2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Смысл сравнения относительных величин ?
Сообщение27.02.2024, 18:23 


17/10/16
4016
Igor Maslov
Очень часто встречаешься на форуме с людьми, которые как-будто не слушают, что им говорят. Часто даже смешно смотреть, как человеку нужно повторить одно и то же трижды, чтобы он это заметил. Обычно его больше занимает что-то совсем другое (скажем, всем нужно достойно ответить на их поучающие реплики). В результате тема с простейшим исходным вопросом становится 30-страничной, и по собственно исходному вопросу там 5%.

Вы такого не замечали? Отвечать не нужно.

Я все чаще думаю о том, что каждое обсуждение любого вопроса должно быть построено интересно и познавательно. Т.е. так, чтобы какой-то посторонний человек, который будет его читать, сможет получить удовольствие от прочтения. Или узнать что-то новое. Для этого все обсуждающие должны вообще-то постараться, чтобы у них какое-то интересное повествование получилось. А для этого нужно друг-друга лучше слушать, а писать поменьше. А цитировать еще меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл сравнения относительных величин ?
Сообщение27.02.2024, 19:50 


16/09/18
147
Mikhail_K в сообщении #1631094 писал(а):
Всё понятно, что "односторонняя скорость света" - это просто не очень осмысленное понятие, зависящее от выбора координат, и слишком серьёзно к этому курьёзу относиться не стоит. Однако же, сказанное означает, что нахождение координатного времени предполагает не только снятие показаний приборов, но и вычисление в соответствии с теорией, включающей соглашение о выборе координат (или предварительное вычисление, во время синхронизации часов, или вычисление после получения сигнала, в случае обмена сигналом с единственными часами). Поэтому Igor Maslov и называет координатное время "частично приборным".

Михаил, спасибо за доброжелательное участие, но ситуация , кажется, немного радикализировалась. Как мне показалось, некоторые участники вообще не считают рассуждения в отношении соб. и коорд. времен имеющими отношение к физике ("философня", бла-бла-бла, танцы с бубнами, игра бирюльки).
Во всяком случае это объясняет возникший негатив у некоторых участников к самой постановке вопроса. Если это не относится к физике, то и места для обсуждения на физическом форуме можно не предоставлять.
"Вопрос ребром" я к epros адресовал. Теперь надо подождать реакции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл сравнения относительных величин ?
Сообщение27.02.2024, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321

(Оффтоп)

Igor Maslov в сообщении #1631149 писал(а):
"Вопрос ребром" я к epros адресовал.

Как жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл сравнения относительных величин ?
Сообщение27.02.2024, 20:09 


16/09/18
147
sergey zhukov в сообщении #1631145 писал(а):
Вы такого не замечали? Отвечать не нужно.

Я все чаще думаю о том, что каждое обсуждение любого вопроса должно быть построено интересно и познавательно.

Сергей, у разных людей наличистует разная культура коммуникации.
Вот вы задаете вопрос, но тут же отмечаете, что отвечать не нужно. В моем понимании, это мягко говоря "сомнительный" прием в коммуницировании , хотя для вас может это и норм.
Потом, "интересно и познавательно" это тоже категории относительные и субъективно воспринимаемые. Для меня тема соб./коорд. время в СТО это "интересно и познавательно", а кому-то эта тема кажется вообще не относящаяся к физике.
Предполагая такой разброс мнений и оценок, я и веду сообщение с другими участниками максимально "дипломатично" и доброжелательно.
Конформизм и приспособленчество ? Можно и так сказать.

-- 27.02.2024, 20:16 --

Geen, а я думаю, что есть достаточные шансы увидеть реакцию. Вопрос-то сформулирован вполне корректно и даже доброжелательно. Надо проявить выдержку и терпение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл сравнения относительных величин ?
Сообщение27.02.2024, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Geen в сообщении #1631150 писал(а):
Как жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха.
Igor Maslov в сообщении #1631152 писал(а):
Geen, а я думаю, что есть достаточные шансы увидеть реакцию.

Вероятно, "гуманитариям" также неизвестна классика юмористического жанра или они не воспринимают сарказм.

Igor Maslov, что ещё Вы хотите от меня услышать? Я всё уже сказал, и не по одному разу.

Igor Maslov в сообщении #1631143 писал(а):
интересна степень "родства" и "однородности" их между собой
epros в сообщении #1631091 писал(а):
Вам уже сто раз сказали, что координаты - это произвольно назначаемые точкам пространства числа. Но определение ИСО таково, что координаты назначаются в соответствии с показаниями часов и линеек.


Igor Maslov в сообщении #1631143 писал(а):
Правильно ли я понял вашу оценку, что ставить так вопрос и проявлять такой интерес к соб. и коорд. ремени это "зачем заниматься этой ерундой?
epros в сообщении #1631091 писал(а):
Так какого фига Вы продолжаете рассуждать о каких-то "различиях в свойствах", придумывать какие-то проблемы их сравнения и прочие глупости?


