2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение16.11.2008, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Во-первых, это смотрится как отмазка, во-вторых, нет воспроизводимости - обвещайте человека датчиками и разработайте систематический метод по угадыванию его мыслей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 19:17 


26/12/06
108
St-Pbg
[quote="juna"]Я читал о Мессинге его книгу "О самом себе".
Вот как объясняла его феномен наука тогда
Например, если человек думает о том, что он берет в руку какой‑либо предмет, представление об этом действии сразу же изменяет напряжение мышц руки.
Таким образом, совершенно неправильно было бы думать, что опыты Мессинга доказывают возможность передачи мысли из одного мозга в другой. Мысль неотделима от мозга. Если Мессинг отгадывает ее, то только потому, что мысль влияет на состояние органов движений и всего тела, и потому, что сам Мессинг обладает способностью непосредственно ощущать это состояние.
Наблюдая опыты Мессинга, мы еще раз убеждаемся в том, что нет такого явления, которое не находило бы исчерпывающего научного объяснения с позиции диалектико‑материалистической теории". [/quote]
Интересно, если не утверждать априори, что все это вранье, какое адекватное объяснение можно найти?[/quote]

Физическое (не мистическое) объяснение феномена Мессинга (ФМ) принципиально может быть найдено. (Зря эту тему сочли здесь недискуссионной и скинули в унизительный "свободный полет"). Конечно, та или другая модель ФМ опирается на достигнутый уровень знаний. Вышеприведенное, 1950-го года, механистическое объяснение ФМ все же есть некоторая попытка поиска научного ответа на загадку и заслуживает похвалы. Есть и альтернативная (иная) точка зрения, базирующаяся уже на электронике и электродинамике. Нейроны головного мозга человека являются элементарными ячейками памяти, совокупность сигналов на выходе которых и содержит полезную информацию (зрительный образ, мысль и т. п.). Электромагнитные сигналы, излучаемые нейронами, при всей своей слабости могут распространяться на весьма большие расстояния. Так как число нейронов огромно, регистрирующая приемная система (скажем, нейроны головного мозга другого человека) действует по принципу согласованного фильтра. При этом мощность полезного сигнала может в тысячи или в десятки - сотни тысяч раз быть меньше мощности шума, тем не менее, уверенный прием и передача информации возможны. Теория согласованной фильтрации давно разработана, жаль, что многие физики с ней незнакомы.
Поэтому (повторюсь) не спешите вешать ярлык "ненаучности" фактам, пока еще непонятным. Нужно спокойно эти факты собирать и спокойно осмысливать. Вспомним, что вся электротехника началась с опытов Вольта и др., где индикактором служила лапка лягушки - объект не физический, а биологический.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 20:21 


17/06/08
10
Omsk
Сам Вольф Мессинг говорил что его секрет разгадают, но не при его жизни... быть может еще не скоро.
Но факты того что он предсказывал будущее отвергать бессмысленно, были предсказания и они сбывались.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 20:52 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Dalexl, если то, что вы написали не является глупым бредом, тогда приведите мне математические выкладки теории передачи электро-магнитных сигналов одной нейронной сети другой нейронной сети. То, что вы говорите, является весьма интересной теорией, но я не думаю, что мозг может распространять волны на ик-диапазоне. Если это было так, то в большей или меньшей степени их можно было зафиксировать на классических приемных устройствах. То есть таким образом, мысли можно было бы "услышать" на классических приемниках. Да какой там, хотя бы отдаленные очень слабые шумы. Но таких фактов я вообще никогда нигде не слышал. Да и на чисто интуитивном уровне вам не кажется, что эта возможность --- абсурд.

