2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение26.03.2024, 19:17 


12/07/15
2963
г. Чехов
Дети-маугли - это моя козырная карта, которой я хотел биться, когда меня начнут зажимать в угол. Если у детей отобрать обучение и воспитание, то они все 100% будут маугли. И этот фактор гораздо мощнее наследственного (который якобы 75%).

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение26.03.2024, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Mihaylo в сообщении #1634303 писал(а):
И этот фактор гораздо мощнее наследственного (который якобы 75%).
Наследуемость (heritability) зависит от популяции. Если с аллелем A IQ всегда 90, с аллелем B IQ всегда 110, а у Маугли IQ всегда 10, то в популяции 50% А, 50% В и без Маугли наследуемость IQ будет 100%. Если половина популяции (независимо от генов) Маугли - то наследуемость будет сильно меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение28.03.2024, 21:21 


20/09/09
1905
Уфа
Rasool в сообщении #1630672 писал(а):
Попробуем заняться футурологией. Моя попытка сделать основные прогнозы на будущее человечества такова:
1. Появление искусственного интеллекта умнее человека. ИИ освободит людей от необходимости работать, что приведет к уменьшению нищеты, исчезновению безработицы, обеспечит всем людям необходимый прожиточный минимум и т.д. Кроме того, умные машины возьмут на себя дальнейшее развитие человеческой науки, техники, даже искусства, переняв эстафетную палочку у человеческих ученых и деятелей искусства.

Думаю, здесь важным будет суметь создать искусственный интеллект с возможностью устойчивого саморазвития (с одной из необходимых особенностей которого будет - действовать без вреда, а наоборот с пользой для человека). Тогда ИИ сможет самостоятельно развиваться, совершенствовать познание окружающего мира. Думаю, можно будет предусмотреть и возможность апгрейда мозга для тех человеческих ученых, которые будут интересоваться прогрессом искусственного интеллекта (чтобы они не теряли возможность понимать те знания, которые получает ИИ). Остальные люди будут просто обеспечены необходимыми для проживания условиями без необходимости работать и определенной свободой действий и свободным временем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение28.03.2024, 21:59 


10/03/16
3995
Aeroport
Rasool в сообщении #1634599 писал(а):
одной из необходимых особенностей которого будет - действовать без вреда, а наоборот с пользой для человека


Какого именно - Васи или Пети? Вред для одного означает пользу для другого, and vice versa.

Rasool в сообщении #1634599 писал(а):
Остальные люди будут просто обеспечены необходимыми для проживания условиями без необходимости работать и определенной свободой действий и свободным временем.


Да, при условии что численность человеков сократится примерно до миллиона особей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение29.03.2024, 13:12 


20/09/09
1905
Уфа
ozheredov в сообщении #1634607 писал(а):
Rasool в сообщении #1634599 писал(а):
одной из необходимых особенностей которого будет - действовать без вреда, а наоборот с пользой для человека


Какого именно - Васи или Пети? Вред для одного означает пользу для другого, and vice versa.

Думаете, в жизни возможны только игры с нулевой суммой?
ozheredov в сообщении #1634607 писал(а):
Rasool в сообщении #1634599 писал(а):
Остальные люди будут просто обеспечены необходимыми для проживания условиями без необходимости работать и определенной свободой действий и свободным временем.


Да, при условии что численность человеков сократится примерно до миллиона особей.

