2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Реально ли осознать логичность построения таблиц истинности?
Сообщение10.10.2023, 23:08 


22/11/15
124
У меня не получается осоззнать обратную импликацию в контексте. Сможете помочь разобраться, пожалуйста?

$\begin{tabular}{|c|c|c|c|c|c|}
\hline
a & b & a \rightarrow b  &  b \rightarrow a\\
\hline
0 & 0  & 1 & 1 \\
\hline
1 & 1  & 1 & 1 \\
\hline
0 & 1 & 1  & 0\\
\hline
1 & 0 & 0 & 1\\
\hline
\end{tabular}$

Я пытался понять таблицу истинности на примере $a$ - начальник делает приказ, $b$ - сотрудник работает. Импликацию в одну сторону я понял $a \rightarrow b$, здесь все логично. Но если в этом же контексте, в том же примере, пытаться осознать $b \rightarrow a$, то возникают какие-то ситуации немного странные, с точки зрения бытового понимания. Например, когда $b=1$, а $a=0$. То есть когда с сотрудник работает, а начальник не дал приказ, получается при этом как оценить импликация $b \rightarrow a$ будет верна или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли осознать логичность построения таблиц истинности?
Сообщение11.10.2023, 02:42 
Аватара пользователя


22/07/22

897
toreto
Импликация это вообще не про связь и не про причинность. Можно взять а=бузина в огороде и b= дядька в Киеве

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли осознать логичность построения таблиц истинности?
Сообщение11.10.2023, 03:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10691
Crna Gora
Я говорю: бросьте монетку; если выпадет орёл ($a$), завтра будет дождь ($b$).
(Заметьте, я не сказал "а если нет, то нет")
В каком единственном случае можно будет утверждать, что я соврал/ошибся? Если выпал орёл, а дождь не пошёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли осознать логичность построения таблиц истинности?
Сообщение11.10.2023, 08:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Вы полагаете, что это логическая функция с одним входом, а она с двумя. На входе: Истинность посылки и Истинность следствия. На выходе - Соответствует ли наблюдаемая картина утверждению: данная посылка влечёт за собой данное следствие. Вы же трактуете, как преобразователь из посылки в следствие.
Юридический пример я кидал в одном из бесчисленных прежних обсуждений импликации. Для разнообразия медицинский.
Доктор заявляет: Если у пациента грипп, то температура тела всегда высокая.
Означает ли повышение температуры у Васи, парящегося в русской бане, что доктор неправ?
Гриппа у Васи нет, а температура тела поднялась.
Но этот контрпример не опровергает тезис доктора, в силу того, что $F\rightarrow T=T$
А вот если привести пациента с диагностированным гриппом, но низкой температурой, то в силу $Е T\rightarrow F=F$ это будет возражение, и тезис доктора будет поколеблен.
"Обратная импликация" будет звучать так: "Если температура тела высокая, то у пациента грипп". Соответственно, случаи гриппа при высокой или при низкой температуре не опровергают данное утверждение, как и отсутствие гриппа при низкой. Только если температура высокая, а гриппа нет - можно утверждать, что данный тезис ложен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли осознать логичность построения таблиц истинности?
Сообщение20.10.2023, 03:16 


22/11/15
124
Евгений Машеров в сообщении #1613218 писал(а):
"Обратная импликация" будет звучать так: "Если температура тела высокая, то у пациента грипп". Соответственно, случаи гриппа при высокой или при низкой температуре не опровергают данное утверждение, как и отсутствие гриппа при низкой. Только если температура высокая, а гриппа нет - можно утверждать, что данный тезис ложен.

Спасибо огромное, все теперь стало ясно!

-- 20.10.2023, 04:18 --

Doctor Boom в сообщении #1613210 писал(а):
Импликация это вообще не про связь и не про причинность. Можно взять а=бузина в огороде и b= дядька в Киеве

То есть это чисто формальные правила, которые мы иногда, чтобы как-то обосновать, пытаемся увязать с бытовыми ситуациями, но тем не менее - анализировать бытовые ситуации с помощью этих правил полезно, не вникая в происхождение таблиц истинности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли осознать логичность построения таблиц истинности?
Сообщение20.10.2023, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Это инструмент для контроля рассуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли осознать логичность построения таблиц истинности?
Сообщение20.10.2023, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11601
Импликация - единственная функция, различающая истину и ложь. Потому и введена. Потому и единственная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group