2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Метод анализа иерархии
Сообщение25.03.2023, 16:54 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, как понимать, если индекс согласованности принимает отрицательное значение? Ну и само собой отношение согласованности тоже принимает отрицательное значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение25.03.2023, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
А как Вы считаете сам показатель, собственное значение, как заполняете матрицу? Может, поискать ошибки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение25.03.2023, 20:30 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
Евгений Машеров в сообщении #1586713 писал(а):
А как Вы считаете сам показатель, собственное значение, как заполняете матрицу? Может, поискать ошибки?

У меня четыре критерия. Применяю шкалу относительной важности со значениями 1,3,5,7. ИС считаю как лямбда максимальная минус 4 и деленное на четыре минус 1.
относительную согласованность определяю через деление ИС на СС (которая в соотвтетсвиии с рамером матрицы у меня равна 0,9) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение26.03.2023, 21:55 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
Может ли быть такое, что в таблице парных сравнений критериев используются, например, такие значения важности как 1,3,5,7 (у меня 4 критерия), а при сравнении альтернатив использовать значения важности 1,3?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение27.03.2023, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Ваш файл получил. Сама матрица критики не вызывает, а вот оценка собственного значения...
Оно - решение уравнения $Ax=\lambda x$, где A - матрица, x - собственный вектор, лямбда - собственное значение. Вообще говоря, собственных значений n, и они могут быть комплексны, но именно для этой матрицы максимальное собственное значение действительно, и оно нас интересует.
То, что считается у Вас - не есть собственный вектор, а сумма его элементов, соответственно, не есть собственное значение. Что именно считается - я не понял, но похоже, это расчёт первого приближения для собственного вектора. Однако его (собственный вектор) надо считать итеративно (простыми итерациями, они быстро сходятся), $x_{n+1}=Ax_n$, $\hat{\lambda}_{max}=||x_{n+1}||$, $x_{n+1}=x_{n+1}/\hat{\lambda}_{max}$
Начинаем с произвольного $x_0$, можно тупо забить единицами, и итерируем до стабилизации значений векторов.
Я сделал прикидочный расчёт (для первой таблицы), получив собственный вектор ("вектор приоритетов")
0.565010929
0.262203379
0.117501998
0.055283694
(нормирован к единичной сумме) и собственное значение 4.12, не порождающее парадоксов.
(остановился на 6 итерации, поскольку различия в 4-5 знаках).
Не знаю, Вы ли неверно истолковали методику расчёта, или же ошибка заложена в пособии, которым Вы руководствовались, но собственные вектора считаются не так. В книге Саати, откуда взят сам этот метод, я подобного расчёта не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение27.03.2023, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
В книге Саати есть доказательство, что максимальное собственное значение не меньше n, и равно, только если матрица ранга 1 (т.е., учитывая её построение, получена умножением вектора приоритетов на вектор обратных к ним величин). Так что полученный показатель должен быть заведомо положителен. Если он получился отрицательным - надо искать ошибку.
Сама по себе матрица построена правильно, расчёт индекса по собственному значению тоже претензий не вызывает, но вот собственное значение, по-видимому, неверно. Оно считается просто, но не так, как в Вашей таблице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение27.03.2023, 20:35 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
Евгений Машеров
Я разобрался с отрицательным значением. Ошибка была при извлечении из корня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение27.03.2023, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11599
RazorBG в сообщении #1587056 писал(а):
при извлечении из корня
Извлечение корня - знаю, а "из корня" это, простите, как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение27.03.2023, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Во всяком случае, то, что Вы подсчитали в качестве оценки "вектора приоритетов", от реального весьма далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение01.04.2023, 17:08 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
С расчетами вроде разобрался. Но могли бы подсказать, если я для оценки критериев использую шкалу 1,3,5,7 (у меня 4 критерия), а для оценки альтернатив всего два варианта подходит или не подходит, то какую шкалу лучше использовать и как мне это обосновать?
И может кто-нибудь сталкивался или сам производил обоснование того, что при использовании данного метода используется один эксперт. Могли бы с этим обоснованием трак же помочь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение01.04.2023, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Нет такого запрета на использование нескольких экспертов. Есть трудность, связанная с тем, что мнения разных экспертов по одному и тому же сравнению могут расходиться. Надо либо как-то усреднять, либо поручить одним сравнивать одни пары, другим другие, и то, и то усложняет и вводит неочевидные допущения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение01.04.2023, 19:47 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
Я не говорил про запреты, а имел ввиду как обосновать, что один эксперт будет оценивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение08.04.2023, 12:37 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
Подскажите, могу ли я при оценке критериев производить по одним значениям, а оценку альтернатив производить по другим значениям Например: для оценки критериев использую шкалу 1,3,5,7 (у меня 4 критерия), а для оценки альтернатив использую шкалу 1,2 (всего два варианта подходит или не подходит)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение08.04.2023, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Честно говоря, не понял вопроса. В чём разница постановок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение09.04.2023, 22:02 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
Евгений Машеров в сообщении #1588865 писал(а):
Честно говоря, не понял вопроса

Я хочу понять можно ли использовать две шкалы оценок? для критериев одна шкала, а для альтернатив другая. Для критериев использую шкалу 1,3,5,7, а для альтернатив использую шкалу 1,2.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group