Я повторюсь, если нет математических выкладок, вся эта теория --- бред собачий. Если вы их приведете, тогда мы обратимся к физикам в другом разделе и совершенно законно перенесем эту тему.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Более того, если возможность передачи-приема электромагнитных сигналов нейронной сети мозга будет доказана, первое, что можно будет сделать --- засобачить антену в мозг и начать прослушивать Европу плюс. Можно будет учредить Департамент радио-электронной психологической борьбы, для прослушивания и подавления мыслей противника :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Про Департамент: мысль моя --- значит и начальником буду я :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 22:22 
Заблокирован


12/05/05

175
Krasnodar
Если в нашем 3D пространстве определена функция расстояния, то в 4D пространстве, которое включает в себя наше 3D пространство такая функция расстояния может быть непределена.

Какое расстояние между двумя файлами на дискете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 00:15 


26/12/06
108
St-Pbg
Cobert, для начала почитайте что-нибудь по согласованной фильтрации в стат-радиотехнике или в методах обработки сигналов. Многое станет понятным. Второе. Причем здесь ИК (то есть инфракрасный) диапазон? Речь идет о электромагнтных, а не оптических сигналах. О каких-то помянутых вами "классических приемниках" - заблуждение. Попробуйте таким "классическим приемником" прослушать закодированный, например, в режиме ИКМ, даже низкочастотный сигнал: кроме шума ничего не разберете. Нужно знать код и иметь соответствующий декодер. Головной мозг человека, нейроны и др. - это очень непросто, может даже непознаваемо до конца.
Ну а по поводу крепкого "..если нет математических выкладок, вся эта теория --- бред собачий" могу лишь напомнить: один человек может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 01:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Dalexl в сообщении #159013 писал(а):
Речь идет о электромагнтных, а не оптических сигналах.

Одно входит в другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 17:47 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Cobert, для начала почитайте что-нибудь по согласованной фильтрации в стат-радиотехнике или в методах обработки сигналов. Многое станет понятным.

И что дальше? После этого головы людей станут излучать электромагнитные сигналы? Хм... вы не правы =)
Цитата:
Причем здесь ИК (то есть инфракрасный) диапазон? Речь идет о электромагнтных, а не оптических сигналах.

Да, я ошибся. Скорее хотел сказать про сигналы, которые находятся за ик-диапазоном. То есть в эту совокупность входят и те сигналы, которые потенциально могут излучать нейроны.
Цитата:
О каких-то помянутых вами "классических приемниках" - заблуждение. Попробуйте таким "классическим приемником" прослушать закодированный, например, в режиме ИКМ, даже низкочастотный сигнал: кроме шума ничего не разберете.

Вы что думали, что я подумаю, если голова действительно излучает ЭМ сигналы, то мысль на русском языке будет произноситься на приемнике?

Да нет проблем! Вы получить хоть какой-нибудь сигнал от человеческого мога, который будет озвучиваться на классическом приемнике. Хоть шипение, хоть щелканье, да что угодно. А вот теперь я вам предлагаю задуматься на тем, что написано выше. Вы что, не понимаете, что эта теория с классическими приемниками такой бред, что будет похлеще опровержения СТО и теории эфира. Если в итоге какой-нибудь сигнал будет получен на приемнике, то через какое-то время люди все-равно создадут декодер. И внимание: мысли человека можно будет слушать на радиоприемнике. Вам не кажется, что это просто какая-то оголтелая чушь!

Цитата:
Ну а по поводу крепкого "..если нет математических выкладок, вся эта теория --- бред собачий" могу лишь напомнить: один человек может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят.

А вот не надо тут до философии снисходить. Итак тема в интеллектуальную помойку превратилась. А тут еще и это.

Если нет математических выкладок --- тему передачи ЭМ сигналов нейронами можно смело закрывать. На нет --- и суда нет. В противном случае это не научный подход и не тема данного форума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 18:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert в сообщении #159179 писал(а):
А вот не надо тут до философии снисходить.

До философии надо не снисходить, а к ней надо восходить. Очень-очень долго.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 19:01 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
До философии надо не снисходить, а к ней надо восходить. Очень-очень долго.

Чем злостные альты успешно и занимаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 20:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert в сообщении #159202 писал(а):
Чем злостные альты успешно и занимаются.

Ну-ну.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group