2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Найти матожидание СВ
Сообщение13.09.2023, 08:17 


14/02/20
844
Пусть $\xi_1,\xi_2,\xi_3\sim U[0,1]$ (т.е. равномерно распределены)

Требуется найти $M\left(|\xi_2-\xi_1|\cdot|\xi_2-\xi_3|\right)$

Проблема, конечно, в том, что выражения в модулях зависимы.

В целом ход работы ясен. Можно раскрыть скобки внутри модуля, найти распределение этой СВ, потом найти распределение ее модуля, а потом матожидание. Но получается достаточно мучительно... подскажите, может быть, есть какой-то более короткий способ, исходя из симметрии и проч.?

-- 13.09.2023, 08:55 --

Дааа... пока я думал, я пришел к такому выводу, что ведь можно рассмотреть просто интеграл такого выражения $|x-y||x-z|$ по единичному кубу... это намного упростит решение...
но все же опять же, если будут какие-то идеи упрощения вследствие симметрии, буду очень благодарен :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение14.09.2023, 05:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Я бы сперва рассматривал бы $\xi_2$ как заданную константу, и нашёл бы матожидание произведения независимых величин, как функцию от неё, а затем уже матожидание полученной функции при случайной math]$\xi_2$[/math]

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение27.09.2023, 09:35 


14/02/20
844
Евгений Машеров в сообщении #1609061 писал(а):
Я бы сперва рассматривал бы $\xi_2$ как заданную константу, и нашёл бы матожидание произведения независимых величин, как функцию от неё, а затем уже матожидание полученной функции при случайной math]$\xi_2$[/math]

Интересная идея, но не означает ли это просто по сути взять последний из трех интегралов отдельно? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение27.09.2023, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Наверно, так и есть. Сперва интеграл по 1 и 3 случайным величинам, полагая вторую заданной. А потом по второй, считая случайной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение27.09.2023, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
При фиксированном $\xi_2$ модули независимы. Поэтому предлагаю найти $M\left(|\xi_2-\xi_1|\right)$, а потом перемножить. Можно представить, что случайные величины дискретны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение28.09.2023, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Элегантно. Тут бы какую-нибудь теорему для ссылки: "Если две зависящие от параметра случайные величины при каждом значении независимы, то две случайные величины, полученные подстановкой в качестве параметра каждой значение третьей случайной величины, также независимы".
Но я не поверил и вложил персты в раны сделал численный эксперимент. С теоретическим значением 1/9 согласуется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение28.09.2023, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8582
Цюрих
Евгений Машеров в сообщении #1611610 писал(а):
Если две зависящие от параметра случайные величины при каждом значении независимы, то две случайные величины, полученные подстановкой в качестве параметра каждой значение третьей случайной величины, также независимы
В такой формулировке это неправда - например если обе случайных величины просто равны параметру. Более того, и в данном случае модули сами по себе зависимы.
Подход TOTAL хитрее. Если бы $\xi_2$ была дискретной, то мат. ожидание произведения - это взвешенная сумма мат. ожиданий по всем $\xi_2 = x_i$. На каждом таком множестве сомножители независимы, а что там с зависимостями между разными участками разбиения - неважно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение29.09.2023, 07:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
Евгений Машеров в сообщении #1611610 писал(а):
С теоретическим значением 1/9 согласуется...
У меня получилось немного больше - $7/60$. Где правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение29.09.2023, 08:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
Проверил полным перебором (фактически ищется среднее значение) на дискретном варианте с $1000$ точками.
Получилось $7/60$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение29.09.2023, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6716
artempalkin в сообщении #1608979 писал(а):
Дааа... пока я думал, я пришел к такому выводу, что ведь можно рассмотреть просто интеграл такого выражения $|x-y||x-z|$ по единичному кубу... это намного упростит решение...

Это первое, что мне пришло в голову.
artempalkin в сообщении #1608979 писал(а):
но все же опять же, если будут какие-то идеи упрощения вследствие симметрии, буду очень благодарен :)

Думать было лень. Поэтому ничего не стал писать. Но поскольку тема получила развитие, засунул в MAPLE сей интеграл посредством оператора
Код:
int (int (int (abs((x-y)*(x-z)),z=0..1),y=0..1),x=0..1);

Получил ответ $7/60$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение29.09.2023, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
мат-ламер в сообщении #1611724 писал(а):
Думать было лень. Поэтому ничего не стал писать. Но поскольку тема получила развитие, засунул в MAPLE сей интеграл посредством оператора
Код:
int (int (int (abs((x-y)*(x-z)),z=0..1),y=0..1),x=0..1);

Получил ответ $7/60$ .
$int(abs(x-t)),x=0..1 = t^2/2 + (1-t)^2/2$
А можно было вот эту штуку возвести в квадрат и проинтегрировать по $t$. Всё руками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение29.09.2023, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6716
TOTAL в сообщении #1611725 писал(а):
А можно было вот эту штуку возвести в квадрат и проинтегрировать по $t$. Всё руками.

