2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Неприводимые представления группы PSL(2,7)
Сообщение09.03.2024, 22:12 


08/03/24
2
В качестве закрепления материала о неприводимых представлениях, я поставил перед собой задачу, найти неприводимые представления группы PSL(2,7). У меня получилось найти неприводимые 8-ми и 7-ми мерные представления, индуцировав представления подгрупп Z3×Z7 и S4 соответственно, но с 6-ти мерным возникли заминки, в литературе говорится, что можно его получить, если в начале индуцировать тривиальное представление S4, получить группу ортогональных операторов, там найти общий собственный вектор, и затем взять к нему ортогональное дополнение мы получаем неприводимое 6-ти мерное представление. Однако у меня выходит, что у операторов нет общего собственного вектора. Может ли этот метод быть ошибочным, и если да, есть ли какие-то другие методы для получения шестимерного представления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неприводимые представления группы PSL(2,7)
Сообщение09.03.2024, 22:37 


07/08/23
463
Представления же можно строить многими способами, и индуцируя с подгрупп, и вычисляя таблицу характеров, и иногда их можно явно строить. Для групп $\mathrm{PSL}(2, q)$ построение таблицы характеров можно найти в Fulton, Harris, Representaion theory, параграф 5.2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неприводимые представления группы PSL(2,7)
Сообщение11.03.2024, 22:33 


08/03/24
2
Добрый день! Спасибо за ответ, ознакомился как строятся соотв. характеры, спасибо. Однако изначально я хотел бы построить именно реализацию представления. Т.е. действие в соотв. векторном пространстве, подобное тому, которое я получил, когда индуцировал одномерное представление группы S4. Поэтому хотелось бы в этом русле получить рекомендацию. Может кто-то здесь уже решал эту задачу?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group