2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Метод анализа иерархии
Сообщение25.03.2023, 16:54 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, как понимать, если индекс согласованности принимает отрицательное значение? Ну и само собой отношение согласованности тоже принимает отрицательное значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение25.03.2023, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
А как Вы считаете сам показатель, собственное значение, как заполняете матрицу? Может, поискать ошибки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение25.03.2023, 20:30 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
Евгений Машеров в сообщении #1586713 писал(а):
А как Вы считаете сам показатель, собственное значение, как заполняете матрицу? Может, поискать ошибки?

У меня четыре критерия. Применяю шкалу относительной важности со значениями 1,3,5,7. ИС считаю как лямбда максимальная минус 4 и деленное на четыре минус 1.
относительную согласованность определяю через деление ИС на СС (которая в соотвтетсвиии с рамером матрицы у меня равна 0,9) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение26.03.2023, 21:55 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
Может ли быть такое, что в таблице парных сравнений критериев используются, например, такие значения важности как 1,3,5,7 (у меня 4 критерия), а при сравнении альтернатив использовать значения важности 1,3?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение27.03.2023, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Ваш файл получил. Сама матрица критики не вызывает, а вот оценка собственного значения...
Оно - решение уравнения $Ax=\lambda x$, где A - матрица, x - собственный вектор, лямбда - собственное значение. Вообще говоря, собственных значений n, и они могут быть комплексны, но именно для этой матрицы максимальное собственное значение действительно, и оно нас интересует.
То, что считается у Вас - не есть собственный вектор, а сумма его элементов, соответственно, не есть собственное значение. Что именно считается - я не понял, но похоже, это расчёт первого приближения для собственного вектора. Однако его (собственный вектор) надо считать итеративно (простыми итерациями, они быстро сходятся), $x_{n+1}=Ax_n$, $\hat{\lambda}_{max}=||x_{n+1}||$, $x_{n+1}=x_{n+1}/\hat{\lambda}_{max}$
Начинаем с произвольного $x_0$, можно тупо забить единицами, и итерируем до стабилизации значений векторов.
Я сделал прикидочный расчёт (для первой таблицы), получив собственный вектор ("вектор приоритетов")
0.565010929
0.262203379
0.117501998
0.055283694
(нормирован к единичной сумме) и собственное значение 4.12, не порождающее парадоксов.
(остановился на 6 итерации, поскольку различия в 4-5 знаках).
Не знаю, Вы ли неверно истолковали методику расчёта, или же ошибка заложена в пособии, которым Вы руководствовались, но собственные вектора считаются не так. В книге Саати, откуда взят сам этот метод, я подобного расчёта не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение27.03.2023, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
В книге Саати есть доказательство, что максимальное собственное значение не меньше n, и равно, только если матрица ранга 1 (т.е., учитывая её построение, получена умножением вектора приоритетов на вектор обратных к ним величин). Так что полученный показатель должен быть заведомо положителен. Если он получился отрицательным - надо искать ошибку.
Сама по себе матрица построена правильно, расчёт индекса по собственному значению тоже претензий не вызывает, но вот собственное значение, по-видимому, неверно. Оно считается просто, но не так, как в Вашей таблице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение27.03.2023, 20:35 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
Евгений Машеров
Я разобрался с отрицательным значением. Ошибка была при извлечении из корня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение27.03.2023, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
RazorBG в сообщении #1587056 писал(а):
при извлечении из корня
Извлечение корня - знаю, а "из корня" это, простите, как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение27.03.2023, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Во всяком случае, то, что Вы подсчитали в качестве оценки "вектора приоритетов", от реального весьма далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение01.04.2023, 17:08 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
С расчетами вроде разобрался. Но могли бы подсказать, если я для оценки критериев использую шкалу 1,3,5,7 (у меня 4 критерия), а для оценки альтернатив всего два варианта подходит или не подходит, то какую шкалу лучше использовать и как мне это обосновать?
И может кто-нибудь сталкивался или сам производил обоснование того, что при использовании данного метода используется один эксперт. Могли бы с этим обоснованием трак же помочь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение01.04.2023, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Нет такого запрета на использование нескольких экспертов. Есть трудность, связанная с тем, что мнения разных экспертов по одному и тому же сравнению могут расходиться. Надо либо как-то усреднять, либо поручить одним сравнивать одни пары, другим другие, и то, и то усложняет и вводит неочевидные допущения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение01.04.2023, 19:47 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
Я не говорил про запреты, а имел ввиду как обосновать, что один эксперт будет оценивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение08.04.2023, 12:37 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
Подскажите, могу ли я при оценке критериев производить по одним значениям, а оценку альтернатив производить по другим значениям Например: для оценки критериев использую шкалу 1,3,5,7 (у меня 4 критерия), а для оценки альтернатив использую шкалу 1,2 (всего два варианта подходит или не подходит)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение08.04.2023, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Честно говоря, не понял вопроса. В чём разница постановок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод анализа иерархии
Сообщение09.04.2023, 22:02 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
Евгений Машеров в сообщении #1588865 писал(а):
Честно говоря, не понял вопроса

Я хочу понять можно ли использовать две шкалы оценок? для критериев одна шкала, а для альтернатив другая. Для критериев использую шкалу 1,3,5,7, а для альтернатив использую шкалу 1,2.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Verbery


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group