2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 12:09 
Аватара пользователя


22/09/12
40
Планета Земля
Вопрос обусловлен размышлениями на тему романа С.Лема «Непобедимый» :-)
Представим себе, что некоторое объемное трехмерное тело составлено из других (однотипных) объемных тел (назовем такое тело - "основой").
Рассмотрим в этом контексте, например, куб, он образован в трехмерном пространстве 8 точками.
Т.о., если в качестве основы использовать куб, то каждая точка такой структуры будет связана (гранями) с 6 другими точками и только с 6.
Если в качестве основы использовать додекаэдр, то мне кажется (может я ошибаюсь) - что каждая точка такой структуры будет связана с 4 другими точками этой структуры.
Возможно ли существование структуры, в которой каждая точка такой структуры будет связана только с 3 другими точками этой структуры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
На последний запрос тетраэдр не будет ответом?
Кажется, что у вершины додика побольше связанных.
Эта тема достаточно разработана для многогранников в обычном трёхмерном пространстве, но там даже с определением многогранника большие споры.
:-) :-) :-) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 14:48 
Аватара пользователя


22/09/12
40
Планета Земля
мне кажется нет - посмотрите на рисунок - по определению, весь объем составлен из "основы", если основа - тетраэдр, приложим к плоскости лямбда еще один такой же тетраэдр, тогда точка (вершина "А") оказывается связана уже с 4 точками, а если заполнять объем тетраэдрами дальше, то окажется что каждая точка связана гораздо более, чем с 4 точками (думается мне)

невозможно вставить картинку, даже после установки размера картинки 800Х600, пишет - "Не удалось определить размеры изображения"
указываю URL картинки
https://postimg.cc/JGzyHk7M

 Профиль  
                  
 
 Re: Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Attendant в сообщении #1625365 писал(а):
приложим к плоскости лямбда еще один такой же тетраэдр
И получим другое тело, которое даже многогранником ИМХО странно называть.
Я понял вопрос так: взяли многогранник (в каком-то разумном смысле), взяли вершины, объявили связанными вершины, принадлежащие одной грани. И хотим, чтобы каждая вершина была связана с 3.
Если вопрос в чем-то другом - то напишите, пожалуйста, более четко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 15:10 


12/08/13
920
Attendant в сообщении #1625338 писал(а):
если в качестве основы использовать куб, то каждая точка такой структуры будет связана (гранями) с 6 другими точками и только с 6

Непонятно, как минимум, выделенное выше. Кроме того, есть сомнение, что под "точкой структуры" понимается именно точка (вершина).

 Профиль  
                  
 
 Re: Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 16:08 


17/10/16
4008
Attendant в сообщении #1625338 писал(а):
Т.о., если в качестве основы использовать куб, то каждая точка такой структуры будет связана (гранями) с 6 другими точками и только с 6.

Я думаю, имелось ввиду "вершины, связанные ребрами". Тогда у вершины в кубической решетке 6 соседей. Для решетки из кубов любая вершина входит в состав 12 разных граней. В состав этих 12 граней входят 6 соседей по ребрам и 18 соседей по граням (соседи по граням - все вершины принадлежат одной грани).

Плоская структура в виде сот дает трех соседей. А вот объемная - не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 16:20 
Аватара пользователя


22/09/12
40
Планета Земля
sergey zhukov в сообщении #1625373 писал(а):
Attendant в сообщении #1625338 писал(а):
Т.о., если в качестве основы использовать куб, то каждая точка такой структуры будет связана (гранями) с 6 другими точками и только с 6.

Я думаю, имелось ввиду "вершины, связанные ребрами". Тогда у вершины в кубической решетке 6 соседей. Для решетки из кубов любая вершина входит в состав 12 разных граней. В состав этих 12 граней входят 6 соседей по ребрам и 18 соседей по граням (соседи по граням - все вершины принадлежат одной грани).



я прошу прощения у всех участников этого обсуждения, за ошибку в описании, да, конечно - "вершины, связанные ребрами", где вершины - это точки, которые образуют структуру.

-- 09.01.2024, 17:28 --

sergey zhukov в сообщении #1625373 писал(а):
Attendant в сообщении #1625338 писал(а):
Плоская структура в виде сот дает трех соседей. А вот объемная - не уверен.



Совершенно верно сказано - вопрос как раз в том, что плоский правильный пятигранник (и шестигранник) дает трех соседей, объемная структура из додекаэдров - вроде бы четырех соседей.
Возможна ли объемная структура с тремя соседями?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.01.2024, 17:19 
Админ форума


02/02/19
2039
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Причина переноса: для начала сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 17:36 


17/10/16
4008
Attendant
Если взять правильный многогранник (платоново тело, которых всего пять, и додекаэдр среди них), то для заполнения пространства без пустот только куб подходит. А додекаэдр - нет. Так что сначала нужно определиться, чем мы будем заполнять. Посмотрите вообще в сети "Заполнение пространства многогранниками", там много разных вариантов. Если говорить о заполнении плоскости, то это только правильный треугольник, квадрат и правильный шестиугольник. Никаких пятиугольников (правильных, конечно).

Ясно, что объемный угол любого многогранника содержит не менее трех ребер, сходящихся в одной вершине. Так что у вершины точно будет не менее трех соседей даже внутри одного многогранника. А с учетом соседних многогранников в решетке соседей у вершины должно быть больше трех. Если же говорить просто о графе, в каждой вершине которого сходится по три ребра, то такое придумать можно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group