Я, собственно, решил компьютером проверить ответ, поскольку высказывались разные мнения. Руками пусть ТС считает. Если считать тройной интеграл руками, то естественно приходим к вашей идее:
$  
M=\int\limits_{0}^{1}dx \int\limits_{0}^{1}\left| x-y \right|dy \int\limits_{0}^{1}\left| x-z \right|dz=\int\limits_{0}^{1}dx \left(\int\limits_{0}^{1}\left| x-t \right|dt    \right)^2
$ .
Тут было сомнение в независимости.
Евгений Машеров в сообщении #1611610 писал(а):
Тут бы какую-нибудь теорему для ссылки

Мне кажется, что тут с очевидностью выполняется равенство $M \zeta  \eta =M \zeta M \eta$ , то есть внутренний двойной интеграл представляется как квадрат одинарного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение29.09.2023, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Евгений Машеров в сообщении #1609061 писал(а):
Я бы сперва рассматривал бы $\xi_2$ как заданную константу, и нашёл бы матожидание произведения независимых величин, как функцию от неё, а затем уже матожидание полученной функции при случайной $\xi_2$
artempalkin в сообщении #1611426 писал(а):
не означает ли это просто по сути взять последний из трех интегралов отдельно?
TOTAL в сообщении #1611438 писал(а):
При фиксированном $\xi_2$ модули независимы. Поэтому предлагаю найти $M\left(|\xi_2-\xi_1|\right)$, а потом перемножить.
Всюду речь идет об одном и том же, и дискретность тут ни при чем. Есть известная формула для условного мат. ожидания, верная для произвольных (непрерывных, дискретных и остальных) случайных элементов $\xi$, $\eta$ (лишь бы мат. ожидания существовали):
$$\mathbb{E}f(\xi,\eta)=\mathbb{E}(\mathbb{E}(f(\xi,\eta)|\eta)),$$ и если элементы $\xi$ и $\eta$ независимы, то к тому же $$\mathbb{E}(\mathbb{E}(f(\xi,\eta)|\eta))=\int\mathbb{E}f(\xi,x)\,dF_{\eta}(x),$$ это тоже одно из свойств условного мат. ожидания. Есть свойство обычного мат. ожидания о том, что если элементы $\xi$ и $\eta$ независимы, то $\mathbb{E}f(\xi)g(\eta)=\mathbb{E}f(\xi)\mathbb{E}g(\eta)$ для произвольных измеримых $f,g$, лишь бы мат. ожидания существовали. Так что в нашем случае
$$\mathbb{E}|\xi_2-\xi_1||\xi_2-\xi_3|=\int_0^1 \mathbb{E}|x-\xi_1|\cdot\mathbb{E}|x-\xi_3|\,dx=\int_0^1\mathbb{E}^2|x-\xi_1|\,dx,$$ а дальше наблюдение TOTAL, что мат. ожидание под интегралом -- это сумма площадей двух прямоугольных треугольников, потом возведение в квадрат, технический счет интеграла и ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение05.10.2023, 11:11 


14/02/20
844
ShMaxG в сообщении #1611764 писал(а):
Руками пусть ТС считает.

Да, руками я посчитаю, но меня больше интересовал именно подход, и
mihaild в сообщении #1611613 писал(а):
Подход TOTAL хитрее. Если бы $\xi_2$ была дискретной, то мат. ожидание произведения - это взвешенная сумма мат. ожиданий по всем $\xi_2 = x_i$. На каждом таком множестве сомножители независимы, а что там с зависимостями между разными участками разбиения - неважно.

Так что, у TOTAL правильный подход? вот этот
TOTAL в сообщении #1611438 писал(а):
При фиксированном $\xi_2$ модули независимы. Поэтому предлагаю найти $M\left(|\xi_2-\xi_1|\right)$, а потом перемножить. Можно представить, что случайные величины дискретны.

Я-то думал, что это типа комментарий Евгению Машерову, что его подход нелегитимен...

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти матожидание СВ
Сообщение05.10.2023, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
artempalkin в сообщении #1612524 писал(а):
ShMaxG в сообщении #1611764 писал(а):
Руками пусть ТС считает.
Да, руками я посчитаю, но меня больше интересовал именно подход, и
Я такого не говорил...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group