2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение12.07.2023, 22:55 


12/03/17
686
talash в сообщении #1600472 писал(а):
2. Один из атомов переходит из возбуждённого состояния в стабильное и излучает фотон.
3. Фотон попадает во второй атом и тот переходит из стабильного состояния в возбуждённое

У меня вот вопрос возник. А с чего бы, вообще, фотону попадать во второй атом? Все здесь об этом говорят как о само собою разумеющемся. Но с чего бы этому само собою разуметься? Какова, вообще, вероятность, что имея 2 атома и миллиарды лет фотон от одного попадет во второй. 0 целых и 0 в периоде?

-- 12.07.2023, 23:11 --

talash в сообщении #1600472 писал(а):
Поскольку фотон распространяется как волна во все стороны, то у атома, испустившего фотон, импульс не изменится

если бы он так распространялся, то его энергия была бы размазана по сфере (фронту волны) и встретившемуся на ее пути атому передавалась бы миллиардно-миллиардная ее толика... Но это не так

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение14.07.2023, 16:44 


01/09/14
403
granit201z в сообщении #1600782 писал(а):
У меня вот вопрос возник. А с чего бы, вообще, фотону попадать во второй атом? Все здесь об этом говорят как о само собою разумеющемся. Но с чего бы этому само собою разуметься? Какова, вообще, вероятность, что имея 2 атома и миллиарды лет фотон от одного попадет во второй. 0 целых и 0 в периоде?

Я рассматриваю конкретный случай, то что он случился это дано по условию.

talash в сообщении #1600472 писал(а):
Поскольку фотон распространяется как волна во все стороны, то у атома, испустившего фотон, импульс не изменится

если бы он так распространялся, то его энергия была бы размазана по сфере (фронту волны) и встретившемуся на ее пути атому передавалась бы миллиардно-миллиардная ее толика... Но это не так[/quote]
То есть, Вы не согласны с основаниями квантовой механики, которые имеют экспериментальную основу? Что свет распространяется как волна в виде квантов - дискретных порций энергии и поглощается целиком в одной точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение14.07.2023, 19:56 


12/03/17
686
talash в сообщении #1600998 писал(а):
Что свет распространяется как волна в виде квантов - дискретных порций энергии и поглощается целиком в одной точке

физическим явлением, насколько я понимаю, здесь является только "поглощается целиком в одной точке", а "распространяется как волна" больше похоже на мат. модель. как проверить физичность распространения, если его не удается зарегистрировать приемниками, расположенными ближе к источнику, чем тот приемник, который таки принял?

-- 14.07.2023, 20:00 --

хотя ответом на этот вопрос могут выступать различные щели...

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение15.07.2023, 01:59 


12/03/17
686
talash в сообщении #1600998 писал(а):
то что он случился это дано по условию.

более того так и случается. но мне непонятно почему

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group