Думаете, роботы будут не в состоянии прокормить 10 миллиардов человек на Земле после демографического перехода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение29.03.2024, 13:20 


17/03/20
188
Rasool в сообщении #1634599 писал(а):
Остальные люди будут просто обеспечены необходимыми для проживания условиями без необходимости работать и определенной свободой действий и свободным временем.
Это Вы описали "Вселенную 25". Этого ни в коем случае не хочется. Успокаивает то, что
, природным путём такая система социума в абсолюте не создастся. Ну, а по воле некоего субъекта или сонма
Rasool в сообщении #1634599 писал(а):
тех человеческих ученых, которые будут интересоваться прогрессом искусственного интеллекта (чтобы они не теряли возможность понимать те знания, которые получает ИИ).
, мрачных гениев, может быть и можно, но на кой ему (им) это. Если он (они) действительно могучи, этакий Демиург,то ему рациональней всех так сказать " оптимизировать" . Полноценного человека без действия ( а это работа) трудно даже представить. Даже патологический леньтяй или умрёт в своём лентяйстве, либо создаст своим лентяйством проблемы другим и его "исчезнут", либо заставят перестать лентяйничать. Другое дело, если исчезнет эксплуатация и принуждение - было бы хорошо, но невероятно. Модели футуристического беззаботного мира, только ленивый писатель фантаст не разобрал по косточкам.

-- 29.03.2024, 13:30 --

Rasool в сообщении #1634698 писал(а):
Думаете, в жизни возможны только игры с нулевой суммой?
"Нулевая сумма" - это если никто не выигрывает в любом сценарии. А Вам, как раз и предлагают выбрать, кто выиграет Петя или Вася в сценарии с гарантированным выигрышем. Готовы решить проблему добра, отягощённого злом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение29.03.2024, 14:00 


20/09/09
1905
Уфа
stalvoron в сообщении #1634699 писал(а):
Rasool в сообщении #1634599 писал(а):
тех человеческих ученых, которые будут интересоваться прогрессом искусственного интеллекта (чтобы они не теряли возможность понимать те знания, которые получает ИИ).
, Полноценного человека без действия ( а это работа) трудно даже представить.

Думаете, что дети наших олигархов или каких-нибудь нефтяных монархов - неполноценные?
Думаю, работать в экономике будущего, где будет царить искусственный интеллект, человеку все равно не имеет смысла, потому что результаты его труда будут неконкурентоспособными по сравнению с результатами работы роботов. А так, для того, чтобы человек не деградировал, ему можно будет предоставить возможность познавать мир, усваивать знания, предварительно полученные искусственным интеллектом. В конце-концов, мы homo sapiens или кто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение29.03.2024, 17:10 


17/03/20
188
Rasool в сообщении #1634703 писал(а):
Думаете, что дети наших олигархов или каких-нибудь нефтяных монархов - неполноценные?
.Думаю (уверен абсолютно),они работают.
Rasool в сообщении #1634703 писал(а):
ему можно будет предоставить возможность
.А можно и не представлять возможность. Хомо это самое, само прекрасно всё брало, берёт, и я думаю и в обозримом будущем будет брать, и мало того, и отбирать будет, эти самые возможности. Тот кому нравится садить деревья будет их садить, хоть все роботы мира восстанут против него :D
Rasool в сообщении #1634703 писал(а):
Думаю, работать в экономике будущего, где будет царить искусственный интеллект,
. А Вы не задумываетесь над вопросом: "Экономика будущего" - это экономика чего?". Зачем роботу считать экономику мира роботов. Как то всё узковато выглядит. Не находите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение29.03.2024, 17:35 


10/03/16
3995
Aeroport
stalvoron в сообщении #1634699 писал(а):
"Нулевая сумма" - это если никто не выигрывает в любом сценарии.


Gooooogle => zero-sum game => A zero-sum game is a situation in game theory and economics where one participant's gain or loss is exactly balanced by the losses or gains of other participants.

Rasool в сообщении #1634698 писал(а):
Думаете, в жизни возможны только игры с нулевой суммой?


C нулевой разностью (между единицей и суммарной долей прибыли). Если мы с Вами заработали 100 рублей и поделили их 50/50, то у Вас образовалось 50 рублей. Если мы с Вами заработали миллион и поделили их как 999999/1, то у Вас образовался рубль, хотя, как видим у НАС С ВАМИ налицо прогресс, экономический рост и все такое. Так вот, с повсеместным внедрением роботов-шмоботов мои возможности безнеказанно оставить Вам рубль из общего дохода в миллион растут (хотя стопэ, с чего это доход ОБЩИЙ? Это я тут руководитель, я создал империю с нуля своими мозгами, а таких как вы, наемных рабочих, очередь за забором стоит (надеюсь, Вы понимаете, что это я просто так роль отыгрываю? на самом деле я думаю совсем по-другому)).

