2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Средний объём тетраэдра
Сообщение14.09.2023, 23:47 


24/06/21
45
Прошу помочь со следующей задачей:
"На единичной сфере произвольно выбираются 4 точки. Найти средний объем тетраэдра с вершинами в этих точках."
Какие у меня есть основные идеи: есть 2 способа векторно задать тетраэдр:
1) задать четыре случайных радиус-вектора $r_1, r_2, r_3, r_4$ из центра окружности в вершины тетраэдра
2) зафиксировать одну из вершин на сфере и задать три случайных вектора из неё к другим вершинам
3) задать вектор на окружности радиуса $\sqrt{3}$ в $\mathbb{R}^9$ (что-то слишком сложное для данной задачи)
При этом я планирую, фиксируя все векторы, кроме одного, усреднять объём по этому вектору, затем усреднять полученное выражение по следующему вектору и т.д. Наиболее удобным мне кажется первый способ, поэтому я распишу его подробнее.
Заметим, что из вершины $A_1$ выходят три вектора вдоль рёбер тетраэдра: $\vec{r}_2 - \vec{r}_1, \vec{r}_3 - \vec{r}_1, \vec{r}_4 - \vec{r}_1$
Изображение
Тогда объём тетраэдра равен: $$V = \left| \frac{1}{6} (\vec{r}_2 - \vec{r}_1, \vec{r}_3 - \vec{r_1},\vec{r}_4 - \vec{r}_1) \right|$$
Проблема, которую я не могу решить - в этом модуле. Если последовательно усреднять моим способом, то непонятно, как раскрывать модуль, и поэтому усреднить выражение я не могу. Аналогичная ситуация вроде бы возникает и во втором способе задания тетраэдра.
Какие ещё методы усреднения тут можно предложить или как избавиться от модуля в моём методе решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний объём тетраэдра
Сообщение14.09.2023, 23:55 


07/08/23
468
Если вы собираетесь просто так считать в лоб, то имеет смысл зафиксировать $r_1$ (например, как северный полюс) и плоскость $O r_1 r_2$ (например, нулевой меридиан). Потом выразить всё в, скажем, сферических координатах и честно интегрировать с учётом плотностей. Модуль тогда будет не самой большой проблемой, зато возникнет куча тригонометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний объём тетраэдра
Сообщение15.09.2023, 00:22 


24/06/21
45
Хочу отметить сразу 2 момента:
1) я работаю с равномерным распределением, все плотности у меня равны $1/4\pi$
2) Я не собираюсь просто так считать в лоб (хотя полностью от интегрирования не отказываюсь, поэтому попробую решить задачу Вашим способом). В идеале найти такое решение, где объём выражался через линейные функции радиус-векторов, без корней и других иррациональностей (максимум, что можно - возведение в натуральную степень). Тогда усреднение можно будет производить с использованием инвариантных тензоров, что удобнее, чем интегрировать в лоб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний объём тетраэдра
Сообщение15.09.2023, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4334
intex2dx в сообщении #1609196 писал(а):
Наиболее удобным мне кажется первый способ

А Вы уверены в том, что все способы будут давать один и тот же результат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний объём тетраэдра
Сообщение15.09.2023, 00:30 


07/08/23
468
intex2dx в сообщении #1609200 писал(а):
я работаю с равномерным распределением, все плотности у меня равны $1/4\pi$

Конечно, просто напомню, что при фиксации окружности, по которой бегает $r_2$, распределение по окружности уже не будет равномерным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний объём тетраэдра
Сообщение15.09.2023, 00:37 


24/06/21
45
Geen в сообщении #1609201 писал(а):
intex2dx в сообщении #1609196 писал(а):
Наиболее удобным мне кажется первый способ

А Вы уверены в том, что все способы будут давать один и тот же результат?

У нас по условию 4 точки равномерно распределены по сфере. Второй способ задания по факту эквивалентен тому, что мы выбрали некоторую выделенную точку на сфере, затем стали случайно выбирать 4 точки первым способом. Каждый такой выбор, задаст 3 вектора выходящих из точки, которую мы, например, выбираем первой. Перенесём эту точку в выделенную точку и получим второй способ задания четырёх случайных точек. Поэтому ответ не изменится.
Третий же способ эквивалентен первому, только у меня ошибка - нужно брать точку из $\mathbb{R}^{12}$, а не $\mathbb{R}^9$

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний объём тетраэдра
Сообщение15.09.2023, 01:05 


18/09/21
1686
Наверно проще, если выразить объем тетраэдра в виде детерминанта (для симметрии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний объём тетраэдра
Сообщение15.09.2023, 11:26 


07/08/23
468
Ещё можно попробовать найти распределение расстояния от $O$ до одной из граней тетраэдра (точнее, сдержащей её плоскости). Из такого распределения легко выразить распределение высоты. А распределение площади основания можно найти, решив сначала двумерную задачу с треугольником.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group