Пусть

— последовательность случайных величин (не независимых), принимающих значение на луче

. Пусть событие

имеет вероятность 1. Доказать, что матожидание
![$M[\xi_n] \to 0$ $M[\xi_n] \to 0$](https://dxdy-04.korotkov.co.uk/f/f/f/0/ff06c26de9f9ae38845052633a22f7dd82.png)
.

имеет вероятность 1 это означает, что для любого

существует такое

, что для

. Пусть матожидание первых

членов равно

, тогда матожидание первых

членов ограничено сверху

, и при стремлении

оно стремится к

. А раз верхнее ограничение

можно взять сколько угодно малым, то матожидание равно нулю
То есть Вы определения можете не давать, а Вам все должны? Я так не играю.
Для меня очевидно, что оно задает равномерное распределение, и это можно легко показать. Когда у нас есть равномерная СВ на отрезке, то значит вероятность попадания в любую область зависит только от меры это области, в частности от длины отрезка, поэтому легко показать, что двоичные цифры такой СВ будут независимыми случайными величинами. А значит объект, представляющий собой совокупность СВ цифр своего разложение соответствует СВ равномерного распределения.
Сейчас я его давать не буду, потому что это даёт Вам простор для мошенничества. Вытягивать из оппонентов что-то содержательное, на каждом шагу говорить "вот из этого вот очевидно следует...", а когда говорят, что не очевидно и что нужно доказать — "а Вы докажите, что нет...". Вы привели конструкцию, Вам объяснять, какие слова что значат.
Это неконструктивный подход - демонстративно не понимать каких-то очевидных вещей (или то, что имеет ввиду собеседник), требовать непонятно что, и самому отказываться приводить то, что вам надо

Это вы начали дискуссию, а я как будто что-то вам должен
пока Вы не привели ни одной функции распределения.

пойдет?
вообще-то нет, бывает так, что две случайные величины разные, а функции распределения у них совпадают
Да ладно, а можно пример?
-- 07.11.2023, 21:52 --Существование двух форм записи числа это уже "корявство".
Попытайтесь задать такую СВ, лишенную данного недостатка
