2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
Сообщение11.05.2024, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1809
Москва
B3LYP, если Вы не в курсе, существуют блоги финансовых консультантов с платной подпиской, т.е. примерно то, о чем Вы говорите. Кроме того, ситуация на рынке все время меняется, и книга - не тот формат, потому что информация в ней устареет. Чтобы серьезно выиграть, нужны конкретные советы порой с оперативностью даже не в дни, а в часы или минуты. Полезность долгосрочных советов общего характера стремится к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
Сообщение11.05.2024, 13:39 


31/01/24
279
B3LYP в сообщении #1638727 писал(а):
Если же он хочет консультировать миллион мелких держателей крипты


Это не имеет ничего общего с консультированием. Ситуация на финансовых рынках постоянно меняется и консультирование производится в текущем времени и на крошечный период будущего времени, о чем Вам абсолютно верно указала уважаемая alisa-lebovski.

С криптой же вообще это работает довольно плохо, так как крипта изначально это спекулятивный рынок с большими и резкими движениями цен, которые намного сложнее прогнозировать даже на очень коротком горизонте. Для долгосрочного инвестирования, направленного на сбережение накоплений, нужны совсем другие инструменты - облигации (корпоративные и государственные), акции крупных компаний, банковские вклады и депозиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
Сообщение11.05.2024, 13:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13443
уездный город Н
B3LYP в сообщении #1638727 писал(а):
У меня есть смутная идея, которая относится и к софту к самым разным прочим ситуациям.


Ваша смутная идея выражается очень просто: если у субъекта больше какого-то ресурса, например, денег, то он может получить больше другого ресурса, например, информации, что в свою очередь использовать для восполнения первичного ресурса "с прибытком".

Но Ваши примеры, как с разработкой софта, так и с "инвестициями в крипту", крайне неудачные для её иллюстрации.

-- 11.05.2024, 13:48 --

alisa-lebovski в сообщении #1638736 писал(а):
существуют блоги финансовых консультантов с платной подпиской,


Применительно к крипте, платная подписка на блог "финансового консультанта" не снижает, а скорее увеличивает), вероятность, что впарят откровенный скам.

Про остальные рынки не буду утверждать так категорично. Но... эффективность покупки консультаций в платных блогах у меня вызывает большие сомнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
Сообщение11.05.2024, 16:36 


07/01/23
09/06/24
317
alisa-lebovski в сообщении #1638736 писал(а):
B3LYP, если Вы не в курсе, существуют блоги финансовых консультантов с платной подпиской, т.е. примерно то, о чем Вы говорите. Кроме того, ситуация на рынке все время меняется, и книга - не тот формат, потому что информация в ней устареет. Чтобы серьезно выиграть, нужны конкретные советы порой с оперативностью даже не в дни, а в часы или минуты. Полезность долгосрочных советов общего характера стремится к нулю.


Ну вот я и хочу выяснить, почему книга или там блог инфоциганина это относительно неэффективный формат. Нам надо долго читать книгу, чтобы узнать что-то, что нужно в данный момент; а олигарх получает эту информацию сразу, задавай консультанту вопрос.

Про криптовалюты я создал отдельную тему:

topic157667.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
Сообщение11.05.2024, 16:59 


31/01/24
279
B3LYP в сообщении #1638769 писал(а):
Ну вот я и хочу выяснить, почему книга или там блог инфоциганина это относительно неэффективный формат


По определению использованного Вам понятия, т.к. оно обозначает людей, которые продают информационные продукты с сомнительной или отсутствующей ценностью.

P.S. Само понятие, наверное, лучше не использовать, так как оно носит откровенно оскорбительный и дискриминационный характер по этническому признаку - заменить каким-нибудь нейтральный синонимом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
Сообщение11.05.2024, 21:20 


07/01/23
09/06/24
317
Ghost_of_past в сообщении #1638774 писал(а):
По определению использованного Вам понятия, т.к. оно обозначает людей, которые продают информационные продукты с сомнительной или отсутствующей ценностью.

