2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение04.12.2023, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Добрый вечер! В учебнике Кошлякова по уравнениям в частных производных предлагается доказать принцип максимума для гармонических функций, используя тот факт, что интеграл от нормальной производной гармонической функции по замкнутой поверхности, лежащей в области гармоничности, равен нулю. Даётся такое указание: воспользоваться тем, что на шаровой поверхности достаточно малого радиуса, окружающей точку максимума или минимума функции $u$, производная $\dfrac{\partial u}{\partial n}$ сохраняет знак.

У меня вопрос в связи с этим указанием: это что-то известное или очевидное? Просто мне вообще не ясно, почему это так и откуда может следовать. Натолкните, пожалуйста, на мысли в правильном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение04.12.2023, 20:56 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
thething
Из уравнения: $U_{xx}=-U_{yy}$, поэтому, если в точке $M_0$ функция имеет максимум по переменной $x$, то она имеет минимум по $y$, т.е. это седловая точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение05.12.2023, 03:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
mihiv в сообщении #1620981 писал(а):
Из уравнения: $U_{xx}=-U_{yy}$, поэтому, если в точке $M_0$ функция имеет максимум по переменной $x$, то она имеет минимум по $y$, т.е. это седловая точка.
А откуда известно, что обе эти производные не равны $0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение05.12.2023, 05:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
mihiv
Там речь про $\mathbb{R}^n$, но это ладно. Насколько я понимаю, как раз возможность обнуления вторых производных и не позволяет доказать напрямую, что любая критическая точка гармонической функции является седловой. А вот из принципа максимума это бы уже следовало (для непостоянных функций).

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение06.12.2023, 17:59 


13/01/23
307
thething в сообщении #1620969 писал(а):
Даётся такое указание: воспользоваться тем, что на шаровой поверхности достаточно малого радиуса, окружающей точку максимума или минимума функции $u$, производная $\dfrac{\partial u}{\partial n}$ сохраняет знак.
Это что-то сложное, потому что для функций общего вида неверно (хотя интуиция понятна — если функция в данном направлении убывает, то и производная по направлению вроде как должна быть неположительна). Для аналитических функций, вроде, верно — и для гладких функций, у которых какой-то начальный кусок ряда Тейлора имеет в точке строгий локальный максимум .

У меня попытка как-то всё же использовать нормальные производные мгновенно приводит к лемме о среднем, наверное, это не то...

-- 06.12.2023, 18:02 --

P.S. утверждение неверно в формулировке "для любой шаровой поверхности достаточно малого радиуса производная сохраняет знак". Насчёт "найдётся шаровая поверхность достаточно малого радиуса..." я не знаю, но наверное тоже неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение06.12.2023, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
KhAl в сообщении #1621208 писал(а):
P.S. утверждение неверно в формулировке "для любой шаровой поверхности достаточно малого радиуса производная сохраняет знак". Насчёт "найдётся шаровая поверхность достаточно малого радиуса..." я не знаю, но наверное тоже неверно.

Имеется ввиду "найдётся..." На момент возникновения этой задачи теорема о среднем ещё не возникла, как и свойство аналитичности. Фактически, только принцип максимума имеется, лемма об устранимой особенности и указанная теорема о потоке... ну, формулы Грина, конечно тоже.

-- 06.12.2023, 21:22 --

Меня откровенно сбивает с толку, что этот факт Кошляков преподносит, как нечто очевидное, и по большому счёту задачки там у него несложные. А эта в ступор вводит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение06.12.2023, 20:10 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
thething в сообщении #1621234 писал(а):
Меня откровенно сбивает с толку, что этот факт Кошляков преподносит, как нечто очевидное

Да, нет, глупость это. Правильно KhAl говорит. Для гладких функций неверно, что в точке максимум нормальные производные будут отрицательны на сферах малых радиусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение06.12.2023, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Лучше всего доказывать исходя из того, что у гармонической функции среднее по любой сфере совпадает со значением в ее центре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение07.12.2023, 03:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Padawan в сообщении #1621240 писал(а):
Для гладких функций неверно, что в точке максимум нормальные производные будут отрицательны на сферах малых радиусов

Да не на сферАХ же, а на сферЕ.
Red_Herring в сообщении #1621254 писал(а):
Лучше всего доказывать исходя из того, что у гармонической функции среднее по любой сфере совпадает со значением в ее центре.

Вы про принцип максимума или про утверждение о нормальной производной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение07.12.2023, 03:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
thething в сообщении #1621301 писал(а):
Вы про принцип максимума или про утверждение о нормальной производной?
про принцип максимума

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость знака нормальной производной
Сообщение07.12.2023, 04:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Я, в принципе, уже сам склоняюсь, что утверждение какое-то "левое". Хотя бы потому, что есть целая лемма Хопфа-Олейник только для того, чтобы показать наличие строгого знака нормальной производной всего в одной точке. Кстати, если поставить на сфере задачу Неймана, то окажется, в силу упомянутой леммы, что нормальная производная должна в принципе хоть раз обратиться в нуль.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group