2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Норм. л. пр. - доказать, что система множеств база топологии
Сообщение21.01.2024, 22:18 


23/04/20
26
Добрый день.
Пусть $X$ нормированное векторное простанство. Для произвольного $n \in \mathbb{N}$, произвольных непрерывных функционалов $f_1 , f_2 ,..., f_n $ и произвольного положительного $\varepsilon$ положим $U(f_1 , f_2 ,..., f_n ,\varepsilon )$ множество всех таких $x\in X$, что $\left\lvert f_i (x)\right\rvert < \varepsilon$ для всех $i \leqslant n$. Докажите, что система множеств $B$ состоящая из всех множеств вида $x + U(f_1 , f_2 ,..., f_n ,\varepsilon )$, является базой топологии пространства $X$.
Попросили меня помочь решить задачу (из задания мне непонятно, система должна быть базой какой-то топологии или той, которая определяется нормой - пробую решить последний случай), но я чего-то туплю. То, что каждое множество из заданой системы открыто, мне ясно. А вот если взять точку $x$ из произвольного открытого множества $V$ и попытаться найти множество вида $x + U(...)$ содержащееся в $V$, то задача вроде сводится к нахождению такого непрерывного функционала $f$ и окрестности $\delta$ нулевого вектора, что для какого-то заданного $\varepsilon$, $f(y) \geqslant \varepsilon$ для $y$ не лежащего в этой окрестности. Как найти такой функционал, я не знаю. Не подскажете пожалуйста, как его найти, или может решать надо совсем по-другому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Норм. л. пр. - доказать, что система множеств база топологии
Сообщение21.01.2024, 22:31 


07/08/23
469
То, что вы пытаетесь доказать, просто неверно. Множества вида $x + U(f_1, \ldots, f_n, \varepsilon)$ не ограничены по норме (если $X$ бесконечномерное), поэтому они не могут содержаться в открытом шаре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Норм. л. пр. - доказать, что система множеств база топологии
Сообщение22.01.2024, 02:24 


23/04/20
26
А можете пожалуйста поделиться, почему эти множества получаются не ограничены в бесконечномерном пространстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Норм. л. пр. - доказать, что система множеств база топологии
Сообщение22.01.2024, 03:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8590
Цюрих
Потому что для произвольного конечного набора функционалов существует ненулевой вектор, на котором все эти функционалы равны нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Норм. л. пр. - доказать, что система множеств база топологии
Сообщение22.01.2024, 03:18 


23/04/20
26
Точно :facepalm:
Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Норм. л. пр. - доказать, что система множеств база топологии
Сообщение22.01.2024, 07:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6720
UmnyjDurak в сообщении #1626758 писал(а):
Докажите, что система множеств $B$ состоящая из всех множеств вида $x + U(f_1 , f_2 ,..., f_n ,\varepsilon )$, является базой топологии пространства $X$.

Наверное составитель условия в подсознании имел в виду написать "базой некоей топологии на множестве $X$". Но получилось как получилось. А пространство $X$ уже вполне определено условием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lantza


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group