2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О научности гуманитарного знания
Сообщение17.04.2023, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
 i  Ende
Выделено из темы «Соответствие образования потребностям общества»


iliaborisov в сообщении #1590009 писал(а):
А это все надо доказывать - пускай и экспериментально.. Как в настоящей науке. Если мы так считаем - то доказываем.

Поражает меня это. То есть, психология и педагогика - это не настоящая наука? Вообще-то по ним издается в мире множество журналов и книг, проводятся исследования, с использованием статистического аппарата, выдвигаются и проверяются теории и гипотезы и т.д. Но Вы же этих книг и журналов отродясь не читали. Вы не знаете, что там было. Вы этого не проходили. Кто-то должен прийти и Вам лично доказывать, вот позиция. А теорему Ферма тоже кто-то должен лично Вам доказывать, и пока не объяснит, не поверите? А знаете, например, что Чарльз Спирмен, которого коэффициент корреляции Спирмена и т.д., был психологом, и разрабатывал статистические методы как раз для психологии.

Шелдон: Геология - не настоящая наука
https://www.youtube.com/watch?v=FcvmjU-JUzM

 Профиль  
                  
 
 Re: Соответствие образования потребностям общества
Сообщение18.04.2023, 11:09 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
alisa-lebovski в сообщении #1590033 писал(а):
Вообще-то по ним издается в мире множество журналов и книг, проводятся исследования, с использованием статистического аппарата, выдвигаются и проверяются теории и гипотезы и т.д.

При всем моем уважении, множество журналов и книг с использованием статистического аппарата издаются и по дианетике, и по новой хронологии, и по холодному термояду, не говоря уже про астрологию...

alisa-lebovski в сообщении #1590033 писал(а):
А знаете, например, что Чарльз Спирмен, которого коэффициент корреляции Спирмена и т.д., был психологом, и разрабатывал статистические методы как раз для психологии.

Фоменко, вон, был целым академиком...

То есть посыл ваш понятен, но аргументы не выглядят состоятельными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соответствие образования потребностям общества
Сообщение18.04.2023, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
DimaM в сообщении #1590096 писал(а):
Фоменко, вон, был целым академиком...
Почему "был"? Более важно, что я видел статью профессионального статистика, в которой (скажем так) критиковались статистические "методы" А.Н.Фоменко и Ко.

(мат статистика)

Я впервые встретился со статистическими методами (изложенными в каком-то втузовском учебнике--моя жена была тогда ассистентом на кафедре "вышки" и ей пришлось вести практику за одним из "специалистов" по матстатистике, и она ничего не понимала в этом и попросила помощи) в конце 70х. Тогда я решил, что матстатистика это сплошные обман и надувательство. Но всё же решил разобраться. И прочёл правильный университетский учебник, написанный математиками-вероятностниками. И понял, что матстатистика--дама благородных кровей, хотя изрядно потасканная в результате неразборчивых связей с разными прохвостами, вполне строгая математическая дисциплина при строгом математическом изложении, хотя на мой взгляд весьма скучная и не сильно глубокая. В США/Канаде статистики очень уважаемые люди, часто кафедра математики и статистики совместная (но послушав пару докладов очень глубокоуважаемых статистиков, я пришёл к выводу, что всё это довольно тривиально, если излагать нормальным математическим языком, а не их сленгом). А actuarials это ещё саморегулируемая профессия, примерно как адвокаты в СССР. И Фоменко они б на порог не пустили.

(А.Н. Фоменко)

Я слышал полный разгром его, как математика со стороны одного из его соавторов по очень известному учебнику (или, точнее А.Н. Фоменко его соавтор). Впрочем, С.П. человек сильно увлекающийся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соответствие образования потребностям общества
Сообщение18.04.2023, 12:03 


27/02/09
2805
alisa-lebovski в сообщении #1590033 писал(а):
Поражает меня это. То есть, психология и педагогика - это не настоящая наука?

