2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Энциклопедия конечных групп
Сообщение09.10.2023, 11:15 


28/08/22
52
Подскажите пожалуйста, есть ли где-то (книга, сайт, еще что-то) энциклопедия групп малых порядков, так чтобы в ней были указаны для каждой группы центр, перечень нормальных подгрупп, перечень максимальных групп и остальные стандартные аттрибуты группы?
Я нашел на Википедии ссылку на ПО GAP, в котором как утверждается есть что-то из этого, но хотелось бы что-то более описательное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энциклопедия конечных групп
Сообщение09.10.2023, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4329
ohart в сообщении #1613040 писал(а):
книга, сайт, еще что-то

В этой энциклопедии порядка миллиарда групп... Как Вы себе представляете такую книгу или сайт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энциклопедия конечных групп
Сообщение09.10.2023, 13:44 


28/08/22
52
Geen в сообщении #1613049 писал(а):
В этой энциклопедии порядка миллиарда групп... Как Вы себе представляете такую книгу или сайт?

Если рассмотреть группы порядка не более, чем скажем 50, то таких будет не больше 300.
И я надеялся, что за счет их классификации подачу материала можно упаковать во что-то более или менее удобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энциклопедия конечных групп
Сообщение09.10.2023, 14:56 
Аватара пользователя


23/05/20
337
Беларусь
ohart в сообщении #1613040 писал(а):
Подскажите пожалуйста, есть ли где-то (книга, сайт, еще что-то) энциклопедия групп малых порядков,


В интернете есть книга Николая Вавилова "Конкретная теория групп". Он в ней описывает структуры малых групп плюс хорошая библиография ссылок на работы, в которых описаны структуры групп. Посмотрите может у него найдете нужные вам ссылки.
На самом деле в интернете несколько вариантов этой книги. Как я понял, он ее не издал, а заметки его лекций обрабатывались и были сформированы несколько вариантов книги.
Может кто-нибудь из участников форума подскажет, где есть упорядоченный набор этих книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энциклопедия конечных групп
Сообщение09.10.2023, 16:38 


07/08/23
468
Есть ещё сайт https://groupprops.subwiki.org . Там собраны какие-то общие теоретико-групповые факты и описания конкретных групп. Не знаю, насколько там полно представлены малые группы, но для порядка 32, к примеру, есть полный список и про каждую группу отдельная страничка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энциклопедия конечных групп
Сообщение09.10.2023, 19:03 


28/08/22
52
StepV в сообщении #1613059 писал(а):
В интернете есть книга Николая Вавилова "Конкретная теория групп". Он в ней описывает структуры малых групп плюс хорошая библиография ссылок на работы, в которых описаны структуры групп. Посмотрите может у него найдете нужные вам ссылки.

Спасибо! Скачал одну из версий, почитаю. Вавилов, насколько я слышал, ушел буквально пару недель назад.
dgwuqtj в сообщении #1613073 писал(а):
Есть ещё сайт https://groupprops.subwiki.org . Там собраны какие-то общие теоретико-групповые факты и описания конкретных групп. Не знаю, насколько там полно представлены малые группы, но для порядка 32, к примеру, есть полный список и про каждую группу отдельная страничка.

Интересный ресурс, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Энциклопедия конечных групп
Сообщение09.10.2023, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4329
ohart в сообщении #1613054 писал(а):
И я надеялся, что за счет их классификации подачу материала можно упаковать во что-то более или менее удобное.

Так, вроде бы, в самой Википедии это есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энциклопедия конечных групп
Сообщение09.10.2023, 19:50 


28/08/22
52
Geen в сообщении #1613089 писал(а):
Так, вроде бы, в самой Википедии это есть?

В Википедии нашел только вот это: [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_групп_малого_порядка[/url]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group