими словами, нашли точку на графике внутри $B((0, t), \varepsilon)$ что означает эта точка внутри $N$. Таким образом $N$ пересекается с графиком. Поэтому $(0, t)$ лежит на замыканий графика.

Таким образом у нас есть сегмент $S$, соединяющий точки $(0, -1)$ и $(0, 1).$

Наконец, $\overline{graph} = graph \cup S$.

Можно ли адаптировать данное док-во для $x \to x\sin(\frac 1x)$?

Для любой точки $(0, t)$ с $-z \le t \le z$ выбираем $y>0$ так что $\sin y = t$. Только какие значения $z$ подходят в этом случае если вообще можно начинать новое док-во таким образом?

Перед тем как приступать к док-ву у людей обычно есть какая-то интуиция относительно задачи и мне кажется авторы док-ва знали про сегмент $S$ заранее. Только откуда и как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое замыкание графика?
Сообщение17.05.2024, 21:08 
Заслуженный участник


12/08/10
1636
Bixel в сообщении #1639478 писал(а):
Только откуда и как?
Нарисуйте график этой функции на бумаге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое замыкание графика?
Сообщение17.05.2024, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6788
Bixel в сообщении #1639478 писал(а):
Можно ли адаптировать данное док-во для $x \to x\sin(\frac 1x)$?

Вы получили замыкание - замкнутое множество, которое содержит график первой функции. Теперь к графику добавили ещё точку. Но эта точка лежит в ранее полученном замыкании. Значит первоначальное замыкание будет замыканием и для нового графика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое замыкание графика?
Сообщение18.05.2024, 00:25 


12/05/24
14
мат-ламер в сообщении #1639481 писал(а):
Теперь к графику добавили ещё точку


Какая именно точка? Я ее не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое замыкание графика?
Сообщение18.05.2024, 01:54 


12/05/24
14
мат-ламер

Я вас кажется понял.

Все точки $(x, y)$ где $x \in (-\infty, \infty)}$ на графике. Единственно возможно проблематичную, то есть $(0, 1)$, тоже починили. Тогда $\overline{graph} = graph$. Я не вижу других кандидатов в предельные точки. Надо наверно еще доказать что других предельных точек нет.

Значит все что было написано в моем первом посте неверно.

Теперь нужно доказать

1. все точки множества $X = (-\infty, \infty) \times \operatorname{ran(f)}$ есть предельные точки $X$.

2. больше у $X$ нет предельных точек.

Нетрудо сделать если мы работаем с интервалами, но я никогда не видел как это делается в двухмерном пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое замыкание графика?
Сообщение18.05.2024, 08:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13434
уездный город Н
Bixel в сообщении #1639516 писал(а):
Все точки $(x, y)$ где $x \in (-\infty, \infty)$ на графике. Единственно возможно проблематичную, то есть $(0, 1)$, тоже починили. Тогда $\overline{graph} = graph$. Я не вижу других кандидатов в предельные точки. Надо наверно еще доказать что других предельных точек нет.


Ага, попробуйте доказать. :wink:

(хинт)

Это задание на внимательность. Вообще-то в нуле функцию доопределили не предельной точкой, а другой

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое замыкание графика?
Сообщение18.05.2024, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6788
Bixel в сообщении #1639516 писал(а):
Значит все что было написано в моем первом посте неверно.

Зачем же так сразу.
Bixel в сообщении #1639516 писал(а):
Теперь нужно доказать

1. все точки множества $X = (-\infty, \infty) \times \operatorname{ran(f)}$ есть предельные точки $X$.

С чего бы это так.
Bixel в сообщении #1639516 писал(а):
Надо наверно еще доказать что других предельных точек нет.

