2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Норм. л. пр. - доказать, что система множеств база топологии
Сообщение21.01.2024, 22:18 


23/04/20
26
Добрый день.
Пусть $X$ нормированное векторное простанство. Для произвольного $n \in \mathbb{N}$, произвольных непрерывных функционалов $f_1 , f_2 ,..., f_n $ и произвольного положительного $\varepsilon$ положим $U(f_1 , f_2 ,..., f_n ,\varepsilon )$ множество всех таких $x\in X$, что $\left\lvert f_i (x)\right\rvert < \varepsilon$ для всех $i \leqslant n$. Докажите, что система множеств $B$ состоящая из всех множеств вида $x + U(f_1 , f_2 ,..., f_n ,\varepsilon )$, является базой топологии пространства $X$.
Попросили меня помочь решить задачу (из задания мне непонятно, система должна быть базой какой-то топологии или той, которая определяется нормой - пробую решить последний случай), но я чего-то туплю. То, что каждое множество из заданой системы открыто, мне ясно. А вот если взять точку $x$ из произвольного открытого множества $V$ и попытаться найти множество вида $x + U(...)$ содержащееся в $V$, то задача вроде сводится к нахождению такого непрерывного функционала $f$ и окрестности $\delta$ нулевого вектора, что для какого-то заданного $\varepsilon$, $f(y) \geqslant \varepsilon$ для $y$ не лежащего в этой окрестности. Как найти такой функционал, я не знаю. Не подскажете пожалуйста, как его найти, или может решать надо совсем по-другому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Норм. л. пр. - доказать, что система множеств база топологии
Сообщение21.01.2024, 22:31 


07/08/23
460
То, что вы пытаетесь доказать, просто неверно. Множества вида $x + U(f_1, \ldots, f_n, \varepsilon)$ не ограничены по норме (если $X$ бесконечномерное), поэтому они не могут содержаться в открытом шаре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Норм. л. пр. - доказать, что система множеств база топологии
Сообщение22.01.2024, 02:24 


23/04/20
26
А можете пожалуйста поделиться, почему эти множества получаются не ограничены в бесконечномерном пространстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Норм. л. пр. - доказать, что система множеств база топологии
Сообщение22.01.2024, 03:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Потому что для произвольного конечного набора функционалов существует ненулевой вектор, на котором все эти функционалы равны нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Норм. л. пр. - доказать, что система множеств база топологии
Сообщение22.01.2024, 03:18 


23/04/20
26
Точно :facepalm:
Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Норм. л. пр. - доказать, что система множеств база топологии
Сообщение22.01.2024, 07:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
UmnyjDurak в сообщении #1626758 писал(а):
Докажите, что система множеств $B$ состоящая из всех множеств вида $x + U(f_1 , f_2 ,..., f_n ,\varepsilon )$, является базой топологии пространства $X$.

Наверное составитель условия в подсознании имел в виду написать "базой некоей топологии на множестве $X$". Но получилось как получилось. А пространство $X$ уже вполне определено условием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group