2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Реально ли осознать логичность построения таблиц истинности?
Сообщение10.10.2023, 23:08 


22/11/15
124
У меня не получается осоззнать обратную импликацию в контексте. Сможете помочь разобраться, пожалуйста?

$\begin{tabular}{|c|c|c|c|c|c|}
\hline
a & b & a \rightarrow b  &  b \rightarrow a\\
\hline
0 & 0  & 1 & 1 \\
\hline
1 & 1  & 1 & 1 \\
\hline
0 & 1 & 1  & 0\\
\hline
1 & 0 & 0 & 1\\
\hline
\end{tabular}$

Я пытался понять таблицу истинности на примере $a$ - начальник делает приказ, $b$ - сотрудник работает. Импликацию в одну сторону я понял $a \rightarrow b$, здесь все логично. Но если в этом же контексте, в том же примере, пытаться осознать $b \rightarrow a$, то возникают какие-то ситуации немного странные, с точки зрения бытового понимания. Например, когда $b=1$, а $a=0$. То есть когда с сотрудник работает, а начальник не дал приказ, получается при этом как оценить импликация $b \rightarrow a$ будет верна или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли осознать логичность построения таблиц истинности?
Сообщение11.10.2023, 02:42 
Аватара пользователя


22/07/22

897
toreto
Импликация это вообще не про связь и не про причинность. Можно взять а=бузина в огороде и b= дядька в Киеве

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли осознать логичность построения таблиц истинности?
Сообщение11.10.2023, 03:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Я говорю: бросьте монетку; если выпадет орёл ($a$), завтра будет дождь ($b$).
(Заметьте, я не сказал "а если нет, то нет")
В каком единственном случае можно будет утверждать, что я соврал/ошибся? Если выпал орёл, а дождь не пошёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли осознать логичность построения таблиц истинности?
Сообщение11.10.2023, 08:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
Вы полагаете, что это логическая функция с одним входом, а она с двумя. На входе: Истинность посылки и Истинность следствия. На выходе - Соответствует ли наблюдаемая картина утверждению: данная посылка влечёт за собой данное следствие. Вы же трактуете, как преобразователь из посылки в следствие.
Юридический пример я кидал в одном из бесчисленных прежних обсуждений импликации. Для разнообразия медицинский.
Доктор заявляет: Если у пациента грипп, то температура тела всегда высокая.
Означает ли повышение температуры у Васи, парящегося в русской бане, что доктор неправ?
Гриппа у Васи нет, а температура тела поднялась.
Но этот контрпример не опровергает тезис доктора, в силу того, что $F\rightarrow T=T$
А вот если привести пациента с диагностированным гриппом, но низкой температурой, то в силу $Е T\rightarrow F=F$ это будет возражение, и тезис доктора будет поколеблен.
"Обратная импликация" будет звучать так: "Если температура тела высокая, то у пациента грипп". Соответственно, случаи гриппа при высокой или при низкой температуре не опровергают данное утверждение, как и отсутствие гриппа при низкой. Только если температура высокая, а гриппа нет - можно утверждать, что данный тезис ложен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли осознать логичность построения таблиц истинности?
Сообщение20.10.2023, 03:16 


22/11/15
124
Евгений Машеров в сообщении #1613218 писал(а):
"Обратная импликация" будет звучать так: "Если температура тела высокая, то у пациента грипп". Соответственно, случаи гриппа при высокой или при низкой температуре не опровергают данное утверждение, как и отсутствие гриппа при низкой. Только если температура высокая, а гриппа нет - можно утверждать, что данный тезис ложен.

Спасибо огромное, все теперь стало ясно!

-- 20.10.2023, 04:18 --

Doctor Boom в сообщении #1613210 писал(а):
Импликация это вообще не про связь и не про причинность. Можно взять а=бузина в огороде и b= дядька в Киеве

То есть это чисто формальные правила, которые мы иногда, чтобы как-то обосновать, пытаемся увязать с бытовыми ситуациями, но тем не менее - анализировать бытовые ситуации с помощью этих правил полезно, не вникая в происхождение таблиц истинности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли осознать логичность построения таблиц истинности?
Сообщение20.10.2023, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
Это инструмент для контроля рассуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли осознать логичность построения таблиц истинности?
Сообщение20.10.2023, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Импликация - единственная функция, различающая истину и ложь. Потому и введена. Потому и единственная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group