2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Биржевая торговля - стратегия 3-х вероятностей 3-х акций
Сообщение07.02.2024, 21:17 


07/03/12
47
Добрый день! Последнее время как хобби занимаюсь биржевой торговлей. В базе технический ВУЗ (МГАПИ), тервер знаком в пределах курса.)

Задумался над оценкой биржевой стратегии, которую сам придумал. И выяснил, что моих знаний явно не хватает - сначала хотел посчитать, потом грубо оценить, еще позже - хотя бы свести к аналогии с известными задачами/парадоксами (удвоение рулетки, три двери и т.п.). Пока не осилил ничего и сейчас интересует, эта стратегия вообще подлежит какой-то более-менее простой оценке или есть смысл проверить на практике.

Кратко суть стратегии.

У меня есть депозит, с которым я буду работать только с тремя акциями, А, В и С. Причем акции специально выбираются наиболее "бессмысленные" и волатильные - то есть какие-то мелкие компании 3-го эшелона, курс их акций обычно не поддается какой-то логике. Специально не будем рассматривать биржевых спекулянтов и их действия - их появления в таких бумагах также не поддаются логике. То есть у нас есть три бумаги с броуновским движением, примерно так.)

Также в расчет не будем брать комиссию брокера - она очень мала, порядка 0,003%, если совершать небольшое количество сделок весомого вклада она в стратегию не внесет.

Что я делаю. Первого числа месяца я разбиваю депозит на равные части между тремя акциями, А, В и С.

После этого я наугад выбираю, из какой акции в какую я переложусь первый раз. Допустим, из А в C. Акцию В я не трогаю.

То есть у меня получится в процентах депозита:
А - 0%
B - 33%
С - 67%

После этого я ставлю следующие граничные условия: в течение 15 дней акция С будет продана, если упадет на 4% (фиксация убытка) или вырастет на 9% (фиксация прибыли). Для акции B условие - продаю её и перехожу в акцию А, если упадёт на 4% (только фиксация убытка).

Далее, если в течение 15 дней моя приоритетная акция С, в которой 67% депозита, не отрабатывает ни по одному граничному условию, верха или низа, я перевожу из нее все деньги в ту акцию, где на этот момент находятся оставшиеся 33%.

Ещё через 15 дней (конец месяца) все акции продаются, портфель снова разбивается на 3 части и цикл повторяется.

Интуитивно, на уровне рассуждений, кажется похожим на удвоение рулетки - но у нас три равновероятностных (-?) состояния, "вырастет - слабо изменится/не изменится - упадет", а не два плюс "зеро". Еще какие-то аналогии возможны с парадоксом трех дверей - но тоже на уровне ощущений.

Если вкратце, интересуют два момента:
1) Эта задача (с кучей допущений, упрощений, огрублений) - счетная в оценке вероятностей или нет?
2) Есть смысл проверять на практике - или тут действительно просто-напросто описан пусть запутанный, но тривиальный способ удвоения рулетки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Биржевая торговля - стратегия 3-х вероятностей 3-х акций
Сообщение07.02.2024, 23:39 


27/06/20
337
dani1978 в сообщении #1628776 писал(а):
три бумаги с броуновским движением

Вы наверное имели в виду геометрическое броуновское движение.

я понимаю, что вопрос был о том, как посчитать или оценить, но у меня сразу возникает вопрос, зачем заморачиваться этим подсчетом или оценкой, если при условии выше математическое ожидание всё равно будет нулевым, а стоимость Вашего портфеля в каждый момент времени — мартингалом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Биржевая торговля - стратегия 3-х вероятностей 3-х акций
Сообщение08.02.2024, 00:48 


07/03/12
47
ipgmvq в сообщении #1628785 писал(а):
dani1978 в сообщении #1628776 писал(а):
три бумаги с броуновским движением

Вы наверное имели в виду геометрическое броуновское движение.

я понимаю, что вопрос был о том, как посчитать или оценить, но у меня сразу возникает вопрос, зачем заморачиваться этим подсчетом или оценкой, если при условии выше математическое ожидание всё равно будет нулевым, а стоимость Вашего портфеля в каждый момент времени — мартингалом?


Большое спасибо за подсказку про нулевое матожидание, а по слову "мартингал" нашел и всю интересующую информацию. Действительно, банальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биржевая торговля - стратегия 3-х вероятностей 3-х акций
Сообщение08.02.2024, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9578
Москва
dani1978 в сообщении #1628776 писал(а):
если упадет на 4% (фиксация убытка) или вырастет на 9% (фиксация прибыли).

dani1978 в сообщении #1628776 писал(а):
равновероятностных

Нет противоречия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Биржевая торговля - стратегия 3-х вероятностей 3-х акций
Сообщение08.02.2024, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9578
Москва
Если у Вас нет положительного матожидания прибыли по активу, то никакая стратегия управления (кроме инсайдерской торговли, поправляет биржевой спекулянт Vanzelfsprekendheid, что в переводе с нидерландского "Очевидность") Вам прибыли не даст. Как не даёт его и "удвоение рулетки" (мартингал, в карточном смысле), хотя можно поварьировать с вероятностями проигрыша, ценой его роста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group