2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача по планиметрии (окружности, касательные)
Сообщение10.11.2008, 21:14 


16/10/08
101
Не подскажите в решении задачи: Две окружности касаются друг друга внешним образом в точке А. Прямая, проходящая через точку А, пересекает первую окружность в точке В, а вторую - в точке С. Касательная к первой окружности, проходящая через точку В, пересекает вторую окружность в точках D и E (D лежит между В и Е). Известно, что АВ = 5 и АС = 4. Найти длину отрезка СЕ и ...,

при проведении касательной $O_2$ к первой окружности отрезок AC пересекается в точке P тогда $O_2P$ можно найти для случая $R \le (R+r)cos(a)$ (радиус первой окружности меньше суммы радиусов окружностей на косинус угла $BO_1A = CO_2A$) как $O_2P = (R+r)cos(a) -R$
Почему отрезок $O_2P$ находится таким выражением и далее при решении угол EPC равен $90^o $. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по планиметрии
Сообщение11.11.2008, 09:05 


23/01/07
3419
Новосибирск
viktorkrug писал(а):
Не подскажите в решении задачи: Две окружности касаются друг друга внешним образом в точке А. Прямая, проходящая через точку А, пересекает первую окружность в точке В, а вторую - в точке С. Касательная к первой окружности, проходящая через точку В, пересекает вторую окружность в точках D и E (D лежит между В и Е). Известно, что АВ = 5 и АС = 4. Найти длину отрезка СЕ и ...,

Т. $ E $ лежит в "хорошем" месте. Найдите это место и докажите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 17:02 


16/10/08
101
получается только касательная $O_2F^2 = 2Rr+r^2$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 03:26 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
CE = 6 :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 14:13 


16/10/08
101
У меня есть ответ задачи, способ нахождения $O_2P$ не очень понятен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 14:42 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
Я решала так: CE/4 = 9/CE .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 16:53 


16/10/08
101
Спасибо за приведенные объяснения, я на трех форумах писал решение задачи, но такой не видел, значит все проще чем кажется. Значит решение можно вывести из подобия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2008, 16:04 


16/10/08
101
Извините. Не подскажите как можно найти равенство углов AEC и CBE

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2008, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Через точку $C$ проведите диаметр, он будет перпендикулярен $BE$.
Через т.$A$ проведите прямую параллельно $BE$.
Увидите, что дуга $AC$ равна разности дуг $CE$ и $AD$, что и означает требуемое равенство углов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2008, 17:32 


16/10/08
101
А не подскажите почему $BE$ перпендикулярно $CO_2$ или диаметру через $C$, это свойство секущей косающихся окружнстей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 18:01 


23/01/07
3419
Новосибирск
А откуда Вы взяли эту задачу?
Я продумал над нею несколько дней, пока не пришел к простому выводу, что она не корректная.
Дело в том, что можно взять любые две окружности с соотношением диаметров $ 5:4 $ и через них провести прямую таким образом, чтобы $AB = 5 $ и $AC = 4 $.
В зависимости от выбираемых диаметров окружностей (с сохранением указанного соотношения) положение касательной будет меняться.
И то, что мы посчитали, что т. $E$ лежит на диаметре, так это оттого, что нам так захотелось. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 23:16 


16/10/08
101
Извините у меня не получается еще одно решение, по задаче требуется найти радиус окружности для которого как мне кажется нужно найти, одну из сторон $AD, BD, или AE$ у меня получилось $\triangle ABD \sim  \triangle CBE$ и $CD$ получилась тоже $6$ но сторону найти не удалось, не могли бы подсказать можно ли их найти?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 06:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
viktorkrug писал(а):
А не подскажите почему $BE$ перпендикулярно $CO_2$ или диаметру через $C$, это свойство секущей косающихся окружнстей.

Потому, что по условию $BE$ перпендикулярно $BO_1$, а $BO_1$ параллельно $CO_2$,
т.к. равнобедренные треугольники $O_1BA$ и $O_2CA$ подобны.
Радиусы окружностей не найдете, т.к. это любые достаточно большие окружности с отношением радиусов $5:4$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 08:50 


16/10/08
101
Ой извините я перепутал оказывается не радиус а отрезок, тогда все не так сложно. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group