Вопрос о существенном различии гуманитарного и естественно-научного знания(науки о человеке и науки о природе) "жуется" довольно давно, возможны "сильные" точки зрения

 Профиль  
                  
 
 Re: О научности гуманитарного знания
Сообщение18.04.2023, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
DimaM в сообщении #1590096 писал(а):
При всем моем уважении, множество журналов и книг с использованием статистического аппарата издаются и по дианетике, и по новой хронологии, и по холодному термояду, не говоря уже про астрологию...
А дальше нужно смотреть, что это за журналы и что в них пишут. Аргументы вполне состоятельные, просто сами по себе недостаточные.
Если книжки нету - то точно ничего осмысленного не написано. Если есть - то может и написано, но чтобы это выяснить, надо прочитать книжку.
(в некоторых случаях, когда есть куча книжек, про которые заранее известно, что они похожи, достаточно прочитать одну, чтобы сделать вывод о всех)

(Фоменко)

Предполагая, что речь всё же об А.Т. Фоменко, а не об А.Н. Фоменко, скажу что у него по каким-то причинам конфликты с С.П. еще со времен студенчества первого. Ну и например С.П. обвиняет А.Т. в активном использовании мехмата как площадки для пропаганды новой хронологии, что вроде бы не соответствует действительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: О научности гуманитарного знания
Сообщение18.04.2023, 14:56 


02/08/17
195
alisa-lebovski в сообщении #1590033 писал(а):
 i  Ende
Выделено из темы «Соответствие образования потребностям общества»


iliaborisov в сообщении #1590009 писал(а):
А это все надо доказывать - пускай и экспериментально.. Как в настоящей науке. Если мы так считаем - то доказываем.

Поражает меня это. То есть, психология и педагогика - это не настоящая наука? Вообще-то по ним издается в мире множество журналов и книг, проводятся исследования, с использованием статистического аппарата, выдвигаются и проверяются теории и гипотезы и т.д. Но Вы же этих книг и журналов отродясь не читали. Вы не знаете, что там было. Вы этого не проходили. Кто-то должен прийти и Вам лично доказывать, вот позиция. А теорему Ферма тоже кто-то должен лично Вам доказывать, и пока не объяснит, не поверите? А знаете, например, что Чарльз Спирмен, которого коэффициент корреляции Спирмена и т.д., был психологом, и разрабатывал статистические методы как раз для психологии.

Шелдон: Геология - не настоящая наука
https://www.youtube.com/watch?v=FcvmjU-JUzM


Может быть и так. просто как минимум в ряде зап странах - насколько я знаю -в школах не заставляют учить наизусть стихи
Значит считают ,что это не приносит большой пользы

 Профиль  
                  
 
 Re: О научности гуманитарного знания
Сообщение18.04.2023, 15:07 
Админ форума


02/02/19
2048
iliaborisov
Пожалуйста, цитируйте только ту часть сообщения, на которую отвечаете. Чтобы процитировать часть сообщения, выделите ее мышкой и нажмите на кнопку "Вставка" под этим сообщением (именно под этим, не под другим).
Также обращаю Ваше внимание, что разговор об образовании продолжается в ветке «Соответствие образования потребностям общества», а не здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: О научности гуманитарного знания
Сообщение18.04.2023, 15:25 


20/09/09
1905
Уфа
Не могу удержаться от того, чтобы не привести приблизительную цитату от Льва Ландау: "Есть науки естественные: физика, химия, неестественные: история, психология, сверхъестественные: математика и противоестественные: философия".

 Профиль  
                  
 
 Re: О научности гуманитарного знания
Сообщение18.04.2023, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2185
МО

(СП и АТ)

Насчет студенческих времен АТ и его хронологических изысканий не знаю, но слышал, что СП был активно недоволен тем, как АТ пиарил свои работы по задаче Плато (выдавал за решение то, что таковым не являлось). Критику специалистов (Альмгрена в ч.) АТ игнорировал, ну а СП однажды послушал, после чего и.

 Профиль  
                  
 
 Re: О научности гуманитарного знания
Сообщение19.04.2023, 08:51 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
mihaild в сообщении #1590106 писал(а):
А дальше нужно смотреть, что это за журналы и что в них пишут. Аргументы вполне состоятельные, просто сами по себе недостаточные.

Можно и так сказать. Просто резануло глаз вот это вот "издается много журналов и книг".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gevaraweb


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group