2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вступительная задача в МФТИ по геометрии
Сообщение14.05.2023, 17:15 


20/09/09
1982
Уфа
Вписать в угол CAD и точку B внутри угла окружность.

Писали, что такая задача предлагалась на вступительном экзамене в МФТИ где-то в 1979-м году.
Ясно, что в общем случае есть два варианта построения окружности.
Я рассмотрел вырожденный случай, когда точка находится на стороне угла. Тогда окружность строится единственным образом. Центр окружности определяется тривиально - из точки на стороне проводится прямая перпендикулярно стороне и берется точка пересечения ее с биссектрисой угла.
В общем случае, после попытки выполнения некоторых неудачных построений, в голову пришла только мысль решить "в лоб".
Геометрическое место точек (ГМТ), равноудаленное от прямой AD и точки B - это парабола, проходящая через точку P (|BP| = |PD|) (на рисунке не показана). Можно выписать систему уравнений из уравнения этой параболы и уравнения биссектрисы AO и найти точку O их пересечения, которая будет центром искомой окружности.
Цель - найти аналитическое выражение для радиуса R = |OB| искомой окружности, исходя из известных параметров - точки B (например, ее координат), параметров прямой - биссектрисы AO. По этому аналитическому выражению можно теоретически построить отрезок длиной R (например, провести окружность с центром в точке B и радиусом R). Но, наверное, это слишком громоздко?

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная задача в МФТИ по геометрии
Сообщение14.05.2023, 17:20 


18/09/21
1738
Rasool в сообщении #1593893 писал(а):
Вписать в угол и точку внутри угла окружность.
С помощью циркуля и линейки? Или вообще хоть как-то?

-- 14.05.2023, 17:26 --

Если из $B$ на биссектрису опустить перпендикуляр в точку $W$ и обозначить $BW=h$ и $OW=x$, то будет $r^2=h^2+x^2$ и $r=(AW-x)\sin\frac{\alpha}{2}$.
Будет квадратное уравнение для $x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная задача в МФТИ по геометрии
Сообщение14.05.2023, 17:28 


03/06/12
2808
Rasool в сообщении #1593893 писал(а):
Вписать в угол и точку внутри угла окружность

Я правильно понимаю, что нужно построить окружность, касающуюся сторон данного угла и проходящую через данную точку, расположенную внутри данного угла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная задача в МФТИ по геометрии
Сообщение14.05.2023, 18:46 


20/09/09
1982
Уфа
zykov в сообщении #1593896 писал(а):
Rasool в сообщении #1593893 писал(а):
Вписать в угол и точку внутри угла окружность.
С помощью циркуля и линейки? Или вообще хоть как-то?

С помощью циркуля и линейки.
Sinoid в сообщении #1593898 писал(а):
Rasool в сообщении #1593893 писал(а):
Вписать в угол и точку внутри угла окружность

Я правильно понимаю, что нужно построить окружность, касающуюся сторон данного угла и проходящую через данную точку, расположенную внутри данного угла?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная задача в МФТИ по геометрии
Сообщение14.05.2023, 19:17 


18/09/21
1738
Думаю, надо построить любую вписанную в угол окружность, взять точки её пересечения с лучом $AB$ и построить точку $O$ (две таких точки) из подобных треугольников (через $B$ провести прямые параллельные прямым через те точки пересечения и центр той окружности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная задача в МФТИ по геометрии
Сообщение14.05.2023, 19:44 


05/09/16
11836
zykov в сообщении #1593906 писал(а):
Думаю, надо построить любую вписанную в угол окружность,

Гениально! Решений, кстати, два. Но по первому легко строится второе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная задача в МФТИ по геометрии
Сообщение14.05.2023, 21:15 


20/09/09
1982
Уфа
zykov в сообщении #1593906 писал(а):
Думаю, надо построить любую вписанную в угол окружность, взять точки её пересечения с лучом $AB$ и построить точку $O$ (две таких точки) из подобных треугольников (через $B$ провести прямые параллельные прямым через те точки пересечения и центр той окружности).

Большое спасибо. Про подобие я и не подумал. В общем, логика тут ясна: раз идет речь о вписывании в угол, то напрашиваются идеи насчет масштабирования, подобия и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная задача в МФТИ по геометрии
Сообщение14.05.2023, 22:39 


03/06/12
2808
Rasool в сообщении #1593903 писал(а):
Да.

Не успел ответить. Это задача из многострадальной геометрии Погорелова. Задача из параграфа Подобие фигур. Задача номер 8, со звездочкой, хотя у меня ее решение заняло минут 15, при том, что я не олимпиадник. У Погорелова вообще много задач со звездочками являются на самом деле среднестатистическими задачами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная задача в МФТИ по геометрии
Сообщение17.05.2023, 23:55 


20/09/09
1982
Уфа
Sinoid в сообщении #1593920 писал(а):
Не успел ответить. Это задача из многострадальной геометрии Погорелова. Задача из параграфа Подобие фигур. Задача номер 8, со звездочкой, хотя у меня ее решение заняло минут 15, при том, что я не олимпиадник. У Погорелова вообще много задач со звездочками являются на самом деле среднестатистическими задачами.

Не, ну если есть прямое указание решать задачу с помощью подобия фигур, то она быстро решается. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная задача в МФТИ по геометрии
Сообщение18.05.2023, 01:45 


03/06/12
2808
Rasool в сообщении #1594270 писал(а):
Не, ну если есть прямое указание решать задачу с помощью подобия фигур

Для меня тогда прямым указанием послужило название параграфа, к которому эта задача давалась :D Раньше ведь этого параграфа она не давалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная задача в МФТИ по геометрии
Сообщение19.05.2023, 23:43 


20/09/09
1982
Уфа
Sinoid в сообщении #1594281 писал(а):
Для меня тогда прямым указанием послужило название параграфа, к которому эта задача давалась :D Раньше ведь этого параграфа она не давалась.

То есть еще один вариант решения школьных геометрических задач повышенной сложности: перебирать и пробовать применять методы из разных разделов геометрии/разных разделов учебника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная задача в МФТИ по геометрии
Сообщение19.05.2023, 23:55 


03/06/12
2808
Зачем из разных? Из одного :D Из того, к которому эта задача дана. В принципе, стандартная практика решения задач к теме, которую изучаешь. А потом это все остается в голове. Неплохое подспорье в дальнейшем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная задача в МФТИ по геометрии
Сообщение20.05.2023, 21:03 


20/09/09
1982
Уфа
На решение задач вступительного экзамена в МФТИ давалось 5 часов. Если предположить, что на решение дается 5 задач, то на решение каждой задачи полагается примерно час. То есть за час абитуриент должен найти способ решения задачи (разумеется, не очень трудоемкий) и решить задачу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group