2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение04.12.2023, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Добрый вечер! В учебнике Кошлякова по уравнениям в частных производных предлагается доказать принцип максимума для гармонических функций, используя тот факт, что интеграл от нормальной производной гармонической функции по замкнутой поверхности, лежащей в области гармоничности, равен нулю. Даётся такое указание: воспользоваться тем, что на шаровой поверхности достаточно малого радиуса, окружающей точку максимума или минимума функции $u$, производная $\dfrac{\partial u}{\partial n}$ сохраняет знак.

У меня вопрос в связи с этим указанием: это что-то известное или очевидное? Просто мне вообще не ясно, почему это так и откуда может следовать. Натолкните, пожалуйста, на мысли в правильном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение04.12.2023, 20:56 
Заслуженный участник


03/01/09
1685
москва
thething
Из уравнения: $U_{xx}=-U_{yy}$, поэтому, если в точке $M_0$ функция имеет максимум по переменной $x$, то она имеет минимум по $y$, т.е. это седловая точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение05.12.2023, 03:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
mihiv в сообщении #1620981 писал(а):
Из уравнения: $U_{xx}=-U_{yy}$, поэтому, если в точке $M_0$ функция имеет максимум по переменной $x$, то она имеет минимум по $y$, т.е. это седловая точка.
А откуда известно, что обе эти производные не равны $0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение05.12.2023, 05:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
mihiv
Там речь про $\mathbb{R}^n$, но это ладно. Насколько я понимаю, как раз возможность обнуления вторых производных и не позволяет доказать напрямую, что любая критическая точка гармонической функции является седловой. А вот из принципа максимума это бы уже следовало (для непостоянных функций).

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение06.12.2023, 17:59 


13/01/23
307
thething в сообщении #1620969 писал(а):
Даётся такое указание: воспользоваться тем, что на шаровой поверхности достаточно малого радиуса, окружающей точку максимума или минимума функции $u$, производная $\dfrac{\partial u}{\partial n}$ сохраняет знак.
Это что-то сложное, потому что для функций общего вида неверно (хотя интуиция понятна — если функция в данном направлении убывает, то и производная по направлению вроде как должна быть неположительна). Для аналитических функций, вроде, верно — и для гладких функций, у которых какой-то начальный кусок ряда Тейлора имеет в точке строгий локальный максимум .

У меня попытка как-то всё же использовать нормальные производные мгновенно приводит к лемме о среднем, наверное, это не то...

-- 06.12.2023, 18:02 --

P.S. утверждение неверно в формулировке "для любой шаровой поверхности достаточно малого радиуса производная сохраняет знак". Насчёт "найдётся шаровая поверхность достаточно малого радиуса..." я не знаю, но наверное тоже неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение06.12.2023, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
KhAl в сообщении #1621208 писал(а):
P.S. утверждение неверно в формулировке "для любой шаровой поверхности достаточно малого радиуса производная сохраняет знак". Насчёт "найдётся шаровая поверхность достаточно малого радиуса..." я не знаю, но наверное тоже неверно.

Имеется ввиду "найдётся..." На момент возникновения этой задачи теорема о среднем ещё не возникла, как и свойство аналитичности. Фактически, только принцип максимума имеется, лемма об устранимой особенности и указанная теорема о потоке... ну, формулы Грина, конечно тоже.

-- 06.12.2023, 21:22 --

Меня откровенно сбивает с толку, что этот факт Кошляков преподносит, как нечто очевидное, и по большому счёту задачки там у него несложные. А эта в ступор вводит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение06.12.2023, 20:10 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
thething в сообщении #1621234 писал(а):
Меня откровенно сбивает с толку, что этот факт Кошляков преподносит, как нечто очевидное

Да, нет, глупость это. Правильно KhAl говорит. Для гладких функций неверно, что в точке максимум нормальные производные будут отрицательны на сферах малых радиусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение06.12.2023, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Лучше всего доказывать исходя из того, что у гармонической функции среднее по любой сфере совпадает со значением в ее центре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение07.12.2023, 03:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Padawan в сообщении #1621240 писал(а):
Для гладких функций неверно, что в точке максимум нормальные производные будут отрицательны на сферах малых радиусов

Да не на сферАХ же, а на сферЕ.
Red_Herring в сообщении #1621254 писал(а):
Лучше всего доказывать исходя из того, что у гармонической функции среднее по любой сфере совпадает со значением в ее центре.

Вы про принцип максимума или про утверждение о нормальной производной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение07.12.2023, 03:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
thething в сообщении #1621301 писал(а):
Вы про принцип максимума или про утверждение о нормальной производной?
про принцип максимума

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение07.12.2023, 04:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Я, в принципе, уже сам склоняюсь, что утверждение какое-то "левое". Хотя бы потому, что есть целая лемма Хопфа-Олейник только для того, чтобы показать наличие строгого знака нормальной производной всего в одной точке. Кстати, если поставить на сфере задачу Неймана, то окажется, в силу упомянутой леммы, что нормальная производная должна в принципе хоть раз обратиться в нуль.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vasily2024


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group