2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача по анализу с мехматской олимпиады
Сообщение07.11.2023, 12:39 


30/08/23
21
Добрый день, уважаемые участники форума! Я наткнулся на следующую задачу:
Существует ли такая постоянная C, что для любой непрерывно дифференцируемой на прямой действительной функции f, имеющей вторую производную, определенную всюду, кроме, может быть, конечного числа точек, условия $|f(x)|\leq 1$ для всех $x\in (-\infty,\infty)$ и $|f(x)f''(x)|\leq 1$ во всех точках существования f''(x) влекут неравенство $|f'(x)|\leq C$ для всех $x\in (-\infty,\infty)$?
Я пока что дошёл до того, что если заменить условие, что вторая производная может быть не определена в конечном числе на то, что вторая производная определена почти всюду, то можно привести контр-пример (это более-менее очевидно). Для исходной задачи контр-примера не нашёл, поэтому склоняюсь к тому, что условие задачи выполняется. Буду благодарен, если кто-нибудь подбросит идейку относительно дальнейшего решения.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.11.2023, 12:44 
Админ форума


02/02/19
2048
 i  Тема перемещена из форума «Олимпиадные задачи (М)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Причина переноса: темы, в которых нужно что-то объяснить или подсказать в пределах учебных курсов, создаются в этом разделе. В олимпиадном разделе размещаются задачи, решение которых известно топикстартеру, но он предлагает другим участникам попробовать свои силы в поисках этого решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по анализу с мехматской олимпиады
Сообщение07.11.2023, 14:08 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Есть известная задача: пусть неотрицательная функция $f\in C^2(\mathbb R)$ и $\sup_{\mathbb R}|f''|=M<\infty$. Доказать, что для всех $x$ справедливо неравенство $f'^2(x)\le 2Mf(x)$. Для этой задачи подсказка - рассмотреть функцию $f'^2/f$ на ...

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по анализу с мехматской олимпиады
Сообщение07.11.2023, 15:42 


30/08/23
21
Vince Diesel в сообщении #1616625 писал(а):
Есть известная задача: пусть неотрицательная функция $f\in C^2(\mathbb R)$ и $\sup_{\mathbb R}|f''|=M<\infty$. Доказать, что для всех $x$ справедливо неравенство $f'^2(x)\le 2Mf(x)$. Для этой задачи подсказка - рассмотреть функцию $f'^2/f$ на ...


я написал тут чушь, не смотрите!

Тут разве не нужно каких-то дополнительных условий на $f(x)$ добавить? Я же могу рассмотреть следующую функцию $f(x)=1+\sin(x)$. Это гладкая неотрицательная функция. Её производная равна $f'(x)=\cos(x)$, а вторая производная $f. $\sup(|f. Получаем, что $f'(0)^2\le 2f(0)\Longrightarrow 1\le 2$

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по анализу с мехматской олимпиады
Сообщение07.11.2023, 16:25 


13/01/23
307
Добрый день, уважаемый Бобёр 2!

Поскольку противоречие, на которое Вы указали, может быть неочевидно стороннему читателю, я запишу его явно.

Итак, получили, что $1 \leq 2$. Но с другой стороны, по известной теореме, $1=3>2$, откуда и получаем противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по анализу с мехматской олимпиады
Сообщение07.11.2023, 19:10 


07/11/23
1
утверждение верно для $f''\in L_{loc}^1(\mathbb{R})$

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по анализу с мехматской олимпиады
Сообщение08.11.2023, 11:58 


30/08/23
21
Vince Diesel в сообщении #1616625 писал(а):
Есть известная задача: пусть неотрицательная функция $f\in C^2(\mathbb R)$ и $\sup_{\mathbb R}|f''|=M<\infty$. Доказать, что для всех $x$ справедливо неравенство $f'^2(x)\le 2Mf(x)$. Для этой задачи подсказка - рассмотреть функцию $f'^2/f$ на ...


А откуда эта задача? Я, просто, её раньше не встречал

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по анализу с мехматской олимпиады
Сообщение08.11.2023, 15:25 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Фольклор. Многомерный случай используется в монографии Егоров Ю.В. Линейные дифференциальные уравнения главного типа при выводе неравенства Гординга. Но там доказательство без той подсказки, что я написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по анализу с мехматской олимпиады
Сообщение08.11.2023, 15:41 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Демидович 1393.3 - очень похожая задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по анализу с мехматской олимпиады
Сообщение08.11.2023, 22:25 


30/08/23
21
Vince Diesel в сообщении #1616861 писал(а):
Фольклор. Многомерный случай используется в монографии Егоров Ю.В. Линейные дифференциальные уравнения главного типа при выводе неравенства Гординга. Но там доказательство без той подсказки, что я написал.


