2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравнение Пелля с параметром и кубами
Сообщение18.01.2024, 21:32 


21/04/22
334
Разрешимо ли уравнение
$$(x + 1)y^2 - x z^2 = x^3 + 2x + 2$$
в целых числах? Вопрос взял отсюда. Решил запостить, так как на форуме обсуждались подобные задачи.

Можно переписать уравнение как $(x + 1)(y^2 - 2) = x(x^2 + z^2)$. Анализ делимости и квадратичных вычетов даёт, что $x = -2t$, $t \ge 0$, $t \equiv 7 \pmod{8}$. Но для $t$ равных 343, 439, 799, и т. д. уравнение разрешимо по любому модулю.

Можно получить равносильное уравнение
$$u^2 - (x^2 + x)v^2 = x^3 + 2x + 2$$
где $u = (x + 1)y + xz$, $v = y + z$. Если использовать оценки nnosipov из темы https://dxdy.ru/topic44381-15.html, то получим, что если уравнение разрешимо, то должно существовать решение, для которого $0 < v < |x|$. Я проверил диапазон $|x| < 10^6$ и решений не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пелля с параметром и кубами
Сообщение19.01.2024, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
mathematician123 в сообщении #1626436 писал(а):
Можно переписать уравнение как $(x + 1)(y^2 - 2) = x(x^2 + z^2)$.
Поскольку множители $x,x+1$ вз. просты, уравнение эквивалентно системе $\left\{ \begin{array}{cl}
x^2+z^2=k(x+1) \\
y^2-2=kx
\end{array} \right.$ при целом $k.$ Верхнее уравнение имеет два решения:
1) $k=x=z^2.$
2) $k=-(z^2+4),\ x=-(z^2+2).$

Ни одно из них не совместимо с нижним уравнением. Причем тут Пелль не очень понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пелля с параметром и кубами
Сообщение19.01.2024, 12:21 


21/04/22
334
Andrey A в сообщении #1626449 писал(а):
Верхнее уравнение имеет два решения:

Есть много других решений. Например, $(x, z, k) = (-30, 17, -41)$. Хотя было бы интересно описать все решения. Уравнение преобразуется к виду
$$z^2 + 1 = (x + 1)(k - x + 1)$$
С точностью до линейных замен это эквивалентно уравнению $a^2 + 1 = bc$. Вроде просто выглядит, но я не знаю как описать все его решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пелля с параметром и кубами
Сообщение19.01.2024, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
mathematician123 в сообщении #1626481 писал(а):
Есть много других решений.
Да, мой косяк. Воспользовался неким общим решением in $\mathbb{Q}$ и сделал в ночи слишком частный вывод. Сейчас переписал in $\mathbb{Z}$, получил для $z^2+1=(p^2+q^2)(r^2+s^2)$ $$x=p^2+q^2-1,k=p^2+q^2+r^2+s^2-2.$$ Но сумма $4-$х квадратов есть любое число, противоречий тут не вижу.
mathematician123 в сообщении #1626481 писал(а):
$a^2 + 1 = bc$. Вроде просто выглядит, но я не знаю как описать все его решения.
Описывается в континуантах, кто же с ними захочет возиться? Можно через тождество $(p^2+q^2)(r^2+s^2)=(pr+qs)^2+(ps-qr)^2,$ положив $ps-qr=\pm 1.$ Ага. Кажется понимаю где собака зарыта. Если $y$ четное число, то в правой части нижнего уравнения системы один множитель — нечетное, второй — удвоенное нечетное, каковым $x$ быть не может — оказалось бы $x+1 \equiv 3 \pmod 4$ (а это у нас сумма двух квадратов). Значит, $x$ — нечетное. Но тогда левая и правая части верхнего уравнения системы делятся на $4$. Значит, $x$ — четное. Противоречие! Если же предположить нечетное $y,$ получаем нечетные $k,x,$ причем $k  \equiv 1, x \equiv 3 \pmod 4.$ То есть $x$ в любом случае нечетное, а обе части верхнего уравнения в любом случае делятся на $4$, что невозможно. Как-то так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group