Вне любой окрестности оси ординат мы имеем кривую (которая задаётся у нас непрерывной функцией). Можете поупражняться в доказательстве, что это есть замкнутое множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое замыкание графика?
Сообщение19.05.2024, 01:52 


12/05/24
14
EUgeneUS

Я решил спросить ChatGPT как доказать $(0, 1)$ - эта предельная точка. Сначала он выдал хорошый ответ с парой ошибок. Я спросил его позже, но он больше этот ответ не выдает. Выдает только новые док-ва. Если память мне не изменяет он говорил след.:

Для любой окрестности $(0, 1)$ внутри $B(0, \varepsilon)$, мы можем наити $x_n$ для которой $f(x_n) \ne 1$. Это потому что функция дико колеблется в $\varepsilon$-районе нуля и берет значения от $-1$ до $1$. То есть в любой окрестности $(0, 1)$ имеется точка $(x_n, y_n) \ne (0, 1).$

Чтоб доказать что больше предельных точек нет, берем какую-нибудь точку $(a, b)$ за пределами графика и находим ей окрестность куда не попадает ни однa точка на графике. Пускай $\varepsilon$ дистанция от ближайшей точки на графике до $(a, b)$. Тогда $graph \cup B((a, b), \frac{\varepsilon}{2}) = \varnothing$.

мат-ламер в сообщении #1639576 писал(а):
С чего бы это так.

Я думаю $X$ это график $f$ для которой $f(0) = 1.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое замыкание графика?
Сообщение19.05.2024, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6788
Bixel
Вы пробовали график строить:
Null в сообщении #1639479 писал(а):
Нарисуйте график этой функции на бумаге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое замыкание графика?
Сообщение19.05.2024, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6788
Bixel в сообщении #1639516 писал(а):
Значит все что было написано в моем первом посте неверно.

Там была ссылка на некий отрезок ординат. Это неверно. Для той задачи, для которой, как вам казалось, ответ известен:
Bixel в сообщении #1639370 писал(а):
я хотел бы рассмотреть другую функцию для чьего графика замыкание известно.

отрезок на оси ординат не входит в замыкание графика. Если мы бы доопределили функцию нулём в начале координат, то мы бы получили непрерывную функцию. Значит замыкание графика в той дополнительной задаче - добавить к графику функции начало координат.

Теперь рассмотрим исходную задачу. Начало координат тут тоже добавится к замыканию. Но к ней просто добавиться ещё одна точка - $(0,1)$ . Точка есть замкнутое множество. Объединение двух замкнутых множеств есть тоже замкнутое множество.

-- Вс май 19, 2024 16:54:35 --

мат-ламер в сообщении #1639635 писал(а):
Там была ссылка на некий отрезок ординат.

Замкнутый отрезок, соединяющий точки $(0,-1)$ и $(0,1)$ , добавляется к замыканию графика для функции $f(x)=\sin (1/x)$ (для $x \ne 0$) . То есть у вас небольшая путаница возникла.

-- Вс май 19, 2024 17:14:16 --

Bixel в сообщении #1639585 писал(а):
Я решил спросить ChatGPT как доказать $(0, 1)$ - эта предельная точка.

Вы поставили ИИ в тупик :D Эта точкой не является предельной.
Bixel в сообщении #1639585 писал(а):
Это потому что функция дико колеблется в $\varepsilon$-районе нуля и берет значения от $-1$ до $1$. То есть в любой окрестности $(0, 1)$ имеется точка $(x_n, y_n) \ne (0, 1).$

Тут ИИ напутал. Да, функция колеблется, но не дико. При стремлении аргумента к нулю колебания уменьшаются.

-- Вс май 19, 2024 17:17:41 --

Bixel в сообщении #1639516 писал(а):
Теперь нужно доказать

1. все точки множества $X = (-\infty, \infty) \times \operatorname{ran(f)}$ есть предельные точки $X$.

мат-ламер в сообщении #1639576 писал(а):
С чего бы это так.

Bixel в сообщении #1639585 писал(а):
Я думаю $X$ это график $f$ для которой $f(0) = 1.$

Либо это полная ерунда, либо я не понял ваши обозначения. Как это вообще выглядит геометрически? Обрисуйте словами.

-- Вс май 19, 2024 17:20:47 --

мат-ламер в сообщении #1639481 писал(а):
Вы получили замыкание - замкнутое множество, которое содержит график первой функции. Теперь к графику добавили ещё точку. Но эта точка лежит в ранее полученном замыкании. Значит первоначальное замыкание будет замыканием и для нового графика.

Тут я написал ерунду. Новая точка не лежит в ранее полученном замыкании. Её туда надо добавить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group