2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: из мусорки
Сообщение27.11.2023, 09:58 
Заслуженный участник


12/08/10
1629
А для $\frac{1}{5n}$ тоже 1 получиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: из мусорки
Сообщение27.11.2023, 10:07 


13/01/23
307
Null, я в это верю. Буду пока ждать решения. Моё использует что-то простое из теории чисел.

-- 27.11.2023, 10:10 --

P.S. что-то простое.

 Профиль  
                  
 
 Re: из мусорки
Сообщение27.11.2023, 10:25 
Заслуженный участник


12/08/10
1629
Просто в Касселс Дж. В. С, Введение в теорию диофантовых приближений(глава 3,паргаф 2) есть утверждение что $n||n\alpha+\beta||\le\frac{1}{4}$ бесконечно раз для любых $\alpha,\beta$($\beta\neq l\alpha+m$), а $||x||$-расстояние до ближайшего целого. А вот если $\beta= l\alpha+m$ коэффицент хуже - $\frac{1}{\sqrt{5}}$($\frac{1}{2\sqrt{2}}$ для $\alpha=\sqrt{2}$)

 Профиль  
                  
 
 Re: из мусорки
Сообщение27.11.2023, 10:34 


13/01/23
307
Null, прекрасно, почитаю! Мне кажется, при фиксированном иррациональном $\alpha$ для почти всех $\beta$ найдётся подпоследовательность в $n\|n\alpha + \beta\|$, стремящаяся к нулю.

-- 27.11.2023, 10:53 --

Если Вам интересно, могу оформить и в ЛС прислать решение для $\frac{1}{n\ln(n)}$ и искуственного числа, может, Вы что-то и с корнем из двух придумаете...

А есть способы на компьютере как-то прикинуть эту меру? Тут всё конечными объединениями отрезков приближается, но как их меры считать...

 Профиль  
                  
 
 Re: из мусорки
Сообщение27.11.2023, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Null в сообщении #1620018 писал(а):
Просто в Касселс Дж. В. С, Введение в теорию диофантовых приближений(глава 3,паргаф 2) есть утверждение что $n||n\alpha+\beta||\le\frac{1}{4}$ бесконечно раз для любых $\alpha,\beta$($\beta\neq l\alpha+m$), а $||x||$-расстояние до ближайшего целого.
Только для данной задачи это не работает, поскольку в теореме Минковского $n\in\mathbb{Z}$. Для $n\in\mathbb{N}$ тоже есть аналогичное утверждение, но постоянная похуже (можно взять $4/11+\varepsilon$).

KhAl в сообщении #1620019 писал(а):
Мне кажется, при фиксированном иррациональном $\alpha$ для почти всех $\beta$ найдётся подпоследовательность в $n\|n\alpha + \beta\|$, стремящаяся к нулю.
Это теорема Кима.

Конкретно для $\sqrt{2}$ теорема Курцвайля даёт больше: для любой положительной невозрастающей функции $f(n)$, такой что $\sum_{n=1}^{\infty}f(n)=+\infty$, для почти всех $\beta\in\mathbb{R}$ найдётся бесконечно много $n\in\mathbb{N}$, удовлетворяющих неравенству $\lVert\sqrt{2}\,n+\beta\rVert<f(n)$. Вместо $\sqrt{2}$ годится любое плохо приближаемое число (то есть число, разложение в цепную дробь которого имеет ограниченные неполные частные).

 Профиль  
                  
 
 Re: из мусорки
Сообщение27.11.2023, 17:44 


13/01/23
307
RIP, уря!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: из мусорки
Сообщение27.11.2023, 20:33 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Осенило
Doctor Boom в сообщении #1620002 писал(а):
Накрытия можно считать независимыми равномерно распределенными случайными величинами.

Короче, это не так, моя оценка завышена :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: из мусорки
Сообщение28.11.2023, 19:46 


13/01/23
307
RIP
В общем, вот моё доказательство теоремы Кима (а значит — и решение исходной задачи). Можете оценить, сравнить с известными Вам? Мне лично больно читать статью Кима (хотя есть вероятность, что там всё элементарно и я чего-то не понимаю) — а сам я использую только теорему Дирихле и простой факт из теории меры.

