2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 12:09 
Аватара пользователя


22/09/12
40
Планета Земля
Вопрос обусловлен размышлениями на тему романа С.Лема «Непобедимый» :-)
Представим себе, что некоторое объемное трехмерное тело составлено из других (однотипных) объемных тел (назовем такое тело - "основой").
Рассмотрим в этом контексте, например, куб, он образован в трехмерном пространстве 8 точками.
Т.о., если в качестве основы использовать куб, то каждая точка такой структуры будет связана (гранями) с 6 другими точками и только с 6.
Если в качестве основы использовать додекаэдр, то мне кажется (может я ошибаюсь) - что каждая точка такой структуры будет связана с 4 другими точками этой структуры.
Возможно ли существование структуры, в которой каждая точка такой структуры будет связана только с 3 другими точками этой структуры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
На последний запрос тетраэдр не будет ответом?
Кажется, что у вершины додика побольше связанных.
Эта тема достаточно разработана для многогранников в обычном трёхмерном пространстве, но там даже с определением многогранника большие споры.
:-) :-) :-) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 14:48 
Аватара пользователя


22/09/12
40
Планета Земля
мне кажется нет - посмотрите на рисунок - по определению, весь объем составлен из "основы", если основа - тетраэдр, приложим к плоскости лямбда еще один такой же тетраэдр, тогда точка (вершина "А") оказывается связана уже с 4 точками, а если заполнять объем тетраэдрами дальше, то окажется что каждая точка связана гораздо более, чем с 4 точками (думается мне)

невозможно вставить картинку, даже после установки размера картинки 800Х600, пишет - "Не удалось определить размеры изображения"
указываю URL картинки
https://postimg.cc/JGzyHk7M

 Профиль  
                  
 
 Re: Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Attendant в сообщении #1625365 писал(а):
приложим к плоскости лямбда еще один такой же тетраэдр
И получим другое тело, которое даже многогранником ИМХО странно называть.
Я понял вопрос так: взяли многогранник (в каком-то разумном смысле), взяли вершины, объявили связанными вершины, принадлежащие одной грани. И хотим, чтобы каждая вершина была связана с 3.
Если вопрос в чем-то другом - то напишите, пожалуйста, более четко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 15:10 


12/08/13
920
Attendant в сообщении #1625338 писал(а):
если в качестве основы использовать куб, то каждая точка такой структуры будет связана (гранями) с 6 другими точками и только с 6

Непонятно, как минимум, выделенное выше. Кроме того, есть сомнение, что под "точкой структуры" понимается именно точка (вершина).

 Профиль  
                  
 
 Re: Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 16:08 


17/10/16
4008
Attendant в сообщении #1625338 писал(а):
Т.о., если в качестве основы использовать куб, то каждая точка такой структуры будет связана (гранями) с 6 другими точками и только с 6.

Я думаю, имелось ввиду "вершины, связанные ребрами". Тогда у вершины в кубической решетке 6 соседей. Для решетки из кубов любая вершина входит в состав 12 разных граней. В состав этих 12 граней входят 6 соседей по ребрам и 18 соседей по граням (соседи по граням - все вершины принадлежат одной грани).

Плоская структура в виде сот дает трех соседей. А вот объемная - не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 16:20 
Аватара пользователя


22/09/12
40
Планета Земля
sergey zhukov в сообщении #1625373 писал(а):
Attendant в сообщении #1625338 писал(а):
Т.о., если в качестве основы использовать куб, то каждая точка такой структуры будет связана (гранями) с 6 другими точками и только с 6.

Я думаю, имелось ввиду "вершины, связанные ребрами". Тогда у вершины в кубической решетке 6 соседей. Для решетки из кубов любая вершина входит в состав 12 разных граней. В состав этих 12 граней входят 6 соседей по ребрам и 18 соседей по граням (соседи по граням - все вершины принадлежат одной грани).



я прошу прощения у всех участников этого обсуждения, за ошибку в описании, да, конечно - "вершины, связанные ребрами", где вершины - это точки, которые образуют структуру.

-- 09.01.2024, 17:28 --

sergey zhukov в сообщении #1625373 писал(а):
Attendant в сообщении #1625338 писал(а):
Плоская структура в виде сот дает трех соседей. А вот объемная - не уверен.



Совершенно верно сказано - вопрос как раз в том, что плоский правильный пятигранник (и шестигранник) дает трех соседей, объемная структура из додекаэдров - вроде бы четырех соседей.
Возможна ли объемная структура с тремя соседями?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.01.2024, 17:19 
Админ форума


02/02/19
2040
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Причина переноса: для начала сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Композиция из объемных тел
Сообщение09.01.2024, 17:36 


17/10/16
4008
Attendant
Если взять правильный многогранник (платоново тело, которых всего пять, и додекаэдр среди них), то для заполнения пространства без пустот только куб подходит. А додекаэдр - нет. Так что сначала нужно определиться, чем мы будем заполнять. Посмотрите вообще в сети "Заполнение пространства многогранниками", там много разных вариантов. Если говорить о заполнении плоскости, то это только правильный треугольник, квадрат и правильный шестиугольник. Никаких пятиугольников (правильных, конечно).

Ясно, что объемный угол любого многогранника содержит не менее трех ребер, сходящихся в одной вершине. Так что у вершины точно будет не менее трех соседей даже внутри одного многогранника. А с учетом соседних многогранников в решетке соседей у вершины должно быть больше трех. Если же говорить просто о графе, в каждой вершине которого сходится по три ребра, то такое придумать можно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: steeeve


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group