2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вид функции Лагранжа
Сообщение28.09.2023, 11:07 


04/09/23
32
У Ландау-Лившица в параграфе 4, при выводе вида функции лагранжа рассматриваеться это уравнение
$L(v_2^2) = L( {v_2^{'} }^{2} )+ \frac{\partial L}{\partial v^2} 2\vec{v}\vec{\varepsilon}$
И сказано мол функция Лагранжа будет такая же, если второе слагаемое в правой части будет полной производной по времени от некоторой функции времени и координат. И что для этого нужно что бы вся это фигня линейно зависила от скорости, тоесть $\frac{\partial L}{\partial v^2} = c = const $. Обьясните пожалуйста почему для того что бы второе слагаемое было полной производной нужно только линейная зависимость от скорости, понять не могу. Наверное это весьма простой факт, который не оговорен

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение28.09.2023, 11:13 
Админ форума


02/02/19
2045
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: темы, в которых нужно что-то объяснить или подсказать в пределах учебных курсов, создаются в этом разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вид функции Лагранжа
Сообщение28.09.2023, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
Должно быть как в (2.8), $\frac{\partial f}{\partial q}v$, причем $f$ от $v$ не зависит же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вид функции Лагранжа
Сообщение28.09.2023, 12:27 


04/09/23
32
пианист
Да я уже понял ( частично)
Просто надо написать производную $ \frac{df}{dt}    = \frac{\partial f}{\partial q}v +\frac{\partial f}{\partial t}$
Иии сказать мол это равно нашему второму члену, но как то все равно не очевидно, может ли так быть что эти функции от q и t суммарно не будет функцией этих аргументов и равна нашему второму члену?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вид функции Лагранжа
Сообщение28.09.2023, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
$f$ от $t$ зависеть не может, не получится линейный по $v$ член, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вид функции Лагранжа
Сообщение28.09.2023, 13:27 


04/09/23
32
пианист
Эта логика мне понятна, но вот, не может ли так получиться, что $ \frac{\partial L}{\partial v_2}2v\varepsilon   = \frac{\partial f}{\partial q}v +\frac{\partial f}{\partial t}$ численно

-- 28.09.2023, 13:30 --

Чисто математичски сформулирую вопрос
$f_1(q,t )v+ f_2(q,t) = f(v^2)v   $
Как мне показать что все функции могут быть только константами ? А не выйти так, что в итоге если эти функции не постоянны $f_1(q,t )v+ f_2(q,t)$ можно будет представить как некоторую функцию $f(v^2)v $

-- 28.09.2023, 13:38 --

Наверное еще более абстрактно
Как доказать что функцию $f_1(M)x+f_2(M) $ нельзя представить как функцию $f(x)x$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вид функции Лагранжа
Сообщение28.09.2023, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
Enceladoglu в сообщении #1611560 писал(а):
$f_1(q,t )v+ f_2(q,t) = f(v^2)v   $
Как мне показать что все функции могут быть только константами ?

Продифференцируйте два раза по $v$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вид функции Лагранжа
Сообщение28.09.2023, 18:25 


04/09/23
32
пианист
Не совсем понял почему по два..
Взял один раз $ f_1(q,t)= \frac{ \partial f(v^2)v}{\partial v} $. Фиксирую скорость, изменяя q,t получаю что функция $f_1$постоянна
Подсавив константу в иходное уравнения, фиксирую v получаю что и вторая функция постоянна. Я правильно понял ?
Правда, меня смущает что я могу фиксировать скорость, при этом меняя время..

 Профиль  
                  
 
 Re: Вид функции Лагранжа
Сообщение28.09.2023, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
Ну, можно так.
Насчет последнего даже не знаю, что и сказать. Может, кто-то еще к разговору подтянется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вид функции Лагранжа
Сообщение29.09.2023, 10:31 


04/09/23
32
пианист
я понял вашу мысль про вторую производную, мол $\frac{\partial^2 (f(v^2)v)}{\partial v^2} = 0 $ и отсюда $ f(v^2)v = C_1 v+ C_2 $
Так, ну давайте предположим что мы в итоге получили $ f(v^2)v = C_1 v+ C_2 $ Теперь нужно доказать что $ f(v^2) = С $. Можно было бы сказать, мол, очевидно, но на самом деле это нифига не очевидно ведь вообще говоря $ f(v^2) = C_1+ \frac{C_2}{v} $ если $v$ не равно нулю. Но тут я понял как все исправить. Это равенство $ f(v^2)v = C_1 v+ C_2 $ по идее должно вполняться для любого $v$, в частности $v = 0$, отсюда $C_2 = 0$

-- 29.09.2023, 10:47 --

пианист
Ну вот кстати, я понял откуда у меня идут проблемы. При изучении вариационного исчисления меня смущал факт того что $\frac{d}{dy}x = 0$, мол икс от игрика не зависит и производная ноль, хотя тогда я не обратил на это должного внимания (Ну как пример $\frac{d}{dy}(2y(x)+x^2 + y'(x)) = 2)$). Хотя, вообще говоря, y(x) есть функция икса, и если есть обратная функция то это производная не ноль.. или ноль..
Собственно это тоже самое что проблема с v(t) и t. Мы берем производную от $f_1(q(t),t)$ по v(t) и получаем ноль. Если бы это были вообще разные независимые аргументы то все понятно( по типу произвольной функции от x,y,z), но вообще говоря это не так. И скорее всего, факт того что мы можем фиксировать переменную v, и менять произвольным образом время t как предлагал я, и брать производную по v как от независимой переменной как предлагайте Вы, как то связаны( если даже не эквивалентны) .Видать это что то само собой разумеющееся, что требует для меня дополнительных умственных усилий)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вид функции Лагранжа
Сообщение29.09.2023, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО

(Оффтоп)

А зачем Вам ЛЛ-1?
Это довольно специфическое пособие..

 Профиль  
                  
 
 Re: Вид функции Лагранжа
Сообщение29.09.2023, 18:45 


04/09/23
32
пианист
Всмысле специфичное))
Оно как учебник не годиться ? Если есть другие варианты я их готов выслушать)
В любом случае, хотелось бы разобраться в этом математическом нюансе

-- 29.09.2023, 18:47 --

Кроме этого нюанса у меня особо других сильных вопросов пока нет, ну возможно это пока))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вид функции Лагранжа
Сообщение30.09.2023, 08:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО

(Оффтоп)

Дело хозяйское. Полагаю, Вам видней, что Вам нужно.
Успехов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group