(Решение)

Пусть $\theta$ — иррациональное число.
Теорема Кима. Для почти всех $s \in \mathbb[0; 1]$ выполняется $\liminf_{n \to +\infty} n\|n \theta - s\| = 0$.
Если $\|n\theta - s\|$ не принимает нулевых значений, то $\liminf_{n \to +\infty} n\|n \theta - s\| = 0$ равносильно тому, что $n\|n \theta - s\|$ принимает сколь угодно малые значения. Избавляясь от множества меры 0 $\{s : \|n\theta - s\| \text{ принимает значение 0}\}$, получим ещё одну формулировку теоремы.
Снова теорема Кима. Для почти всех $s \in [0;1]$ и для всякого $M \in \mathbb{N}$ найдётся $n \in \mathbb{N}$ с $n\|n \theta - s\| \leqslant \frac{1}{M}$.
Пользуясь тем, что пересечение (по всем $M$) счётного набора множеств меры $1$ есть множество меры $1$, теорему Кима можно получить из следующего утверждения.
Ещё раз теорема Кима. Для всякого $M \in \mathbb{N}$ для почти всех $s \in [0; 1]$ найдётся $n \in \mathbb{N}$ c $n\|n\theta - s\| \leqslant \frac{1}{M}$.
Теперь для красоты заменим $\frac{1}{M}$ на $\varepsilon \in (0;1)$, а последнее условие — на $s \in [n\theta - \frac{\varepsilon}{n}; n\theta + \frac{\varepsilon}{n}] + \mathbb{Z}$.
Кима. Пусть $A_n = [n\theta - \frac{\varepsilon}{n}; n\theta + \frac{\varepsilon}{n}] + \mathbb{Z}$. Тогда $A = \bigcup_{n = 1}^{+\infty} \left(A_n \cap [0;1]\right)$ имеет меру 1.
(очевидно, $A$ измеримо)

Доказательство теоремы Кима. Далее все отрезки рассматриваем $\mod 1$, то есть записывая $[a;b]$ имеем в виду $([a;b] + \mathbb{Z}) \cap [0;1]$.
Пусть $M \in \mathbb{Z}$ и $N \in \mathbb{N}$ такие, что $|\theta - \frac{M}{N}| < \frac{1}{N^2}$ (таких $N$ существует сколь угодно много по теореме Дирихле, причём тогда $M$ и $N$ взаимно просты). Пусть $\frac{m}{N}$ — рациональное число со знаменателем $N$. Пусть $e \in \{1, \dots, N\}$ такое, что $eM \equiv m \pmod N$. Тогда $\|e\theta - \frac{m}{N}\| = \|e\theta - \frac{eM}{N}\| < \frac{e}{N^2} < \frac{1}{N}$, то есть $e \theta \in [\frac{m-1}{N}; \frac{m+1}{N}] = B_{m,N}$. Если $e \theta \in [\frac{m-1}{N}; \frac{m}{N}]$, то множество $[e\theta; e \theta + \frac{\varepsilon}{N}]$ содержится как в $B_{m,N}$ (поскольку $\varepsilon < 1$), так и в $A_e$ (поскольку $e \leqslant N$), и получаем $\lambda(A \cap B_{m,N}) \geqslant \lambda(A_e \cap B_{m,N}) \geqslant \frac{\varepsilon}{N} \geqslant \frac{\varepsilon}{2} \lambda(B_{m,N})$. Аналогично рассматривается случай $e\theta \in [\frac{m}{N}; \frac{m+1}{N}]$.

Остался один шаг: воспользоваться утверждением ниже, взяв в качестве класса $\mathcal{K}$ всевозможные $B_{m,N}$, $c = \frac{\varepsilon}{2}$ и $A = A$.

Упражнение по теории меры. Пусть $A \subset [0;1]$ — произвольное измеримое множество, а $\mathcal{K}$ — класс множеств такой (обычно это класс всех отрезков), что для всякого измеримого $B \subset [0;1]$ и $\tilde{\varepsilon} > 0$ найдутся $K_1, ..., K_d \in \mathcal{K}$ такие, что их попарные пересечения имеют меру $0$, и $\lambda((K_1 \cup \dots \cup K_d) \triangle B) < \tilde{\varepsilon}$. Пусть найдётся $c > 0$ такое, что для всех $K \in \mathcal{K}$ выполняется $\lambda(A \cap K) > c \cdot \lambda(K)$. Тогда $A$ имеет меру $1$.
По запросу я могу его доказать. В книгах не нашёл, хотя где-то должно быть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group