2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 алгебраическая структура на длинной прямой Александрова
Сообщение21.01.2024, 14:20 


30/08/23
21
Добрый день, уважаемые участники форума! Я недавно прочёл про то, что без существования счётной базы утверждение о единственности лево-инвариантной меры Хаара на топологической группе неверно. В качестве контр-примера приводилась следующая конструкция:

Рассмотрим длинную прямую Александрова. Длинная прямая есть полугруппа, и порожденная ею группа Ли это просто объединение двух копий длинной прямой, соединенных в нуле. На длинной прямой есть две меры Хаара:
одна стандартная (Лебега), другая кладет каждому подмножеству, содержащемуся в замкнутом отрезке, ноль, а не содержащемуся в замкнутом отрезке - 1. Эти меры очевидно непропорциональны.

У меня вопрос:
Как вводится структура полугруппы на длинной прямой, и как из неё получить группу?
Я могу с уверенностью сказать, что структура полугруппы вводится на длинном луче, но получившаяся полугруппа не будет коммутативной, поэтому стандартный способ построения группы путём факторизации декартового произведения не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: алгебраическая структура на длинной прямой Александрова
Сообщение21.01.2024, 17:38 


07/08/23
460
Bober2 в сообщении #1626684 писал(а):
Как вводится структура полугруппы на длинной прямой, и как из неё получить группу?

Я что-то сомневаюсь, что на длинной прямой (полученной склейкой двух длинных лучей за вершины) есть структура топологической группы. Пусть $G$ - произвольная топологическая группа, $1 \in U$ - окрестности единицы в ней. Рассмотрим множество $U' = \bigcup_{n = 1}^\infty (U \cup U^{-1})^n$, это открытая подгруппа в $G$. Если в качестве $G$ взять длинную прямую, а в качестве $U$ взять интервал $(-1, 1)$, то $U'$ будет гомеоморфно обычной прямой (как связное сепарабельное открытое подмножество длинной прямой). Значит, $G$ как топологическое пространство является дизъюнктным объединением копий $U' \cong \mathbb R$. Но с длинной прямой это не так, она связна и не сепарабельна.

 Профиль  
                  
 
 Re: алгебраическая структура на длинной прямой Александрова
Сообщение21.01.2024, 22:39 


30/08/23
21
dgwuqtj в сообщении #1626699 писал(а):
Bober2 в сообщении #1626684 писал(а):
Как вводится структура полугруппы на длинной прямой, и как из неё получить группу?

Я что-то сомневаюсь, что на длинной прямой (полученной склейкой двух длинных лучей за вершины) есть структура топологической группы. Пусть $G$ - произвольная топологическая группа, $1 \in U$ - окрестности единицы в ней. Рассмотрим множество $U' = \bigcup_{n = 1}^\infty (U \cup U^{-1})^n$, это открытая подгруппа в $G$. Если в качестве $G$ взять длинную прямую, а в качестве $U$ взять интервал $(-1, 1)$, то $U'$ будет гомеоморфно обычной прямой (как связное сепарабельное открытое подмножество длинной прямой). Значит, $G$ как топологическое пространство является дизъюнктным объединением копий $U' \cong \mathbb R$. Но с длинной прямой это не так, она связна и не сепарабельна.


Да, на длинной прямой нет структуры топологической группы, однако, если мы рассмотрим её как луч с выброшенной точкой, то там будет структура полугруппы. Но что нужно понимать под фразой "группа Ли, порождённая этой топологической полугруппой" я не знаю

 Профиль  
                  
 
 Re: алгебраическая структура на длинной прямой Александрова
Сообщение22.01.2024, 02:20 


07/08/23
460
Я имел в виду двустороннюю длинную прямую, то, что по идее подразумевается под фразой "просто объединение двух копий длинной прямой, соединенных в нуле". В книжке Folland, A course in abstract harmonic analysis утверждается, что на любой локально компактной хаусдорфовой топологической группе мера Хаара единственна. Доказательство в такой общности я не разбирал, там мерой Хаара называется мера Радона, инвариантная относительно левых или правых сдвигов. Мне же хватает случая, когда группа является локально компактным польским пространством.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group