2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фундаментальная философская идея
Сообщение23.11.2008, 21:41 
Аватара пользователя


23/11/08
42
Пермь
Всем здрасьте! :D

Моя проблема в том, что не могу подружиться с философией (сплошная игра формулировок), хотя делаю попытки. Вот никак не возьму в толк, как сделать простое задание. Дана фраза, из которой необходимо выписать ключевые понятия. Согласно их определению, выбрать одно из двух предложенных истолкований и выявить подмену ключевых понятий в неправильном варианте. Может Вы мне подскажете истинный путь решения?

Философская идея: "Категория субстанции, рассмотренная в рамках дуалистического взгляда на бытие, в конечном счете, приводит к идеализму"

Даны две трактовки этой идеи:
1) "Представление о таком устройстве мира, в котором две первоосновы выражают единство и борьбу противоположностей, в результате чего одна из них (духовная) становится доминирующей".
2) "Речь идет о таком понимании бытия, которое имеет в своей первопричине две равноправные первоосновы (духовную и материальную), что при последовательном рассуждении приводит к пониманию превосходства духовного первоначала над материальным".

По-моему правильный ответ 2), потомучто полностью совпадает с ключевыми понятиями исходной философской идеи "дуализм" и "идеализм".

По поводу варианта 1) могу сказать, что понятие "дуализм" перепутано с термином "диалектический материализм" (единство и борьба противоположностей), а понятие "идеализм" не могу ни с чем сопоставить, т.е. с каким понятием предложения 1) оно перепутано, Там сказано о доминации, но ее можно понять, как и превосходство духа над материей или это другое?

 Профиль  
                  
 
 Фундаментальная философская идея.
Сообщение25.11.2008, 00:24 


07/05/08
366
г. Ярославль
Цитата:
Категория субстанции, рассмотренная в рамках дуалистического взгляда на бытие, в конечном итоге, приводит к идеализму

Эта идея совершенно правильная, справедливо ставящая жирный крест на дуализме и идеализме. Мир объективен, прекрасно существует и без людей, и с людьми.
Что касается закона Единства и борьбы противоположностей, то распространенные ошибки в его использовании заключаются в урезанном (кастрированном) его восприятии. Если помнить о необходимых свойствах гегелевских противоположностей: их единстве, тождественности, взаимопроникновении, взаимообусловленности и противоречии между ними, то применять их всуе не представится возможным. Закон единства и борьбы противоположностей - это тот же закон естественного отбора, только в архаической, философской форме. Единство - это популяция живых особей. Особи одного вида (тождественны), но все разные из-за случайных изменений генетического кода (мутации). Все единство (популяция) представляет гамму плавного перехода от наиболее жизнеспособных особей к наименее жизнеспособным. Это и есть взаимопроникновение и взаимообусловленность. Противоречие между ними в том, что наиболее жизнеспособные продолжают жить и размножаться, а наименее жизнеспособные гибнут. За счет этого и происходит развитие - эволюция в сторону большей жизнеспособности. Естественный отбор - единственный механизм эволюции (развития) живой материи. А неживая материя вообще не может развиваться. Она непрерывно деградирует по 2-му началу термодинамики. Это решительно упрощает всю философию. А "Путь к истине - это путь упрощения" (Н.Винер)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 08:55 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Хорошее учебное задание по философии редко встречается. Вот и здесь, как мне кажется, автор задания спрашивает о чём-то глубоко своём: для понимания и «решения» задания нужно быть в курсе каких-то посылок, одному автору известных.

Может быть, отвечающему поможет историко-философское замечание о том, что «материя» долго не считалась чем-то «субстанциальным», что бы эти два закавыченных слова ни значили. А вот как оно было в конечном итоге, я не знаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group