2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Найти матожидание СВ
Сообщение13.09.2023, 08:17 


14/02/20
845
Пусть $\xi_1,\xi_2,\xi_3\sim U[0,1]$ (т.е. равномерно распределены)

Требуется найти $M\left(|\xi_2-\xi_1|\cdot|\xi_2-\xi_3|\right)$

Проблема, конечно, в том, что выражения в модулях зависимы.

В целом ход работы ясен. Можно раскрыть скобки внутри модуля, найти распределение этой СВ, потом найти распределение ее модуля, а потом матожидание. Но получается достаточно мучительно... подскажите, может быть, есть какой-то более короткий способ, исходя из симметрии и проч.?

-- 13.09.2023, 08:55 --

Дааа... пока я думал, я пришел к такому выводу, что ведь можно рассмотреть просто интеграл такого выражения $|x-y||x-z|$ по единичному кубу... это намного упростит решение...
но все же опять же, если будут какие-то идеи упрощения вследствие симметрии, буду очень благодарен :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение14.09.2023, 05:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9627
Москва
Я бы сперва рассматривал бы $\xi_2$ как заданную константу, и нашёл бы матожидание произведения независимых величин, как функцию от неё, а затем уже матожидание полученной функции при случайной math]$\xi_2$[/math]

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение27.09.2023, 09:35 


14/02/20
845
Евгений Машеров в сообщении #1609061 писал(а):
Я бы сперва рассматривал бы $\xi_2$ как заданную константу, и нашёл бы матожидание произведения независимых величин, как функцию от неё, а затем уже матожидание полученной функции при случайной math]$\xi_2$[/math]

Интересная идея, но не означает ли это просто по сути взять последний из трех интегралов отдельно? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение27.09.2023, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9627
Москва
Наверно, так и есть. Сперва интеграл по 1 и 3 случайным величинам, полагая вторую заданной. А потом по второй, считая случайной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение27.09.2023, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5436
Нов-ск
При фиксированном $\xi_2$ модули независимы. Поэтому предлагаю найти $M\left(|\xi_2-\xi_1|\right)$, а потом перемножить. Можно представить, что случайные величины дискретны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение28.09.2023, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9627
Москва
Элегантно. Тут бы какую-нибудь теорему для ссылки: "Если две зависящие от параметра случайные величины при каждом значении независимы, то две случайные величины, полученные подстановкой в качестве параметра каждой значение третьей случайной величины, также независимы".
Но я не поверил и вложил персты в раны сделал численный эксперимент. С теоретическим значением 1/9 согласуется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение28.09.2023, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8705
Цюрих
Евгений Машеров в сообщении #1611610 писал(а):
Если две зависящие от параметра случайные величины при каждом значении независимы, то две случайные величины, полученные подстановкой в качестве параметра каждой значение третьей случайной величины, также независимы
В такой формулировке это неправда - например если обе случайных величины просто равны параметру. Более того, и в данном случае модули сами по себе зависимы.
Подход TOTAL хитрее. Если бы $\xi_2$ была дискретной, то мат. ожидание произведения - это взвешенная сумма мат. ожиданий по всем $\xi_2 = x_i$. На каждом таком множестве сомножители независимы, а что там с зависимостями между разными участками разбиения - неважно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение29.09.2023, 07:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5436
Нов-ск
Евгений Машеров в сообщении #1611610 писал(а):
С теоретическим значением 1/9 согласуется...
У меня получилось немного больше - $7/60$. Где правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение29.09.2023, 08:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5436
Нов-ск
Проверил полным перебором (фактически ищется среднее значение) на дискретном варианте с $1000$ точками.
Получилось $7/60$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение29.09.2023, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6812
artempalkin в сообщении #1608979 писал(а):
Дааа... пока я думал, я пришел к такому выводу, что ведь можно рассмотреть просто интеграл такого выражения $|x-y||x-z|$ по единичному кубу... это намного упростит решение...

Это первое, что мне пришло в голову.
artempalkin в сообщении #1608979 писал(а):
но все же опять же, если будут какие-то идеи упрощения вследствие симметрии, буду очень благодарен :)

Думать было лень. Поэтому ничего не стал писать. Но поскольку тема получила развитие, засунул в MAPLE сей интеграл посредством оператора
Код:
int (int (int (abs((x-y)*(x-z)),z=0..1),y=0..1),x=0..1);

Получил ответ $7/60$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение29.09.2023, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5436
Нов-ск
мат-ламер в сообщении #1611724 писал(а):
Думать было лень. Поэтому ничего не стал писать. Но поскольку тема получила развитие, засунул в MAPLE сей интеграл посредством оператора
Код:
int (int (int (abs((x-y)*(x-z)),z=0..1),y=0..1),x=0..1);

Получил ответ $7/60$ .
$int(abs(x-t)),x=0..1 = t^2/2 + (1-t)^2/2$
А можно было вот эту штуку возвести в квадрат и проинтегрировать по $t$. Всё руками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение29.09.2023, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6812
TOTAL в сообщении #1611725 писал(а):
А можно было вот эту штуку возвести в квадрат и проинтегрировать по $t$. Всё руками.

