2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Несчетная аксиома выбора при построении семейства кубов?
Сообщение01.10.2023, 03:44 


05/02/21
145
Недавно мне на глаза попалась такая конструкция:
Цитата:
При заданном непустом множестве $E \subset \mathbb R^n$ и числах $d\in (0, n], \lambda\in(0, 1]$ куб $Q$ со стороной $l(Q) \in (0, 1]$ является $(d, \lambda)$-плотным относительно множества $E$, если
$$H_{\infty}^d (Q \cap E) \ge \lambda (l(Q))^d.$$
Определим семейство
$$\mathcal F_E(d, \lambda) \colon= \{Q\colon \text{$Q$ является $(d, \lambda)$-плотным относительно $E$}\}.$$

Здесь применены стандартные обозначения для меры Хаусдорфа, но не суть. Вопрос у меня такой: не использует ли определение последнего семейства несчетную аксиому выбора неявным образом? Дело в том, что, вообще говоря, кубов несчетное количество, и попытка выделить их подкласс заданным неравенством смахивает на построение функции выбора... Можно ли как-то починить эту конструкцию, чтобы применялась лишь счетная аксиома выбора?

Вот источник, откуда я взял это определение из раздела 2.3. Я только-только знакомлюсь с этой областью математики, может, у профессионалов есть какое-либо негласное соглашение, как понимать подобные конструкции? Потому что она слишком "топорная", чтобы воспринимать её буквально...

 Профиль  
                  
 
 Re: Несчетная аксиома выбора при построении семейства кубов?
Сообщение01.10.2023, 07:47 
Заслуженный участник


12/08/10
1631
Mirage_Pick в сообщении #1611898 писал(а):
Вопрос у меня такой: не использует ли определение последнего семейства несчетную аксиому выбора неявным образом?
Это аксиома выделения.Мы отбираем из множества всех кубов часть удовлетворяющую условию с параметрами.
В аксиоме выбора нужно выбирать по элементу из каждого множеста семейства множеств.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group