2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 AI берет первое место в известном фотоконкурсе
Сообщение18.04.2023, 17:53 


05/09/16
11588
конкурс называется Sony World Photography Awards 2023
Фотка тут: https://www.eldagsen.com/sony-world-pho ... ards-2023/
Новость в газете: https://www.independent.co.uk/arts-ente ... 21589.html

Вкратце, чел заявил на весьма известный и даже уважаемый фотоконкурс фотку. Ну там много стадий и т.п. короче выиграл. По первой ссылке выше хронология.
Когда дело дошло до получения приза, чел делает каминг-аут на тему того, что фотку сгенерил искусственный интеллект.
Это победа, я считаю. Мир не будет прежним.
Собственно фотка (я уменьшил и переложил на хостинг, а то удалят ещё...)
Изображение

Как вам фотка? Тянет на призовую?
Перевод текста отказа от приза:

(Оффтоп)

Цитата:
Спасибо вам за то, что выбрали мое изображение и сделали это историческим моментом, поскольку это первое изображение, сгенерированное с помощью искусственного интеллекта, победившее в престижном международном конкурсе фотографии.
Кто из вас знал или подозревал, что это было создано искусственным интеллектом? Что-то во всем этом кажется неправильным, не так ли?
Изображения с искусственным интеллектом и фотография не должны конкурировать друг с другом в такой награде, как эта. Это разные сущности. Искусственный интеллект - это не фотография. Поэтому я не приму награду.

Я подал заявку, как дерзкая обезьяна (воригинале cheeky monkey), чтобы выяснить, подготовлены ли условия для подачи изображений искусственного интеллекта. Это не так.
Нам, миру фотографии, нужна открытая дискуссия. Дискуссия о том, что мы хотим считать фотографией, а что нет. Достаточно ли велик "зонтик фотографии", чтобы включать изображения с искусственным интеллектом – или это было бы ошибкой?
Своим отказом от премии я надеюсь ускорить эти дебаты.

Проработав фотографом 30 лет, прежде чем обратиться к искусственному интеллекту, я понимаю плюсы и минусы этой дискуссии и буду рад присоединиться к разговору.

Если вы не знаете, что делать с призом, пожалуйста, пожертвуйте его на фотофестиваль в Одессе, Украина. Я с радостью предоставлю вам контакты.

Большое спасибо
Борис”

 Профиль  
                  
 
 Re: AI берет первое место в известном фотоконкурсе
Сообщение18.04.2023, 19:56 


10/03/16
4014
Aeroport
wrest в сообщении #1590150 писал(а):
Когда дело дошло до получения приза, чел делает каминг-аут на тему того, что фотку сгенерил искусственный интеллект.


А так конечно никто и не заметил исходя из строения правой кисти задней женщины, что это генеративная нейросеть.

Вообще конечно весело, что нейронка относительно реалистично рендерит карту нормалей и прилагающееся освещение, но сами сюжеты и объекты все время какие-то слишком человеческие. Был некий малоизвнстный японский фильм ужасов, и там главгероиня видела людей настолько странными, необычными и какими-то трансцендентально жуткими, что это надолго врезалось в память.

 Профиль  
                  
 
 Re: AI берет первое место в известном фотоконкурсе
Сообщение26.04.2023, 18:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
В свете этого, а насколько корректно считать современные фотографии фотографиями, а не продуктами работы AI, учитывая наличие всяких умных шумодавов, бьютификаторов и т.д., встроенных в процесс фотосъемки?

 Профиль  
                  
 
 Re: AI берет первое место в известном фотоконкурсе
Сообщение26.04.2023, 18:51 


10/03/16
4014
Aeroport
photon в сообщении #1591275 писал(а):
насколько корректно считать современные фотографии фотографиями


Помню, как щелкнул телефоном домашний интерьер, а за окном было солнце, поэтому все что за окном получилось пересвеченным. Потом, рассматривая фотографию с приближением, я мягко говоря обалдел: дом за окном был... в буквальном смысле прорисован, как бы в Пейнте. Такие же эффекты наблюдаются при фотографии в темное время суток, причем не самым дешевым (под сотку килорублей) телефоном -- цвета (а иногда и границы) просто додумываются бъютификатором. И все же, все же: а) камера наводится на реально существующие объекты (привет, Epros, критиковавший (и вполне кстати обоснованно) термин "объективная реальность", я скучаю по Вам!) и б) ракурс камеры выбирает реально существующий человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: AI берет первое место в известном фотоконкурсе
Сообщение07.05.2023, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Мой младший сын игрался с midjourney (гугл сразу выдает линк) и получил серию очень интересных фантазийных картин, сгенерированных по его заявкам. Несколько прислал мне, но они гораздо больше, чем разрешено форумом.

У них был апрейд и на эти субботу/воскресенье пользование бесплатно (а так $10 мес)

 Профиль  
                  
 
 Re: AI берет первое место в известном фотоконкурсе
Сообщение08.05.2023, 16:42 


04/08/21
307
Red_Herring в сообщении #1592822 писал(а):
Несколько прислал мне, но они гораздо больше, чем разрешено форумом.

Можно выложить, к примеру, на https://postimages.org/ — там сразу дают и код превьюшек для форумов. Там же можно и автоматически уменьшить изображение при загрузке, сразу указав, до каких размеров.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cuprum2020


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group