Igor Maslov в сообщении #1631143 писал(а):
Мой интерес к соб. коорд. временам СТО это "философня" и танцы с бубном, которые в высокой физике отношения в принципе никакого не имеют ?
epros в сообщении #1631096 писал(а):
У нас есть второй постулат, который прекрасно работает, хотя и не является самоочевидным, т.е. мог бы и не работать. И есть понятие одновременности, основанное на этом постулате. Все кривые синхронизации этим исключаются как несоответствующие понятию ИСО.
...
нетрудно в удалённых точках неправильно синхронизировать часы. Только зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл сравнения относительных величин ?
Сообщение27.02.2024, 21:28 


02/10/12
303
Igor Maslov в сообщении #1631143 писал(а):
Содержательно же вопрос вот в чем : в СТО упоминаются и циркулируют два понятия (соб. и коорд. времена).


Тут всё просто. Вы собираетесь в путешествие, сидите со своим братом-близнецом дома, у него и у Вас на руке часы, Вы сверили часы и договорились, что по возврвщении посмотрите, сколько на его часах, и сколько на Ваших, и велика ли разница. Часы у него на руке, и у Вас на руке - это собственное время каждого из вас, это время вы и будете сравнивать, собственное.

Вы знаете ещё, что звездолёт, на который у Вас куплен билет, отправляется в 23:00 по координатным часам Вашей ИСО, и Вы знаете, что ракетобус летит от Вашего дома до космодрома 47 минут по координатным часам вашей ИСО. И ракетобусы летают с интервалом 30 минут по координатному врмени ИСО. Значит Вам нужно выйти из дома
в 21:30 по координатному времени и сесть в подлетевший ракетобус, и когда Вы выйдете у космодрома, координатные часы ИСО покажут (21:30 + 0:47 = 22:17), и Вы дождётсь начала посадки в звездолёт и неспешно займёте там своё место.

Так вот, чтобы успешно добраться до звездолёта, для Вас важно координатное время ИСО, и при этом Вам дела нет до Вашего собственного времени. А вот когда Вы лет через десять по координатным часам ИСО прилетите обратно в эту Вашу родную ИСО и встретитесь со своим братом, вот тогда Вы к удивлению своему увидите, что Ваше собственное время в путешествии 5 лет, а координатное время родной ИСО и собственное время Вашего брата 10 лет с момента старта.

И чего? И что тут непонятного? Так же, как в повседневной жизни, чтобы не опоздать на работу, Вам нужно координатное время (московское). А когда Вы бежите стометровку на норму, то Вам дела нет до координатного времени, а вот секундомер тренера - это то время, которое Вам нужно. Чего Вы из мухи сделали слона? Ерунда же совершенно очевидная.

Примечание.
Вы написали: "два понятия (соб. и коорд. времена)", - вот это:"соб. и коорд. времена", - или ещё вот это: "соб./коорд. время в СТО". Очень уж Вы прижимисты, экономны, по части печатания букв.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.02.2024, 21:42 
Админ форума


02/02/19
2046
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: пожалуй, пора прекращать это обсуждение. ТС явно не воспринимает аргументы отвечающих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл сравнения относительных величин ?
Сообщение27.02.2024, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
Хоть я и сам далеко не знаток СТО, все же осмелюсь обратить внимание ТС на следующее:

  • Журнал "Успехи физических наук" - это научный журнал. Хотя он и посвящен обзорным статьям, а не новым результатам, но именно научный. И как любой научный журнал, он рассчитан на компетентного читателя. Оговаривать это в преамбулах статей не требуется.
  • Единственный способ детально изучить СТО или любую другую физическую теорию - это прорабатывать учебники и решать задачи.
  • Понимание деталей начинается с понимания формул. Понимание формул проверяется умением решать задачи.
  • Научно-популярные книги (даже хорошие) не дают и не могут дать понимания деталей. Равно как и чтение учебников в режиме "пропустим все выкладки".
  • Идеальных текстов не существует. Тем более не существует текстов, идеально удовлетворяющих индивидуальные потребности конкретного читателя.
  • Найти учебник, подходящий Вам больше других - возможно. Найти учебник, для понимания которого не нужно трудиться (в том числе над тем, чтобы менять собственные некомпетентные мнения) - невозможно.
  • Если Вы очно или заочно спорите с человеком в области, где он профессионал, а Вы дилетант, скорее всего, прав он, а не Вы.
  • Выискивать истинные или мнимые методические и риторические ошибки в чужих текстах (будь то статья Фейнберга или посты на форуме) может быть и интересно и приятно. Но это не прибавляет понимания физики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group