2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах
Сообщение19.01.2024, 12:39 


26/06/15
47
Добрый день. Читаю книжку по анализу, но поскольку проверить решения задачек оттуда некому, подскажите, пожалуйста.
1) $f$ и $g$ дифференцируемые в точке $a$. Доказать, что $d_a(fg)=d_afg(a)+f(a)d_ag$

$f(a+h)g(a+h) - f(a)g(a)=\\
f(a+h)g(a+h) -f(a+h)g(a)+ f(a+h)g(a)- f(a)g(a) = \\
f(a+h)(g(a+h)-g(a)) + g(a)(f(a+h)-f(a))=\\
f(a+h)(d_ag+o(h))+g(a)(d_a f+o(h)) $
Насколько я понимаю, тут можно сказать, что когда $h$ мал, то из-за непрерывности $f, f(a+h)\to f(a)$, а слагаемые $f(a)o(h),g(a)o(h)$ просто войдут в $o(h)$ тк $f(a),g(a)$ просто числа.

(Оффтоп)

Не понял, как сделать формулы в строку на всю ширь тк почему то они обрывались на трети экрана и переносились на следующую. И не понял откуда отступ у первой строки =_=

2) Доказать, что функция не дифференцируема в точке (0, 0), хотя и имеет частные производные всюду.
$f(x)=\begin{cases} \frac{xy^2}{x^2+y^2}, x^2+y^2>0 \\ 0, x^2+y^2=0 \end{cases}$
Вне нуля частные производные очевидно есть. В нуле, по определению для $x$ (и аналогично для $y$):
$\lim_{t \to 0}\frac{f(0+t,0) - f(0,0)}{t}=0$
Ну и вообще сразу видно, что на осях функция 0, значит и её приращение, когда идём вдоль осей тоже 0.
Теперь дифференцируемость в точке (0, 0).
Пусть $f(0+h_1,0+h_2)-f(0,0)=df +o(h) \implies \frac{h_1h_2^2}{h_1^2+h_2^2}=0h_1+0h_2 + o(h)$
Это можно раскрыть так $\frac{h_1h_2^2}{h_1^2+h_2^2}=\alpha(h)\|h\| (\alpha(h) \to 0, \|h\|  \to 0)$
Вот тут вопрос - можно ли норму взять эвклидовой? Насколько я понимаю, в $\mathbb{R}^n$ все нормы эквивалентны и для сходимости неважно по какой смотрим. Если да, то можно взять $h_1=h_2$,тогда
$\frac{h_1h_2^2}{h_1^2+h_2^2} = \frac{h_1}{2\|h\|} = \alpha(h) \implies \frac{1}{2\sqrt{2}}=\alpha(h)$
Но слева просто число, оно не зависит от $h$ и не стремится к нулю, противоречие.

Ещё такой вопрос - в этой книжке приличное количество задач, нужно ли заводить по каждой новую тему или лучше сразу несколько на одну тему приводить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах
Сообщение20.01.2024, 18:40 


29/08/13
282
Здравствуйте!

1) Дифференцируемость $f$ в точке $a$ -- это про разложение для $f(a + h)$. Если обозначить $\varphi = fg$, то дифференцируемость произведения -- это про справедливость аналогичного разложения для $\varphi(a + h) = f(a + h)g(a + h)$. При этом разложения для $ f(a + h)$ и $g(a + h)$ у Вас есть, осталось только подставить их и упростить.

Впрочем, можно делать и как у Вас, но слова про
seraphimt в сообщении #1626484 писал(а):
что когда $h$ мал, то из-за непрерывности $f, f(a+h)\to f(a)$
на мой взгляд слишком туманны. Фактически тут Вы говорите, что $f(a + h) = f(a) + o(1)$. Лучше уж тогда прямо подставить это разложение в последнюю строку и проверить, что после этого удаётся сделать нужный вывод.

По поводу обозначения $d_a f$: я не отрицаю того, что оно иногда встречается, но оно может путать. Вместо него я бы использовал что-то вроде $df|_a(h)$, чтобы явно указать зависимость от приращения аргумента.

2) Там, где у Вас встречается $o(h)$, должно быть $o(\|h\|)$, хотя дальше Вы правильно раскрываете смысл этого слагаемого.

В конечномерном векторном пространстве действительно все нормы эквивалентны и как следствие можно брать евклидову. Дальше у Вас промежуточные выкладки содержат описки и неявно делается предположение, что $h_1 > 0$. Сделанный вывод про $\dfrac{1}{2\sqrt{2}} = \alpha(h_1, h_1)$ при этом предположении верен и на содержательном уровне действительно завершает доказательство.

На всякий случай уточню: $o(h)$ не задумано как обозначение того, что $h$ является аргументом у стоящей в этом месте функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах
Сообщение22.01.2024, 12:44 


26/06/15
47
VanD
Спасибо за разбор!
seraphimt всообщении #1626484 писал(а):
Там, где у Вас встречается $o(h)$, должно быть $o(\|h\|)$, хотя дальше Вы правильно раскрываете смысл этого слагаемого.

Честно говоря, просто лень было писать эти палочки, поэтому опускал, где не особо важно. Сейчас буду везде указывать.

VanD в сообщении #1626610 писал(а):
на мой взгляд слишком туманны. Фактически тут Вы говорите, что $f(a + h) = f(a) + o(1)$. Лучше уж тогда прямо подставить это разложение в последнюю строку и проверить, что после этого удаётся сделать нужный вывод.

Да, что-то такое в голове было, но не додумал. Тогда, при $h \to 0$
$f(a+h)(d_ag+o(\|h\|)) =  $
$=(f(a)+o(1))(d_ag(h)+o(\|h\|))= f(a)d_ag(h)+f(a)o(\|h\|)+ o(1)d_ag(h)+o(|h\|)$
$dg$ линейный, значит $\|dg(h)\| \leqslant C\|h\|$. Отсюда $o(1)d_ag(h) =o(|h\|)$
VanD в сообщении #1626610 писал(а):
промежуточные выкладки содержат описки

Перечитал несколько раз и не нашёл =_=

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах
Сообщение22.01.2024, 13:16 


29/08/13
282
Я имел в виду, что $o(\|h\|)$ требуется именно во втором пункте. Когда речь идёт о функциях одной действительной переменной, обычно используют $o(h)$, хотя в принципе и тут при желании можно нормы писать.

seraphimt в сообщении #1626484 писал(а):
$\frac{h_1h_2^2}{h_1^2+h_2^2} = \frac{h_1}{2\|h\|} = \alpha(h) \implies \frac{1}{2\sqrt{2}}=\alpha(h)$

слева в знаменателе не хватает множителя $\|h\|$.

Ну и по-хорошему ещё не стоит забывать (во всех пунктах) про техническое требование того, что функция должна быть определена в окрестности точки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group