2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Приобретение KVM переключателя
Сообщение25.10.2023, 16:19 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Хочу дома подключить две машины к одному монитору, клавиатуре и мыши. Помогите выбрать KVM переключатель.

Мой монитор: AOC E2275PWJ. Он поддерживает HDMI 1.4 (страница с тех описанием: AOC). Одна из машин поддерживает HDMI 2.1, но менять монитор в обозримом времени не планирую. Поэтому планирую ограничиться HDMI 1.4. Эта машина не поддерживает D-SUB, PS/2. Поэтому переключатель должен быть HDMI 1.4, USB 2.

Требуемые «интерфейсы»: HDMI 1.4, USB 2. Подключение МФУ/принтера/сканера не требуется. Бюджет около 3 тыс. рублей.

На Wildberries имеется предложение GCR (3838р). Технические характеристики.
Другие предложения: MRM-POWER HDMI2.0b (1732р), Ugreen CM200 (3288р).

И по поводу HDMI 1.4 кабелей: MRM-POWER (50 см. HDMI 1.4 234р), GCR-HM400 (50 см. HDMI 1.4, 159р)? GCR-HM400 не плох?

С этими устройствами сталкивались? Или похожими устройствами этих производителей. На что обратить внимание? Почему цены так отличаются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приобретение KVM переключателя
Сообщение25.10.2023, 18:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Некоторое время назад приобретал KVM переключатель.
Но у меня для тех целей использовался монитор с VGA, соответственно, и переключатель брал с VGA, а не с HDMI.
Выбирал самый дешевый, из тех которые подходили по параметрам\требованиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приобретение KVM переключателя
Сообщение07.11.2023, 13:29 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Заказал на Wildberries и получил самый дешёвый 2 port HDMI KVM switcher. Model: EL-21HА.

Пришла картонная коробочка (обернутая в целлофан) с переключателем внутри. Документации нет, на обратной стороне коробочки краткий текст без спецификаций. Производитель не указан. Помимо HDMI разъёма на монитор, USB для клавиатуры, USB мыши, 2 (HDMI на компьютер + USB для мыши и клавиатуры) имеется ещё USB для принтера/плоттера/сканера. (Цвет USB разъёмов — чёрный, возможно USB 2.0. Не присматривался, так как вообще USB 3 мною не учитывался при заказе, и подключать ничего не планирую.)

Кабели в поставку не входят, для связи машин с переключателями мне были нужны USB AM — AM (M — Male, т.е. папа — папа).

Переключатель не располагает никаким креплением или дырками под крепление на стену. Это для меня самое неприятное. Работает устройство пока нормально. Подключёны машины с материнскими платами X670E PRO RS и MSI 785GM-E51 (на обеих интегрированное видео)


Вложения:
Комментарий к файлу: Картинка из Сети, но соответствует моему переключателю
KVM.PNG
KVM.PNG [ 153.58 Кб | Просмотров: 0 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Приобретение KVM переключателя
Сообщение07.11.2023, 17:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
GAA
мне пришло всё тоже самое.
Но так как брал с VGA - то и пропорции коробки были немного другие.
Кстати, USB-хаб на KVM не использовал. Но было бы интересно, как он работает. Например, как он отрабатывает такую ситуацию:
а) в хаб KVM подключена флешка.
б) работаем с флешкой с одного компа,
в) переключаемся на другой.
будет ли флешка корректно отключена от первого компа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приобретение KVM переключателя
Сообщение07.11.2023, 20:52 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Я флешки так не использую. Поэтому не знаю что и как проверить.

Открыл на одном компьютере файл (с флешки). Переключился на второй. Открыл в нем файл (с флешки).
Вернулся на первый. Far с открытым оглавлением флешки в одной из панелий не может перейти в другую директорию, идёт активное общение машины с флешкой. Через некоторое время заработало.
Вернулся на вторую машину. Средствами Win 11 смог побегать по оглавлению.

Ещё недостаток у устройства. Разъёмы USB не очень плотные. Шнурки легко теряют контакт с устройством.
Только что с этим столкнулся.

-- Tue 07.11.2023 19:55:55 --

Потом на первой машине MS Win Server 2003 затупил. Я выдернул флешку и его попустило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приобретение KVM переключателя
Сообщение07.11.2023, 20:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
GAA в сообщении #1616715 писал(а):
Открыл на одном компьютере файл (с флешки). Переключился на второй. Открыл в нем файл (с флешки).
Вернулся на первый. Far с открытым оглавлением флешки в одной из панелий не может перейти в другую директорию, идёт активное общение машины с флешкой. Через некоторое время заработало.
Вернулся на вторую машину. Средствами Win 11 смог побегать по оглавлению.


Понятно, спасибо!
Видимо, будет правильным перед переключением на другой комп отключать флешку программно ("Изъять устройство").

 Профиль  
                  
 
 Re: Приобретение KVM переключателя
Сообщение16.04.2024, 15:27 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Обнаруженные недостатки
1. После переключения между машинами иногда пропадает звук (на мониторе). Обнаружил при игре в Dragon Age Origins. После перезапуска игры звук восстанавливается. Кто виноват (монитор, KVM или системные платы) я не знаю.
2. Очень редко пропадает мышь. Но через некоторое время оживает. (На ранее использованном KVM c VGA и PS/2 такое не наблюдалось.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group