P.S. Само понятие, наверное, лучше не использовать, так как оно носит откровенно оскорбительный и дискриминационный характер по этническому признаку - заменить каким-нибудь нейтральный синонимом.


Ну вот и мой вопрос можно сформулировать так: почему менеджеры олигархов предоставляют этим олигархам качественную информацию, а пишущие о крипте блогеры - выкладывают некачественную, за что их собственно так и зовут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
Сообщение11.05.2024, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8704
Цюрих
Before asking why, ask if: откуда известно, что менеджеры олигархов предоставляют им лучшую информацию о крипте, чем монетка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
Сообщение11.05.2024, 21:26 


31/01/24
279
B3LYP в сообщении #1638799 писал(а):
почему менеджеры олигархов предоставляют этим олигархам качественную информацию


Слишком сильное обобщение: менеджеры бывают разные, иногда бывают неудачные решения и т.д. Но ок, давайте возьмем вариант только с нормальными менеджерами: потому что менеджер - это специально обученный профессионал с соответствующим резюме, а не случайный вылезший откуда-то блогер с платной подпиской на свое "творчество".

Чтобы воспользоваться услугами профессионалов, кстати, совершенно не нужно быть олигархом: сотни миллионов человек по всему миру за свою жизнь пользуются услугами финансовых консультантов и брокеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
Сообщение11.05.2024, 21:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13443
уездный город Н
B3LYP в сообщении #1638799 писал(а):
Ну вот и мой вопрос можно сформулировать так: почему менеджеры олигархов предоставляют этим олигархам качественную информацию, а пишущие о крипте блогеры - выкладывают некачественную, за что их собственно так и зовут?


Разная зависимость от источника дохода.
1. Для индивидуального консультанта, работающего на одного "олигарха", некачественные консультации будут иметь катастрофические последствия: или с работы выгонят, или "олигарх" разорится, в любом случае - черное пятно в резюме.
2. А для блогера с платной подпиской благостояние отдельного подписчика вообще роли не играет. Более того, при некой скорости обновления подписчиков их благосостояние вообще на доходы блогера не оказывает влияния, ни в сумме, ни по отдельности.
2b. А в некоторых случаях блогер будет заинтересован в ухудшении благосостояния подписчиков (в пользу себя, любимого).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
Сообщение14.05.2024, 07:41 


07/01/23
09/06/24
317
EUgeneUS в сообщении #1638805 писал(а):
Разная зависимость от источника дохода.
1. Для индивидуального консультанта, работающего на одного "олигарха", некачественные консультации будут иметь катастрофические последствия: или с работы выгонят, или "олигарх" разорится, в любом случае - черное пятно в резюме.
2. А для блогера с платной подпиской благостояние отдельного подписчика вообще роли не играет. Более того, при некой скорости обновления подписчиков их благосостояние вообще на доходы блогера не оказывает влияния, ни в сумме, ни по отдельности.
2b. А в некоторых случаях блогер будет заинтересован в ухудшении благосостояния подписчиков (в пользу себя, любимого).


Мне кажется это не главный фактор.
Есть какой-то общий принцип, который заключается в том, что получать информацию по книгам или блогам труднее, чем при личном общении. Я очень не люблю читать книги по техническим вопросам, вроде программирования или квантовой механики; всегда стараюсь найти человека, которому можно заплатить, чтобы он меня проконсультировал.
Здесь могу ещё упомянуть момент, может немного близкий: я считаю что хороший бизнесмен должен не работать сам, а организовать систему контроля работы своих подчинённых. В обществе царит стереотип "кто не работает - тот не ест", но по-моему это работает только на низовом уровне, а руководитель всегда может найти кого-то, кто будет работать вместо него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
Сообщение14.05.2024, 07:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13443
уездный город Н
B3LYP в сообщении #1639005 писал(а):
В обществе царит стереотип "кто не работает - тот не ест", но по-моему это работает только на низовом уровне, а руководитель всегда может найти кого-то, кто будет работать вместо него.

