2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пирамида Маслоу
Сообщение25.01.2024, 20:31 
Заслуженный участник


18/01/15
3111
 i  Ende
Выделено из темы «Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе»

Without Name в сообщении #1627079 писал(а):
Самореализация в науке может быть потребностью, когда закрыты нижние потребности пирамиды Маслоу - в еде и прочей физиологии, в безопасности, в социальной сфере, в статусе и вот это все.
А вы Маслоу недостаточно читали. (А скорее всего вообще не.) В более поздних работах он отказался от этой идеи, и признавал, что к более высоким потребностям, к истине, добру, красоте и т.д., человек может стремиться и без полного удовлетворения низших. (Да оно и без Маслоу, в принципе, известно.) Маслоу это называл "трансцендирование", кажется.

-- 25.01.2024, 19:40 --

З.Ы. Я, впрочем, тоже Маслоу читал немного и к тому же давно. Но идея, что главное в жизни пожрать, нажраться да еще бабу, мне диковата-с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение26.01.2024, 09:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
vpb в сообщении #1627084 писал(а):
А вы Маслоу недостаточно читали. (А скорее всего вообще не.) В более поздних работах он отказался от этой идеи, и признавал, что к более высоким потребностям, к истине, добру, красоте и т.д., человек может стремиться и без полного удовлетворения низших. (Да оно и без Маслоу, в принципе, известно.) Маслоу это называл "трансцендирование", кажется.


Тут самое смешное, что пирамиду Маслова придумал вовсе и не Маслов, а какой-то немец, автор учебника.
Причем уже после смерти Маслова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение26.01.2024, 11:24 
Аватара пользователя


03/01/23
57
vpb в сообщении #1627084 писал(а):
Without Name в сообщении #1627079 писал(а):
Самореализация в науке может быть потребностью, когда закрыты нижние потребности пирамиды Маслоу - в еде и прочей физиологии, в безопасности, в социальной сфере, в статусе и вот это все.
А вы Маслоу недостаточно читали. (А скорее всего вообще не.) В более поздних работах он отказался от этой идеи, и признавал, что к более высоким потребностям, к истине, добру, красоте и т.д., человек может стремиться и без полного удовлетворения низших. (Да оно и без Маслоу, в принципе, известно.) Маслоу это называл "трансцендирование", кажется.

-- 25.01.2024, 19:40 --

З.Ы. Я, впрочем, тоже Маслоу читал немного и к тому же давно. Но идея, что главное в жизни пожрать, нажраться да еще бабу, мне диковата-с.

Любые концепции весьма условные и не раскрывают всей сути вещей.
А так, можно глобально и повседневно рассматривать ситуации в духе того, что если ты голодный, не выспавшийся и убегаешь от волков, то тебе будет не до мира, добра и красоты. Условно, сначала физическое тело надо накормить, вылечить, выгулять и прочее, а потом ментальное само подтянется иногда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение26.01.2024, 11:42 


23/05/19
951
Плюс, это все вещи индивидуальные. Кто-то подпадает под эту иерархию, кто-то нет. Я вот, например, не считаю, что
vpb в сообщении #1627084 писал(а):
главное в жизни пожрать, нажраться да еще бабу

Но и на голодный желудок "думать о высоком" у меня тоже как-то не получается:) Хотя, видимо, есть люди, которые могут так делать без проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пирамида Маслоу
Сообщение26.01.2024, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8091
По-моему, часть недоразумений происходит из-за расплывчатого термина "удовлетворение потребностей". Что значит, например, что не удовлетворена потребность в пище? Что человек не ел три дня? Да, в таком состоянии думать о высоком проблематично. Любого человека можно довести до состояния, когда он может думать только о еде.

Или потребность в пище не удовлетворена, если человек недоедает? Ван Гог всю жизнь недоедал ради того, чтобы писать свои картины, а не торговать чужими (к чему его настойчиво пристраивала семья). Да и мало ли было художников, поэтов, музыкантов и т.д. в такой же ситуации. Стереотип о нищем художнике под дырявой крышей появился не просто так. Вероятно, эти люди творили бы продуктивнее, если бы их накормили. Но и в полуголодном состоянии они творили, а значит, испытывали "потребность в самоактуализации", которая на самом верху этой пресловутой пирамиды.

С потребностью в безопасности та же ситуация. История знает множество прекрасных поэтов-фронтовиков (сходу могу назвать десяток для одной только ВОВ). Скорее всего, писать непосредственно во время бомбежки невозможно. Но можно ли считать, что потребность в безопасности удовлетворена, если бомбежка кончилась? Фронт большой войны - не самое безопасное место в мире.

Далее, в пресловутой пирамиде потребность в принадлежности и любви стоит ниже потребности в познании. Действительно, книги не заменяют людей. Долгое отсутствие общения может довести самого любознательного человека до равнодушия к книгам. В моей юности был период, когда я убедился в этом на себе. Но точно так же я убедился, что для столь печального итога депривация общения должна быть очень жесткой, чтобы месяцами было не с кем словом перемолвиться, как на маяке. А менее жесткий недообнимит можно терпеть годами, не выпуская книжку из рук.

В общем, думаю, что верхние этажи пирамиды полностью теряют актуальность только при совсем уж экстремальном дефиците на нижних этажах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пирамида Маслоу
Сообщение26.01.2024, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2189
МО

(Оффтоп)

Вспомнилось..
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group