2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пуассоновский процесс
Сообщение10.01.2024, 19:05 


05/03/18
47
Доброго времени суток!
Пусть $\{\xi_n, n\in\mathbb{N}\}$ независимые случайные величины с экспоненциальным распределением с параметром $\lambda$, $S_n=\xi_1+\ldots+\xi_n$, $N_t=\sup\{n:\xi_1+\ldots+\xi_n\leq t\}$ - пуассоновский процесс.
Для каждого $t>0$ обозначим $V_t=S_{N_t+1}-t$. Нужно доказать, что $V_t$ также имеет экспоненциальное распределение.
Найдем характеристическую функцию $V_t$. Имеем $$E(e^{ivS_{N_t+1}}|N_t=n)=E(e^{ivS_{n+1}})=(E(e^{iv\xi_1}))^{n+1}.$$
Тогда $$ E(e^{ivS_{N_t+1}}|N_t)=(E(e^{iv\xi_1}))^{N_t+1}.$$
Затем $$ E(e^{ivS_{N_t+1}})=E(E(e^{ivS_{N_t+1}}|N_t))=E\left((E(e^{iv\xi_1}))^{N_t+1}\right)=E(e^{iv\xi_1})E\left((E(e^{iv\xi_1}))^{N_t}\right).$$
Далее $$\Large E\left((E(e^{iv\xi_1}))^{N_t}\right)=\sum\limits_{k=0}^\infty e^{-\lambda t}\frac{(\lambda t)^k}{k!}(E(e^{iv\xi_1}))^k=e^{-\lambda t}e^{\lambda t E(e^{iv\xi_1})}.$$
Окончательно $$\varphi(v)=e^{-itv}E(e^{iv\xi_1})e^{-\lambda t}e^{\lambda t E(e^{iv\xi_1})}.$$
Получили, что $V_t$ имеет какое-то другое распределение, а не экспоненциальное. Может кто-нибудь подсказать, это у меня где-то ошибка или в условии задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пуассоновский процесс
Сообщение11.01.2024, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Утверждение кажется верным. Сомнительное действие у вас в том, что в первом же равенстве вы отбрасываете $N_t=n$, считая, будто случайные величины $N_t$ и $S_{n+1}$ независимы. На самом же деле $N_t=n$ равносильно $S_n<t,S_{n+1}>t$, поэтому слева и справа от черты будет стоять величина $S_{n+1}$.

Я бы решал проще, через функцию распределения, а не характеристическую функцию. Просто рассмотрите $\mathbb{P}(S_{N_t+1}-t<x\,|\,N_t=n)$ с учетом мной вышесказанного, все сводится к простому двукратному интегралу, который легко считается и получается ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пуассоновский процесс
Сообщение12.01.2024, 10:39 


05/03/18
47
Да, большое спасибо! Про зависимость событий я сам потом понял, а вот что $P(S_{N_t+1}-t<x| N_t=n)$ можно вычислить через двойной интеграл,
если использовать распределения самих $S_n$ и $S_{n+1}$, а не переходя к совместному распределению $\xi_1,\ldots,\xi_{n+1}$, я не сообразил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group