:facepalm:
У Вас какие-то странные представления об организации процессов производства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
Сообщение14.05.2024, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1809
Москва
B3LYP в сообщении #1639005 писал(а):
считаю что хороший бизнесмен должен не работать сам, а организовать систему контроля работы своих подчинённых. В обществе царит стереотип "кто не работает - тот не ест", но по-моему это работает только на низовом уровне, а руководитель всегда может найти кого-то, кто будет работать вместо него.
Это очень марксистское представление, как нас при советской власти учили, что капиталисты - паразиты, ничего не делают, поручают дела управляющим, а сами проводят время в праздности, роскоши и развлечениях. На самом дели, хотя есть и такие, но не самые умные, и отсеиваются естественным отбором, потому что если не следить за делами, подчиненные все разворуют и развалят (бывает, что для этого достаточно уйти в отпуск), а кроме того, на рынке часто надо ловить момент, чтобы разбогатеть, и своей головой, а не консультантами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
Сообщение15.05.2024, 16:32 


07/01/23
09/06/24
317
alisa-lebovski в сообщении #1639017 писал(а):
Это очень марксистское представление, как нас при советской власти учили, что капиталисты - паразиты, ничего не делают, поручают дела управляющим, а сами проводят время в праздности, роскоши и развлечениях. На самом дели, хотя есть и такие, но не самые умные, и отсеиваются естественным отбором, потому что если не следить за делами, подчиненные все разворуют и развалят (бывает, что для этого достаточно уйти в отпуск), а кроме того, на рынке часто надо ловить момент, чтобы разбогатеть, и своей головой, а не консультантами.


Извиняюсь, вы совсем не то пишете. Как раз марксистский подход - "кто не работает тот не ест", "от каждого по способностям, каждому по труду". А я говорю что крупный бизнесмен, олигарх, или там президент могут не работать сами, а найти кого-то кто будет работать за них.
Это большая тема, что способности, которые помогают пробиться наверх, и те которые помогают если ты уже наверху - очень различаются и даже противоположны. Я считаю что большому бизнесмену выгодно быть нердом (ботаном), смотреть научпоп видео и спорить на dxdy - потому что "ботанский склад ума", широкий кругозор способствуют стратегическому мышлению, что в свою очередь позволяет избегать крупных ошибок. А простому рабочему это невыгодно, т.к. отнимает время и ресурсы мозга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
Сообщение15.05.2024, 17:34 


31/01/24
279
B3LYP в сообщении #1639230 писал(а):
А я говорю что крупный бизнесмен, олигарх, или там президент могут не работать сами, а найти кого-то кто будет работать за них


Чаще же всего крупные бизнесмены и президенты работают сильно больше - так как часть наиболее важной работы невозможно никому поручить.

B3LYP в сообщении #1639230 писал(а):
и спорить на dxdy


А работать они будут в свободное время от общения на форуме dxdy или любом другом. Интересные бизнесмены. :mrgreen:

B3LYP в сообщении #1639230 писал(а):
А простому рабочему это невыгодно


Странная какая-то дихотомия: либо бизнесмен, либо простой рабочий. Мне как-то интуитивно казалось, что большинство людей, сидящих на форуме имеют отношение либо к образования, либо к науке, а не к бизнесу или промышленности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
Сообщение15.05.2024, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1809
Москва
B3LYP в сообщении #1639230 писал(а):
А я говорю что крупный бизнесмен, олигарх, или там президент могут не работать сами, а найти кого-то кто будет работать за них.
Допустим, есть бизнесмен, и у него дом с садом. Он сам не работает в саду, не убирает в доме, не готовит на кухне. Он нашел людей, чтобы работали за него - садовника, горничную, кухарку. С их точки зрения, может быть, он не работает, паразит. Но он работает по-другому - работает с документами, работает в Интернете, проводит встречи, переговоры и т.п. И этой другой работой он зарабатывает, в том числе, чтобы платить садовнику, горничной, кухарке и др.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group