2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравнение Пелля с параметром и кубами
Сообщение18.01.2024, 21:32 


21/04/22
335
Разрешимо ли уравнение
$$(x + 1)y^2 - x z^2 = x^3 + 2x + 2$$
в целых числах? Вопрос взял отсюда. Решил запостить, так как на форуме обсуждались подобные задачи.

Можно переписать уравнение как $(x + 1)(y^2 - 2) = x(x^2 + z^2)$. Анализ делимости и квадратичных вычетов даёт, что $x = -2t$, $t \ge 0$, $t \equiv 7 \pmod{8}$. Но для $t$ равных 343, 439, 799, и т. д. уравнение разрешимо по любому модулю.

Можно получить равносильное уравнение
$$u^2 - (x^2 + x)v^2 = x^3 + 2x + 2$$
где $u = (x + 1)y + xz$, $v = y + z$. Если использовать оценки nnosipov из темы https://dxdy.ru/topic44381-15.html, то получим, что если уравнение разрешимо, то должно существовать решение, для которого $0 < v < |x|$. Я проверил диапазон $|x| < 10^6$ и решений не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пелля с параметром и кубами
Сообщение19.01.2024, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1884
Санкт-Петербург
mathematician123 в сообщении #1626436 писал(а):
Можно переписать уравнение как $(x + 1)(y^2 - 2) = x(x^2 + z^2)$.
Поскольку множители $x,x+1$ вз. просты, уравнение эквивалентно системе $\left\{ \begin{array}{cl}
x^2+z^2=k(x+1) \\
y^2-2=kx
\end{array} \right.$ при целом $k.$ Верхнее уравнение имеет два решения:
1) $k=x=z^2.$
2) $k=-(z^2+4),\ x=-(z^2+2).$

Ни одно из них не совместимо с нижним уравнением. Причем тут Пелль не очень понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пелля с параметром и кубами
Сообщение19.01.2024, 12:21 


21/04/22
335
Andrey A в сообщении #1626449 писал(а):
Верхнее уравнение имеет два решения:

Есть много других решений. Например, $(x, z, k) = (-30, 17, -41)$. Хотя было бы интересно описать все решения. Уравнение преобразуется к виду
$$z^2 + 1 = (x + 1)(k - x + 1)$$
С точностью до линейных замен это эквивалентно уравнению $a^2 + 1 = bc$. Вроде просто выглядит, но я не знаю как описать все его решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пелля с параметром и кубами
Сообщение19.01.2024, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1884
Санкт-Петербург
mathematician123 в сообщении #1626481 писал(а):
Есть много других решений.
Да, мой косяк. Воспользовался неким общим решением in $\mathbb{Q}$ и сделал в ночи слишком частный вывод. Сейчас переписал in $\mathbb{Z}$, получил для $z^2+1=(p^2+q^2)(r^2+s^2)$ $$x=p^2+q^2-1,k=p^2+q^2+r^2+s^2-2.$$ Но сумма $4-$х квадратов есть любое число, противоречий тут не вижу.
mathematician123 в сообщении #1626481 писал(а):
$a^2 + 1 = bc$. Вроде просто выглядит, но я не знаю как описать все его решения.
Описывается в континуантах, кто же с ними захочет возиться? Можно через тождество $(p^2+q^2)(r^2+s^2)=(pr+qs)^2+(ps-qr)^2,$ положив $ps-qr=\pm 1.$ Ага. Кажется понимаю где собака зарыта. Если $y$ четное число, то в правой части нижнего уравнения системы один множитель — нечетное, второй — удвоенное нечетное, каковым $x$ быть не может — оказалось бы $x+1 \equiv 3 \pmod 4$ (а это у нас сумма двух квадратов). Значит, $x$ — нечетное. Но тогда левая и правая части верхнего уравнения системы делятся на $4$. Значит, $x$ — четное. Противоречие! Если же предположить нечетное $y,$ получаем нечетные $k,x,$ причем $k  \equiv 1, x \equiv 3 \pmod 4.$ То есть $x$ в любом случае нечетное, а обе части верхнего уравнения в любом случае делятся на $4$, что невозможно. Как-то так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group