Я, собственно, решил компьютером проверить ответ, поскольку высказывались разные мнения. Руками пусть ТС считает. Если считать тройной интеграл руками, то естественно приходим к вашей идее:
$  
M=\int\limits_{0}^{1}dx \int\limits_{0}^{1}\left| x-y \right|dy \int\limits_{0}^{1}\left| x-z \right|dz=\int\limits_{0}^{1}dx \left(\int\limits_{0}^{1}\left| x-t \right|dt    \right)^2
$ .
Тут было сомнение в независимости.
Евгений Машеров в сообщении #1611610 писал(а):
Тут бы какую-нибудь теорему для ссылки

Мне кажется, что тут с очевидностью выполняется равенство $M \zeta  \eta =M \zeta M \eta$ , то есть внутренний двойной интеграл представляется как квадрат одинарного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение29.09.2023, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2743
Физтех
Евгений Машеров в сообщении #1609061 писал(а):
Я бы сперва рассматривал бы $\xi_2$ как заданную константу, и нашёл бы матожидание произведения независимых величин, как функцию от неё, а затем уже матожидание полученной функции при случайной $\xi_2$
artempalkin в сообщении #1611426 писал(а):
не означает ли это просто по сути взять последний из трех интегралов отдельно?
TOTAL в сообщении #1611438 писал(а):
При фиксированном $\xi_2$ модули независимы. Поэтому предлагаю найти $M\left(|\xi_2-\xi_1|\right)$, а потом перемножить.
Всюду речь идет об одном и том же, и дискретность тут ни при чем. Есть известная формула для условного мат. ожидания, верная для произвольных (непрерывных, дискретных и остальных) случайных элементов $\xi$, $\eta$ (лишь бы мат. ожидания существовали):
$$\mathbb{E}f(\xi,\eta)=\mathbb{E}(\mathbb{E}(f(\xi,\eta)|\eta)),$$ и если элементы $\xi$ и $\eta$ независимы, то к тому же $$\mathbb{E}(\mathbb{E}(f(\xi,\eta)|\eta))=\int\mathbb{E}f(\xi,x)\,dF_{\eta}(x),$$ это тоже одно из свойств условного мат. ожидания. Есть свойство обычного мат. ожидания о том, что если элементы $\xi$ и $\eta$ независимы, то $\mathbb{E}f(\xi)g(\eta)=\mathbb{E}f(\xi)\mathbb{E}g(\eta)$ для произвольных измеримых $f,g$, лишь бы мат. ожидания существовали. Так что в нашем случае
$$\mathbb{E}|\xi_2-\xi_1||\xi_2-\xi_3|=\int_0^1 \mathbb{E}|x-\xi_1|\cdot\mathbb{E}|x-\xi_3|\,dx=\int_0^1\mathbb{E}^2|x-\xi_1|\,dx,$$ а дальше наблюдение TOTAL, что мат. ожидание под интегралом -- это сумма площадей двух прямоугольных треугольников, потом возведение в квадрат, технический счет интеграла и ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение05.10.2023, 11:11 


14/02/20
845
ShMaxG в сообщении #1611764 писал(а):
Руками пусть ТС считает.

Да, руками я посчитаю, но меня больше интересовал именно подход, и
mihaild в сообщении #1611613 писал(а):
Подход TOTAL хитрее. Если бы $\xi_2$ была дискретной, то мат. ожидание произведения - это взвешенная сумма мат. ожиданий по всем $\xi_2 = x_i$. На каждом таком множестве сомножители независимы, а что там с зависимостями между разными участками разбиения - неважно.

Так что, у TOTAL правильный подход? вот этот
TOTAL в сообщении #1611438 писал(а):
При фиксированном $\xi_2$ модули независимы. Поэтому предлагаю найти $M\left(|\xi_2-\xi_1|\right)$, а потом перемножить. Можно представить, что случайные величины дискретны.

Я-то думал, что это типа комментарий Евгению Машерову, что его подход нелегитимен...

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение05.10.2023, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2743
Физтех
artempalkin в сообщении #1612524 писал(а):
ShMaxG в сообщении #1611764 писал(а):
Руками пусть ТС считает.
Да, руками я посчитаю, но меня больше интересовал именно подход, и
Я такого не говорил...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: moonruleni9ne


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group