2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обучение через погружение
Сообщение17.04.2024, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Интерес к данной теме у меня первоначально был связан с изучением английского языка. Многие ютубовские блогеры при изучении иностранного языка советуют не заучивать слова и грамматические правила, а погрузиться в языковую среду. Правда, подробности здесь я пока не усвоил. Но не суть. Суть в том, что хочется попробовать применить элементы такой методики при изучении отдельных разделов математики. Сразу поясню, что речь идёт не изучении математики в рамках специализации, а просто для расширения кругозора. Полагаю, что специфика тут совершенно разная.

Итак, в чём основы такого подхода, который я и сам особенно не представляю. Первое и самое главное, это отказ от излишнего перфекционизма.
1. Не следует стремиться понять всё до конца. Стремиться понять, конечно, нужно. Но не следует делать трагедию, если чего-то недопонимаешь. Сейчас недопонимаешь - потом поймёшь. Это нормально.
2. Не следует прослеживать все доказательства до конца. Некоторые можно и пропускать.
3. Не следует читать учебник подряд от начала и до конца. Лучше всего читать итерациями. постепенно углубляясь.
4. Не стоит искать как можно лучший учебник. Что-то посмотрел в одном месте, что-то в другом.
5. Не стоит подряд решать все упражнения в учебнике.
И т.д. и т.п. Пока все моменты перечислять не буду. Главное - отказ от регулярности и системности.

В чём идея метода? В голове у каждого (по крайней мере с некоторого возраста) сидит защитный блок, который позволяет запоминать надолго (то есть посредством создания новых связей в коре мозга) только ту информацию, которая хорошо логически увязывается с уже уложенной там. И это начинает мешать. Идея в том, чтобы снять этот блок. В детстве этого блока нет. И ребёнок впитывает как губка любую информацию. Идея в том, чтобы достичь такого состояния и во взрослом возрасте.

Длинные посты писать не умею. Пока ограничусь этим. Если кого эта тематика заинтересует, пишите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение через погружение
Сообщение17.04.2024, 18:14 


23/05/19
935
мат-ламер в сообщении #1636687 писал(а):
Суть в том, что хочется попробовать применить элементы такой методики при изучении отдельных разделов математики.

Только недавно встретил в лекции одного математика высказывание, что математику нужно учить так, как дети учат язык - не зазубривая добуквенно строгие определения, а рассматривая примеры:) Не знаю, насколько это серьезно осуществимо, но почему бы и нет, попробовать стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение через погружение
Сообщение18.04.2024, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Dedekind в сообщении #1636690 писал(а):
Только недавно встретил в лекции одного математика высказывание, что математику нужно учить так, как дети учат язык - не зазубривая добуквенно строгие определения, а рассматривая примеры:)

Куча видео на Ютубе по изучению иностранного языка советуют поступать именно так. Хотя самые базовые знания всё же надо получить именно заучиванием. То есть освоить базовую грамматику, базовый набор слов, без которого никуда. А дальше уже не учить, а вживаться в этот язык.

Ровно то же самое в математике. Взять хотя бы вероятностные науки. Это не моя специализация. Но, допустим, я хочу их освоить, чтобы применять. Я не собираюсь стать специалистом в области доказательства теорем в теории случайных процессов. А теоремы там мне, как неспециалисту, кажутся длинными, скучными и мало что дающими. Допустим, я хочу всего лишь научиться применять эти теоремы. Как пример, широкое применение имеет теорема о сходимости субмартингалов (наверное, за авторством Дуба).

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение через погружение
Сообщение19.04.2024, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
мат-ламер в сообщении #1636785 писал(а):
Куча видео на Ютубе по изучению иностранного языка советуют поступать именно так.

Как пример интересных видео по изучению иностранных языков, это видео Дмитрия Петрова. Вот одно из них. На 7:50 следующие советы. 1) Не учить через силу. 2) Заниматься ежедневно. 3) Ограничить сроки. Смысл пункта 2 и 3 состоит в том, чтобы обучение разбить на короткие циклы - две-три недели, в течение которых следует мобилизоваться и заниматься по несколько часов день. Затем следует фаза отдыха. По его мнению так запоминается сильно лучше, чем постоянно в течение года по пару часов в неделю уделять занятиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение через погружение
Сообщение28.04.2024, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Мнение нейрофизиолога Вячеслава Дубынина об обучении и развитии мозга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение через погружение
Сообщение30.04.2024, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Заинтересовал вопрос, а почему мы вообще что-то делаем, а что-то не делаем (когда вроде-бы это нам и надо)? Ведь что такое мозг? Это нейросеть, которая преобразует входной сигнал в выходной. Для того, чтобы было что-то на выходе, необходимо, чтобы и на входе что-то было. На входе могут быть базовые человеческие потребности (не буду их перечислять). У некоторых могут быть и какие-то глобальные идеи, которые завладели мозгом. У некоторых это идеи фикс (типа, я математик, я должен доказать теорему Ферма именно так, как доказал её он). У некоторых и не совсем фикс (типа, вроде как-бы я математик, и неплохо бы защитить диссертацию для дальнейшего комфортного существования). У некоторых - это давление сиюминутных внешних обстоятельств. Главное, что это вход определяется не корой головного мозга, а глубинными подкорковыми слоями, которые не очень то и настроены видеть перспективу, а больше руководствуются сегодняшним моментом. Пока по этому вопросу изучаю видео от Якутенко .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group