А подсказку "рассмотреть функцию $(f')^2/f$ " Вы дали для доказательства того, что $(f')^2\le Mf$, или для первоначальной задачи с помощью $(f')^2\le Mf$? Просто, в первом случае, как мне кажется, проще воспользоваться формулой Тейлора, а во втором, я пока не очень понял, как это поможет, т.к. $(f')^2/f$ не принадлежит $C^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по анализу с мехматской олимпиады
Сообщение09.11.2023, 19:13 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Для первого. А для исходной - я не пробовал, но можно использовать на интервалах, где есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по анализу с мехматской олимпиады
Сообщение09.11.2023, 19:34 


30/08/23
21
Vince Diesel в сообщении #1617097 писал(а):
Для первого. А для исходной - я не пробовал, но можно использовать на интервалах, где есть.

Понятно. Просто, в доказательстве через ряд Тейлора, которое известно мне, было очень важно, что вторая производная на всём $\mathbb{R}$ ограниченна. В исходной задаче это, конечно же, может быть не так. Чтобы с этим бороться я хотел просто домножить вторую производную на шапочную функцию $\varphi(x)$, записать задачу Коши и получить новую функцию, которая локально в области содержащей данную точку будет совпадать с исходной, но при этом иметь ограниченную производную. У меня, вроде, даже получилось решить таким способом, но всё равно, такой ход мне кажется каким-то искусственным и недостаточно красивым. Всё-таки от олимпиадной задачи ожидается какое-то элегантное решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по анализу с мехматской олимпиады
Сообщение10.11.2023, 04:57 


13/01/23
307
Уважаемый Бобёр 2!

Вашу задачу решил.

Чтобы дать Вам возможность подумать, я скрою своё решение под так называемым "спойлером": у Вас будет возможность не видеть решения до тех пор, пока Вы не раскроете "спойлер" нажатием на него левой кнопкой мыши.

(Моё решение.)

Покажем, что для всякого $C$ найдётся $f$, удовлетворяющая условию, для которой $f'(0) = C$.
Действительно, пусть $\varepsilon > 0$.
$$f(x) = \begin{cases}
Cx - \frac{C}{1+\varepsilon}x\cdot|x|^{\varepsilon} ,&\text{если $|x| \leqslant 1$;}\\
\frac{C\varepsilon}{1+\varepsilon}\operatorname{sgn} (x),&\text{если $|x| \geqslant 1$.}
\end{cases}$$
Тогда $$f'(x) = \begin{cases}
C - C|x|^{\varepsilon} ,&\text{если $|x| \leqslant 1$;}\\
0,&\text{если $|x| \geqslant 1$.}
\end{cases}$$
$$f''(x) = \begin{cases}
-C \varepsilon |x|^{\varepsilon}/x ,&\text{если $0 < |x| < 1$;}\\
0,&\text{если $|x| > 1$.}
\end{cases}$$
Легко проверить (но не мгновенно очевидно), что при $\varepsilon \to 0+$ будет $f(x) \to 0$ равномерно по $x$. Мгновенно очевидно (наверное), что $f(x) f''(x) \to 0$ равномерно по $x$. Значит, выбрав достаточно маленькое $\varepsilon$, добъёмся желаемого (точнее, той части желаемого, которая относится к задаче).

Дополнение: вероятно, от особенностей $f''$ можно избавиться, чуть-чуть пошевелив эту функцию. Но нужно следить, чтобы на концах отрезка (некоторого, уже не обязательно [-1;1]), значения $f'$ оставались нулями.

Дополнение к дополнению: дополнение специально написано максимально общо и размыто, чтобы придраться было не к чему.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по анализу с мехматской олимпиады
Сообщение10.11.2023, 17:30 


13/01/23
307
Нетривиальный вопрос: верно ли утверждение для аналитических функций?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по анализу с мехматской олимпиады
Сообщение12.11.2023, 18:59 


30/08/23
21
Встречный вопрос. Пусть $f(x)$ - аналитическая функция, а $\sum_{n=1}^	\infty a_n x^n$ - её ряд Тейлора в нуле. Пусть этот ряд сходится в любой точке $x$ к $f(x)$. Какие условия на коэффициенты $a_n$ будут достаточными и необходимыми для того, чтобы $f(x)$ была ограниченной

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group