Rasool в сообщении #1634698 писал(а):
Думаете, роботы будут не в состоянии прокормить 10 миллиардов человек на Земле после демографического перехода?


Роботы будут в состоянии прокормить хоть миллиард миллиардов, вопрос в том, что объективно человек - это источник загрязнения окружающей среды (мусор, биологические отходы, CO2, продукты сжигания топлива) + источник потенциальной опасности в виде противоправных действий. Если, к примеру, у Вас в дачном поселке у каждого домовладельца живут собаки, они накормлены, выдрессированы и пристроены, то собаки - это милые животные, которых мы все (очень надеюсь) любим. Если те же самые собаки ходят по поселку табунами, голодные и злые от отсутствия крыши над головой - это уже не домашние собаки, это опасные дикие животные, со всеми вытекающими последствиями в виде передоза свинца в организме. Отсюда несложно сделать (очень приблизительные) оценки - численность собак, при которых их любят и не стремятся уничтожить, равна численности глав семей в поселке, условно говоря, численности стейкхолдеров. Когда численность популяции сильно превышает это значение, на популяцию обрушивается давление естественного отбора в виде дождя из свинца (не скажу, что мне, как страшному любителю собак, это сильно нравится, но это жизнь, и в конце концов лучше так, чем ходить с отгрызенным носом).

Далее, по аналогии, численность человеков, при которой "человек" звучит мило, гордо и без отрицательных коннотаций, по аналогии с вышеприведенными рассуждениями равна численности стейкхолдеров, т.е. тех, у кого в руках ресурсы и возможности договариваться, кто лишен необходимости тупо подчиняться правилам, какие бы они ни были и кто бы их не установил. По моим дремучим представлениям, это число примерно от ста тысяч до лимона. Каждый из оставшихся людей должен будет быть (хорошо сказал, правда?) другом, любовницей, приемным ребенком и т.д. семьи стейкхолдеров, иначе он/она это просто опасный и очень грязный биоресурс, терпеть который можно только за гигантский КПД, который при появлении роботов/шмоботов катастрофически стремится к нулю.

Rasool в сообщении #1634703 писал(а):
В конце-концов, мы homo sapiens или кто?


Или кто. Нам внушили, что мы homo sapiens во времена экстенсивной экономики, когда требовалась масса рабочих рук и мозгов (индустриализация/мировая война/гонка вооружений, экономические пузыри и корпорации 60-х-70-х-80-х-90-х и т.д.). Вот цитата к сожалению покинувшего форум умнейшего участника:

Munin в сообщении #587619 писал(а):
Не тупеют, просто изначально были переоценены.


в ответ на

olenellus в сообщении #587606 писал(а):
На сайте чат-бота cleverbot утрвеждается, что он тоже прошёл тест Тьюринга. В 2011 году проводился тест с 30 людьми и около тысячи оценщиков из зала. Cleverbot в 59,3% считали человеком. Людей же людьми считали в 63,3% случаев. Но мне так и не удалось найти транскрипты тех "эпохальных" чатов. И вообще, не очень понятно, о чём это говорит. О том, что машины умнеют, или о том, что люди тупеют.


