2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Исполнение музыки с помощью ИИ
Сообщение01.04.2023, 23:24 


20/09/09
1905
Уфа
Меня интересует вопрос про возможность очень качественного исполнения музыки по уже готовым сочинениям с помощью ИИ. Например, можно ли обучить нейронную сеть на записях Святослава Рихтера или Альберта Швейцера и попробовать исполнить с ее помощью произведения Баха, Бетховена или других известных композиторов? Попытался погуглить на эту тему, но Гугл выдает только "сочинение музыки с помощью ИИ". Как известно, ИИ пока не может полноценно сочинять музыку, а вот исполнять на уровне мировых исполнителей может?

-- Вс апр 02, 2023 02:32:38 --

Или более сложное задание: обучить искусственную нейронную сеть (ИНС) на ариях лучших оперных певцов, чтобы она (ИНС) потом сама пела не хуже их?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исполнение музыки с помощью ИИ
Сообщение03.04.2023, 09:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Для классических инструментальных произведений есть такие разработки, например, я слышал про NotePerformer.
Он обучался на каком-то наборе классических оркестровых исполнений классических произведений, и воспроизводит произвольную партитуру с нюансами, которые не записаны в нотах, а извлечены из обучающего набора.
Про вокальные произведения — не слышал, хотя технически это почти то же самое. Но, вероятно, есть проблемы связанные с тем, что у разных исполнителей и тембр отличается, и поют по-разному, нет какого-то эталона, к которому обязательно надо стремиться. Инструменты тоже, конечно, по-разному звучат, но разброс гораздо меньше.
Но если взять одного певца и поинтересоваться, например, как бы Шаляпин исполнил "18 мне уже" (извините), то, наверное, уже сейчас есть инструменты, которые на этот вопрос могут ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исполнение музыки с помощью ИИ
Сообщение03.04.2023, 12:25 


05/09/16
11548
Rasool в сообщении #1587894 писал(а):
исполнять на уровне мировых исполнителей

Какой линейкой будете мерить уровень?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исполнение музыки с помощью ИИ
Сообщение03.04.2023, 17:11 


20/09/09
1905
Уфа
wrest в сообщении #1588092 писал(а):
Rasool в сообщении #1587894 писал(а):
исполнять на уровне мировых исполнителей

Какой линейкой будете мерить уровень?

Для начала обычным человеческим музыкальным слухом, например, подобные записи могут оценивать профессиональные музыканты с хорошим натренированным слухом. А дальше... чем черт не шутит, может быть можно будет сделать такую компьютерную программу, которая будет вычленять параметры исполняемой музыки для оценки качества исполнения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исполнение музыки с помощью ИИ
Сообщение03.04.2023, 18:38 


05/09/16
11548
Rasool в сообщении #1588124 писал(а):
Для начала обычным человеческим музыкальным слухом, например, подобные записи могут оценивать профессиональные музыканты с хорошим натренированным слухом.

Ну то есть MOS https://en.wikipedia.org/wiki/Mean_opinion_score
Тогда, поскольку проверить у вас всё равно не получится, ответ на ваш вопрос в стартовом посте -- "Да".

Я вам так скажу. У меня в загашнике есть такой трек https://music.yandex.ru/album/9682897/t ... =copy_link который я считаю лучшим оркестровым исполнением всех времён и народов главной темы из Лебединого Озера, а вторым по лучшести, скрипичным почти соло исполненим, вот это: https://music.yandex.ru/album/7213228/t ... =copy_link (вторая половина трека).
И всё тут, независимо от того, что об этом могут думать любые эксперты и какие колы тешить на каких головах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исполнение музыки с помощью ИИ
Сообщение03.04.2023, 19:15 


20/09/09
1905
Уфа
wrest в сообщении #1588143 писал(а):
Я вам так скажу. У меня в загашнике есть такой трек https://music.yandex.ru/album/9682897/t ... =copy_link который я считаю лучшим оркестровым исполнением всех времён и народов главной темы из Лебединого Озера, а вторым по лучшести, скрипичным почти соло исполненим, вот это: https://music.yandex.ru/album/7213228/t ... =copy_link (вторая половина трека).
И всё тут, независимо от того, что об этом могут думать любые эксперты и какие колы тешить на каких головах.

Тогда скажем одну нейросеть натренируем на записях Святослава Рихтера, а другую, скажем, на записях Ге́нриха Густа́вовича Нейга́уза - кому что нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исполнение музыки с помощью ИИ
Сообщение10.04.2023, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
Rasool в сообщении #1588151 писал(а):
... одну нейросеть натренируем на записях Святослава Рихтера, а другую, скажем, на записях Ге́нриха Густа́вовича Нейга́уза
Ну да, как в шахматы. Только правил никто не знает. А без правил сами начнут друг дружку учить/тренировать. Нейросети.
Тем более что Рихтер ученик Нейгауза. Будет борьба за власть (типа кто здесь Рихтер, я или ты?!), тут уж и не до музыки )
Rasool
Вам не кажется, что изобретаете велосипед магнитофон? Ладно, отнесемся серьезно. Рихтер был хотя бы выездной (денег перечислить на лечение матери ему еле удалось). А записей Нейгауза приличных почти не осталось. Мелодиевские и концертные записи советской эпохи на современное ухо — не формат. Цифровая реставрация подобных раритетов — вот существенная и серьезная задача на мой взгляд. Имеется в виду не физическое восстановление старых пластинок, а как бы новое исполнение на современном piano, в точности совпадающее по времени и силе взятия звука (velocity) со старым аналогом. Некоторые записи Рахманинова, похоже, таким образом и восстановлены https://senar.ru/works/rachmaninoff-prelude-g-moll/audio, иначе я не понимаю что скрывается под термином "механическая запись". Нужные программы для этого существуют (прямое отношение к Вашему вопросу), и сложности вполне представимы. Хотя бы взятие/снятие педали — этого никакая программа не отследит, требуется участие опытного музыканта. Да ведь и сам Генрих Густавович за новым инструментом играл бы совершенно по-другому, вот ведь в чем дело. Своими маленькими умными руками. Туше — вещь неисповедимая. Впрочем, денег на такое чудачество всё равно никто не даст, в этом смысле Рахманинову повезло. Так что можно не беспокоиться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group