Чат-бот, тесты Тьюринга, люди это люди или тупой расходный материал?... ничего не напоминает? А сказать год цитаты? 2012.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение29.03.2024, 18:35 


17/03/20
188
Уважаемый ,Dicson, и коллеги, хотелось бы обсудить это.
Dicson в сообщении #1632930 писал(а):
Только с тем вариантом, что на последнем этапе развития науки, когда сложность социума (интенсивность его обмена со средой, целостность, чувствительность и неравновесность), по-видимому, будет максимально возможной, может произойти и скачкообразное разрушение цивилизации (об этом варианте написано в посте), и её постепенная деградация по типу эксперимента Вселенная 25. Или какое-то сочетание локальных кризисов с общей деградацией. Но это если не будет новой формы познания. Если она появится, мир поменяется - свои соображения на этот счёт я высказал в посте,
Если я правильно понял автора, то " формы познания" рассматриваются им, как "нечто", подверженное эволюции идущей параллельно эволюции человека. Но "форм познания", всего то, по сути, два. "Чувственная" и "мыслительная". Хотя определений много, всяких, красивых. И если это так (что их два), то не очень представляется, о каких "новых формах" в будущем может идти речь в Вашем посте . Все остальные определения форм познания из Википедии и пр. относятся сугубо к аспектам применения этого термина ( типа "макароны по флотски"). Но по сути, человек познает чувствуя и осмысляя. Так было, ( теорию "двухкамерного разума" и теорию "оси", я, за неимением мало-мальских достоверных доказательств в расчёт не принимаю), есть, и думаю будет. Возможно у человека будущего изменится набор рецепторов, или диапазон восприятия, возможно за счёт технологий усилится скорость, многозадачность мышления, но по сути то, новой "форме познания" взяться неоткуда? Разве что, допустить возможность предсказательного внечувственного и вне мыслительного познания? Эт конечно круто, было бы, но с чего бы? Как вы думаете? Как то не хочется такого прогноза- " скачкообразное разрушение цивилизации" из за такого пустяка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение30.03.2024, 23:01 


20/09/09
1905
Уфа
stalvoron в сообщении #1634733 писал(а):
Rasool в сообщении #1634703 писал(а):
Думаете, что дети наших олигархов или каких-нибудь нефтяных монархов - неполноценные?
.Думаю (уверен абсолютно),они работают.

Кем: посудомойками, уборщиками? :D
Для таких любителей поработать можно предусмотреть возможность подключения к Матрице, где они в компьютерной симуляции (что-то вроде компьютерной игры) смогут почувствовать себя владельцами бизнес-империй и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение31.03.2024, 19:15 


12/07/15
2963
г. Чехов
Rasool в сообщении #1634893 писал(а):
Для таких любителей поработать можно предусмотреть возможность подключения к Матрице, где они в компьютерной симуляции (что-то вроде компьютерной игры) смогут почувствовать себя владельцами бизнес-империй и т.д.

Rasool
Ну ёперный театр! Это вы тут научном форуме развели!

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение31.03.2024, 20:09 


10/03/16
3995
Aeroport
Mihaylo, очки виртуальной реальности и даже просто компьютерные игры были для наших с Вами прадедов таким же "ёперным театром", каким для Вас является Матрица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение02.04.2024, 10:47 


20/09/09
1905
Уфа
ozheredov в сообщении #1634955 писал(а):
Mihaylo, очки виртуальной реальности и даже просто компьютерные игры были для наших с Вами прадедов таким же "ёперным театром", каким для Вас является Матрица.

Тем более, что Илон Маск уже на деле доказал возможность нейроинтерфейсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение02.04.2024, 13:44 


20/09/09
1905
Уфа
Когда роботы начнут производить все материальные блага вместо людей, люди не смогут конкурировать с искусственным интеллектом в рыночной экономике, скорее всего будет экономическая система "социализм для людей, рыночная экономика - для машин". Роботы будут конкурировать в рыночной среде между собой в производстве товаров и услуг для людей, с роботов будут взиматься налоги, из этих налогов каждому человеку будет выплачиваться БОД - базовый основной доход (Basic income), достаточный для удовлетворения базовых потребностей каждого человека. То есть роботы будут содержать людей. На Земле можно будет организовать "человекопарк" по типу зоопарков, в которых люди сейчас содержат более низших животных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group